«+48» в дуэли чемпионов!

Новости команды

16.10.2023

Скучали по УНИКСу? Чемпионы России после двухнедельного отсутствия ярко вернулись «в эфир» Единой Лиги ВТБ, в гостях сокрушив сильнейший клуб Белоруссии «Минск» с разницей в 48 очков (97:49) и одержав самую крупную победу в сезоне среди всех команд турнира.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 3-й тур
«Минск» (Белоруссия) – УНИКС (Казань, Россия) – 49:97 (20:18, 9:33, 8:24, 12:22).
УНИКС: Рейнольдс (19 + 7 подборов + 3 передачи), Найт (15 + 3 подбора), Кулагин (14), Димитриевич (12 + 5 передач + 3 подбора), Зайцев (10 + 6 подборов + 3 перехвата), Бако (10 + 6 подборов), Одиноков (6 + 4 подбора), Тихоненко (6).
«Минск»: Коско (13 + 6 подборов), Огунгбеми-Джексон (10 + 4 подбора), Мотовилов (9).

Половине игроков нашей команды – 6 из 12-ти баскетболистов – покорились двузначные цифры в графе «набранные очки». УНИКС доминировал на щитах, выиграв 21 подбор (49 к 28), а также совершил втрое меньше потерь (6 против 18 у «Минска»).

Хозяева сумели навязать борьбу действующим чемпионам Единой Лиги ВТБ только в стартовой четверти. Уже к большому перерыву преимущество бело-зеленых исчислялось 22 очками (51:29), а незадолго до конца встречи достигло максимальных «+50» после попадания Одинокова. Финальная сирена зафиксировала крупнейшую гостевую победу УНИКСа в истории клуба – 97:49.

Этот матч ожидался с опасением, в какой форме приехал в столицу Белоруссии УНИКС, не имевший игровой практики по медицинским показателям с конца сентября. Другое дело, что минчане в лиге традиционно находятся среди аутсайдеров.

Игру гости начали в таком составе: Ненад Димитриевич, Артем Комолов, Луи Лабери, Маркос Найт и Исмаэль Бако.

В первой четверти худшие опасения поклонников УНИКСа подтвердились – казанцы вышли на игру не в лучшем состоянии – 5:0 через полторы минуты. Да и очки набирал у казанцев поначалу один Найт. Наставник УНИКСа Велимир Перасович не скрывал своего недовольства, быстро заменив Лабери. Всю четверть гости пытались догнать минчан – 13:12 от рук хорошо вышедшего на замену Дмитрия Кулагина. 16:15 после штрафных в исполнении Джалена Рейнольдса. Так и не догнали, 20:18.

Во втором периоде защита УНИКСа заработала так, что три с половиной минуты хозяева не могли набрать ни одного очка. Рывок гостей 13-0, на табло 20:31 после попадания Вячеслава Зайцева. Полетели у казанцев и дальние броски. В середине четверти команда Перасовича вела уже с перевесом в 13 очков – 24:37 после броска Димитриевича, набравшего за шесть минут 10 очков. Итог четверти красноречив, 9:33, на табло 29:51.

После большого перерыва УНИКС продолжил наращивать свое бесспорное преимущество – 29:57 после данка Бако. Снова гости повесили амбарный замок на свое кольцо, минчане не забивали четыре с половиной минуты. А гости тем временем оформили рывок 12-0, 29:63 от рук Кулагина. Рейнольдс довел счет до 33:72, интрига встречи давно умерла. На последний перерыв команды ушли при счете 37:75, это Евгений Колесников набрал свои первые очки.

В заключительной десятиминутке свой голевой счет открыл Марк Тихоненко – 37:79. Разгром. Рейнольдс – 39:84. Вот уже и «полтинник» сверху – 45:95 за три минуты до конца. Понятное дело, что доигрывали гости чисто российским составом. Достойно доиграли, 49:97.

Свой следующий матч команда Велимира Перасовича проведет в Казани в четверг, 19 октября, против дебютанта Единой Лиги ВТБ екатеринбургского «Уралмаша».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Полагаю, в первые 5 минут мы начали медленно, но затем взяли игру под контроль и доминировали на протяжении всего матча. После продолжительного периода без баскетбола нам определенно нужна была эта игра, чтобы увидеть, где мы находимся. Итоговая разница в счете получилась очень большой. Сегодня во второй половине мы добавили энергии, жесткости, вследствие чего матч сложился для нас легко».

Вячеслав ЗАЙЦЕВ, защитник БК УНИКС:

«Мы серьезно настраивались на выездной матч с «Минском», который стал для нас первым после продолжительного 16-дневного перерыва. В стартовые минуты хозяева играли плотно и «трэповали» нас на пик-н-роллах, за счет чего вышли вперед. Но мы быстро отреагировали, наладили нападение и стали агрессивнее защищаться, что позволило нам перехватить инициативу.

В дальнейшем мы только наращивали преимущество, которое к финальной сирене приблизилось к 50-очковой отметке. Считаю, каждый игрок, выходивший сегодня на площадку, внес весомый вклад в победу команды».