Чемпионат России по баскетболу на колясках стартовал в Васильево

Лента новостей

18.02.2017

Чемпионат России по баскетболу на колясках стартовал в Васильево

Сегодня в учебно-тренировочном центре УНИКС в Васильево стартовал чемпионат России по баскетболу на колясках. Его участниками стали восемь команд со всей России, две из которых из Казани и Набережных Челнов.

Поздравить команды с началом соревнований приехали игроки УНИКСа Азат Тукмаков и Данило Анджушич, заместитель директора клуба Салават Галиев. В подарок командам – призерам баскетболисты привезли фирменные мячи с автографами игроков.

Отметим, что Татарстану впервые доверили проведение именно чемпионата России, хотя, конечно, база УНИКСа не один раз становилась основной площадкой для проведения соревнований среди спортсменов с ограниченными возможностями. Всероссийские соревнования среди баскетболистов – колясочников проходят уже восьмой год, потому как идеально приспособлены для их нужд.

Между тем во время перерыва на церемонию открытия Азат Тукмаков успел обсудить с игроками различия между обычным баскетболом и баскетболом на колясках, где основные броски совершаются из-под кольца, и где нужно много сил, чтобы контролировать и мяч, и коляску.

Оценил мужество и спортивное мастерство своих коллеги и новичок УНИКСа Данило Анджушич: «Со стороны кажется, что вести мяч и коляску одновременно – очень легко, но я представляю сколько сил на это необходимо. Они молодцы, что, несмотря на жизненные сложности, продолжают заниматься любимым делом. Это вдохновляет и нас».