Превью. МБА vs УНИКС

Новости команды

06.02.2023

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 25-й тур.
МБА (Москва) – УНИКС (Казань).
7 февраля. 19.00. Москва. «Баскет-Холл».
Судьи: Сергей Беляков, Антон Круглов, Евгений Островский (все – Россия).
Комиссар: Елена Розина (Россия).
Трансляция: «Матч! Игра», ТК «Старт»; официальный сайт Единой Лиги ВТБ.

СМ. СРАВНЕНИЕ СТАТИСТИКИ КОМАНД В ТУРНИРЕ

ТЕКУЩИЙ СОСТАВ МБА

О НАС:

Во вторник УНИКС проведет очередную встречу в рамках второго этапа регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ против МБА. Несмотря на болезненное поражение в предыдущем туре, казанцы продолжают прочно удерживать за собой второе место в таблице, выиграв 9 из 10-ти последних матчей.

Дебютант Единой Лиги ВТБ замыкает шестерку сильнейших клубов турнира с положительным балансом побед и поражений (13-11). При этом команда – открытие сезона уступает «Пари НН» лишь по дополнительным показателям.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЙ:

История противостояний команд стартовала в текущем сезоне. В рамках 1-го круга казанцы дважды были сильнее москвичей. 28 октября УНИКС уверенно разобрался с МБА в Москве со счетом 97:81. В составе победителей лучшими стали Джален РЕЙНОЛЬДС (30 очков + 5 перехватов) и Луи ЛАБЕРИ, который оформил дабл-дабл из 18 очков и 10 подборов.



Кроме того, матчем с МБА в столице Татарстана команда Велимира Перасовича открывала 2023-й год. Гостям удалось навязать борьбу бело-зеленым на протяжении трех четвертей, но в финальной десятиминутке УНИКС убил интригу и довел дело до победы – 74:66. Лучшим у казанцев был Дэрил МЭЙКОН с 20 очками, 5 перехватами и 4 результативными передачами. 15 очков и 7 подборов добавил Луи ЛАБЕРИ.



РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ:

В заявке столичной команды сразу два экс-баскетболиста УНИКСа. Защитник Евгений ВОРОНОВ играл в Казани в сезонах-2008/09 и 2016/17. Этим летом состав москвичей пополнил форвард Евгений ВАЛИЕВ, в прошлом сезоне защищавший бело-зеленые цвета.
Кроме того, в январе УНИКС арендовал у МБА 22-летнего форварда Владислава ОДИНОКОВА.

ЛАЗАРЕТ:

Под вопросом участие в матче центрового Джалена РЕЙНОЛЬДСА, который продолжает восстанавливаться от травмы и форварда бело-зеленых Владислава ОДИНОКОВА.

Надолго выбыл из строя нападающий Станислав ИЛЬНИЦКИЙ, который получил разрыв ахиллова сухожилия в гостевой встрече с «Астаной» 22 декабря.

МБА до конца сезона потеряла из-за тяжелой травмы крестообразной связки 23-летнего разыгрывающего Александра ХОМЕНКО.

О СОПЕРНИКЕ:


МБА (Москва)
Год основания: 2011.
Цвета: белый, красный.
Домашняя арена: «Баскет Холл Москва» (5000 зрителей).
Достижения: серебряный призер Высшей лиги (2014).
Президент: Татьяна Кочарян.
Главный тренер: Василий Карасев.
Официальный сайт: mbabasket.pro


Амбициозный дебютант Единой Лиги ВТБ – Московская Баскетбольная Ассоциация – ярко провела первую часть сезона в элитном дивизионе. Столичная команда под руководством бывшего главного тренера сборной России Василия КАРАСЕВА показала один из лучших стартов среди новичков за всю историю турнира и совершила прорыв в Топ-6, менее чем за 3 месяца гарантировав себе участие в плей-офф.

В первом круге красно-белые дважды взяли верх над претендентом на медали «Локомотивом-Кубань» (89:76 и 86:73), а также оба раза оказались сильнее «Минска» (81:62 и 76:61), «Самары» (71:60 и 82:74) и «Астаны» (81:59 и 103:69).
В активе столичных парней – убедительные победы на домашнем паркете над «Пармой-Пари» (102:87), «Енисеем» (89:76) и «Автодором» (85:70), а также выездной успех в Нижнем Новгороде – 87:80.

