Урок физкультуры от игроков «УНИКСа»

Лента новостей

19.11.2016

Урок физкультуры от игроков «УНИКСа»

Это субботнее утро Азат Тукмаков, Марко Банич и Евгений Воронов начали в школе №1, где провели урок физкультуры для учеников 9 класса.

Урок в этот раз стартовал с сессии вопросов-ответов, а не привычной разминки. И если поначалу школьники стеснялись, то вскоре вопросы посыпались, как из рога изобилия. Когда пришли в баскетбол, когда не поздно начинать профессионально играть, какие эмоции испытывают спортсмены, играя за сборную, помнят ли свою первую медаль?

Баскетболисты отвечали честно и подробно. Марко и Азат рассказали, что начали свою карьеру еще в восемь лет. Евгений профессионально увлекся баскетболом позднее своих одноклубников, лет в 12. Даже, несмотря на то, что его папа играл в баскетбол, однако не настаивал на продолжении династии, поэтому молодой Евгений успел позаниматься плаванием, рукопашкой и другими видами, прежде чем оказаться на баскетбольном паркете.

Рассказывая о самых памятных медалях в своих коллекциях, опытные и повидавшие виды Воронов и Банич, конечно, рассказывали о медалях Олимпийских Игр, в Евролиге. Безусловно, достойные трофеи. А вот молодой Тукмаков, который пока только начинает свою карьеру, вспомнил о своей самой первой награде, которую он завоевал на одном из региональных турниров в составе сборной Казани. Спортсмен признался, что первая настоящая медаль для парня, который начинал играть в баскетбол в школьном спортзале в деревне, стала настоящим вдохновением.

После Азат Тукмаков примерил на себя роль школьного учителя и провел тренировку, сначала ребята отработали базовые игровые приёмы, а потом сыграли в баскетбол. Кстати, увидев, как лихо под руководством Тукмакова 9-классники гоняют мяч, не удержались и учителя физкультуры, предложив матч «Учителя против школьников».

Завершился урок, традиционной общей фотографией и подарками от клуба: календари и билеты на ближайший матч против рижского «ВЭФа». Кстати, спортсмены, пока раздавали автографы, успели принять участие в записи нескольких постов школьных блогеров.