Первое поражение в 2022-м

Новости команды

21.03.2022

Баскетболисты УНИКСа уступали «Зениту» со счетом 59:73 за 8 минут до финальной сирены, но проявили характер и благодаря мощному рывку 18:5 превратили «-14» в «-1» - 77:78 за 51 секунду до конца встречи после дальнего попадания Воронцевича. К сожалению, довершить погоню нашим парням не хватило времени, несмотря на дабл-дабл из 27 очков с 10 подборами Марио Хезоньи, а также 17 очков, 5 подборов с 3 блок-шотами Тони Джекири и 10 очков, 6 подборов с 4 ассистами Вячеслава Зайцева.

«Зенит» увозит из Казани победу со счетом 84:80, прерывает 7-матчевую победную серию УНИКСа и наносит клубу из столицы Татарстана первое домашнее поражение в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ.

Единая лига ВТБ. Регулярный сезон.

УНИКС (Казань) - «Зенит» (Санкт-Петербург) — 80:84 (21:19, 18:21, 18:25, 23:19).

УНИКС: Хезонья (27), Джекири (17), Зайцев (10).

«Зенит»: Карасев (26), Пойтресс (14), Мики (11), Лойд (14).

Первые очки в матче набрал Тони Джекири, после отличного паса Вячеслава Зайцева вовнутрь. А вот «Зенит» в первой затяжной атаке подвела реализация, сначала неудачная трёхочковая попытка, а затем нереализованный проход под кольцо. Сравнять гости смогли, в стартовые две минуты команды обменялись фолами и двумя очками. А вот дальше ситуацию в свои руки взял Марио Хезонья, который набрал 7 очков в трёх атаках. После первых пяти минут УНИКС вёл 11:6, но «Зениту» удалось быстро сравнять счет, и Велимир Перасович совершил первую замену в матче: вместо Артёма Комолова и Вячеслава Зайцева на площадку вышли О Джэй Мэйо и Марко Списсу. А тем временем Марио Хезонья продолжил показывать свой класс - два с фолом и реализованный штрафной. Замена сработала - Марко Списсу на О Джэй Мэйо и три очка от американца. После такого Хавьер Паскуаль взял тайм-аут. Дважды в концовке УНИКС потерял в углу игроков «Зенита», две трёшки немного позволили сократить отставание. Но отличная игра в обороне позволила УНИКСу уйти на первый перерыв в качестве лидера - 21:19.

Вторая четверть началась для меня казанцев не лучшим образом: две реализованные трёшки соперника и быстро набранные четыре фола плюс технический Велимиру Перасовичу. Такая картина быстро отразилась на счёте - 23:28 спустя 2 с половиной стартовых минут четверти. Тайм-аут УНИКСа не заставил себя долго ждать, тренер взял его при счёте 25:33. И это помогло, тренер подобрал нужные слова и после тайм-аута восьмиочковое отставание сократилось до двух очков. Но и «Зенит» не бросил играть, три очка от Джордана Лойда и счёт 31:36, не в нашу пользу. Ситуацию удалось немного исправить, за минуту до конца на табло - 36:37. Перасович воспользовался правом на второй тайм-аут в первой половине, а на площадку вышел Иван Лазарев, который дебютировал за УНИКС. Команды обменялись трёшками и после этого уже Паскуаль взял свой второй тайм-аут. На большой перерыв команды ушли со счётом 39:40 в пользу «Зенита».

В третьей четверти игра приобрела совсем другие краски. Быстрых отрывов стало меньше, а команды стали жёстче играть в обороне. УНИКС  смог закрыть игроков «Зенита» на трёшке и стал выравнивать игру. Полетело и в атаке, Марио Хезонья и О Джэй Мэйо положили свои дальние броски и УНИКС вышел вперёд, лидерство коллектива Велимира Перасовича достигало 4 очков. Но «Зенит» стал быстро исправлять ситуацию. Шесть очков в лоб, потери в атаке - теперь уже повёл «Зенит». Неудачная игра в третьей четверти и на перерыв команды ушли со счётом 57:65.

В последней десятиминутке команды на старте обменялись набранными очками. Сергей Карасёв, который был в огне в этом матче, не останавливался и продолжал набирать очки. Особенно хорошо у седьмого номера «Зенита» летело из-за дуги. Лидерство гостей достигло 14 очков и Велимир Перасович взял второй тайм-аут во второй половине. Наставник команды снова смог найти нужные слова, казанцы смогли сократить отставание до 6 очков, а до конца матча оставалось ещё 3 минуты. Команды исчерпали лимит фолов, поэтому «Зенит» набирал свои очки на штрафных. Последняя минута игры, разрыв был до сих пор шесть очков. «Это немного», - подумали в Казани и сократили отставание до 1 очка. До конца матча оставалась 51 секунда и Хавьер Паскуаль использовал свой последний тайм-аут. Тяжёлая игра в концовке, пропущенные со штрафных очки и 80:84 финальный счёт матча.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«В первую очередь поздравляю «Зенит» с победой. Но мне бы также хотелось поблагодарить своих игроков за то, что проявили мужество и сражались до конца против сильнейшей на данный момент команды Единой Лиги ВТБ. Считаю, мы боролись и показали свой максимум, но нам нужно внести коррективы. Потому что нелегко играть против такого соперника, как «Зенит», всего с двумя большими игроками и новым центровым, который присоединился к команде только утром. Благодарю болельщиков за поддержку! До конца регулярного чемпионата осталось провести 3 матча, каждый из которых для нас сродни финалу. Нам нужно выиграть все игры, чтобы сохранить за собой верхнюю строчку в турнирной таблице. Мы будем бороться!»

Вячеслав Зайцев, защитник БК УНИКС:

«Спасибо болельщикам за эмоции сегодня. На мой взгляд, определяющим стал рывок «Зенита» 0:12 в концовке 3-й четверти. В некоторые моменты мы потеряли концентрацию в защите, позволили Сергею Карасеву забить важные трехочковые и поймать кураж. В концовке проявили характер, почти догнали соперника, но, к сожалению, немного не хватило до победы».

Хавьер Паскуаль, главный тренер БК "Зенит":

«Во-первых, мне бы хотелось поздравить УНИКС с замечательным сезоном, который проводит команда. Для нас сегодня была одна из лучших игр, которую мы показали любителям баскетбола и нашим болельщикам. Во второй половине завладели инициативой и добились 14-очкового лидерства в дебюте заключительной четверти. При поддержке трибун УНИКС обрел второе дыхание, начал убегать в быстрые прорывы, попадать трехочковые и вернулся в игру. Но мы контролировали ход встречи и в итоге одержали важную для нас победу».