В середине января МБА на своем паркете сенсационно нанес поражение действующему чемпиону «Зениту» с минимальным счетом 76:75 благодаря 33 очкам на двоих Даниила КАСАТКИНА и Евгения ВАЛИЕВА.





В минувшем туре наши соперники были близки к тому, чтобы повторить трюк с чемпионом и увезти победу из Северной столицы. Однако на этот раз «Зенит» выстоял в драматичной концовке и добился успеха за считанные секунды до финальной сирены – 73:71.



В текущем сезоне МБА также продолжает борьбу за Кубок России. Начав выступление со стадии 1/8 финала, красно-белые дважды обыграли сургутский «Университет-Югру» (87:72 и 77:76). А в первом матче четвертьфинала подопечные Василия Карасева создали себе комфортный 14-очковый гандикап, одолев на выезде бронзового призера Суперлиги-1 «Темп-СУМЗ-УГМК» со счетом 77:63.


Лидеры:


Заявка наших соперников состоит исключительно из российских баскетболистов. Средний рост команды – 199,3 см. Средний возраст – 24,9 года.

В середине января из Казахстана в российский клуб перебрался Даниил АКСЕНОВ. В нынешнем сезоне Единой Лиги ВТБ 27-летний разыгрывающий провел 21 матч за «Астану», в среднем набирая 12,3 очка, делая 3,5 передачи и 2,9 подбора за игру.



Особо опасен в задней линии атакующий защитник Тимофей ЯКУШИН. 25-летний баскетболист выдает «линейку» из 11,3 очка, 3,5 передачи и 3,3 подбора.





В активе 23-летнего защитника Даниила КАСАТКИНА 10,9 очка, 2,9 ассиста и 2,6 подбора. 



Под щитами эффективно действует 24-летний тяжелый форвард Андрей ЛОПАТИН, принося команде 11,2 очка и 5,0 подбора.



36-летний Евгений ВОРОНОВ приносит команде еще 10,4 очка в среднем за матч.
Илья ПЛАТОНОВ отмечается средними показателями в 7,9 очка, и 4,6 подбора. В активе 32-летнего форварда Евгения ВАЛИЕВА – 7,9 очка и 4,1 подбора в среднем.

Дирижирует игрой партнеров восстановившийся от травмы 22-летний плеймейкер Макар КОНОВАЛОВ – 3,3 результативные передачи при 8,3 очка.

Набирает форму вернувшийся на площадку в последней декаде декабря Марк ТИХОНЕНКО. 24-летний форвард ярко проявил себя в победном матче с «Зенитом» (76:75), отметившись 12 очками, 5 подборами и 3 передачами.

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:


Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«В последнее время мы находимся на спаде. В предыдущем туре мы много проиграли «Локомотиву-Кубань». Туром ранее нам удалось добиться победы над «Нижним», но при этом мы показывали далеко не лучший баскетбол. Мы расстроены, и нам нужно исправлять свои ошибки и прибавлять в качестве игры. МБА – серьезный соперник. Нас ждет непростой матч, особенно учитывая ситуацию с травмами. Продолжает восстанавливаться Джален Рейнольдс, Луи Лабери находится не в лучшей форме. Несмотря на эти обстоятельства, нам нужно идти вперед и побеждать».


Винс ХАНТЕР, форвард БК УНИКС:

«Нам предстоит важный матч на выезде. После поражения от «Локомотива» необходимо собраться и вернуться на правильный путь. МБА – сильный, всегда заряженный на победу соперник. Чтобы взять верх в этом противостоянии, нам следует, прежде всего, сыграть агрессивно в обороне».

Василий КАРАСЕВ, главный тренер БК МБА:

«Последние результаты УНИКСа не должны вводить в заблуждение — у команды были сложности, две игры пропустил Джален Рейнольдс, матч с «Локомотивом» действительно вышел очень неудачным для казанцев. Но это не упрощает нашу задачу – после такого поражения УНИКС явно захочет реабилитироваться и завтра выйдет на паркет с удвоенной энергией, поэтому нас ждёт очень тяжёлая игра».