Ликвидируем «-8», но уступаем в овертайме

Новости команды

27.03.2022

Спурт «Локо» 8:0 в середине заключительной четверти позволил хозяевам оторваться на 8-очковую дистанцию - 81:73 за 4 минуты до финальной сирены после двух кряду дальних попаданий Макколлума и Щербенева. За 13 секунд до конца 4-го периода Джекири с линии штрафных подытоживает ответный рывок гостей 8:0 и сравнивает счет - 83:83. За 8 секунд Ильницкий выводит «Локо» вперед (85:83), но Мэйо в силовом проходе за 4 секунды до сирены переводит игру в овертайм - 85:85!

За 21.8 до окончания овертайма Барфорд увеличивает преимущество хозяев до «+3» - 96:93. Дальняя попытка Воронцевича в ответной атаке на ничью не увенчалась успехом. Барфорд забивает с фолом одновременно с сиреной и ставит победную точку - 101:94 в пользу «Локо».

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. "Локомотив-Кубань" - УНИКС 101:94 ОТ (28:22, 19:30, 18:10, 20:23, 16:9).
«Локомотив-Кубань» (Краснодар) — УНИКС (Казань) — 101:94 ОТ (28:22, 19:30, 18:10, 20:23, 16:9).
«Локомотив-Кубань»: Макколлум (30), Мотли (12+12 подборов), Барфорд (20), Щербенев (12), Ильницкий (10+8 подборов), Мартюк (12+9 подборов).
УНИКС: Джекири (17+13 подборов), Мэйо (17), Воронцевич (14), Хезонья (17+7 подборов+5 передач).

Первые очки в матче набрал Андрей Мартюк, который мог реализовать и штрафной, но промахнулся. На это УНИКС ответил двумя штрафными от Марио Хезоньи. Дальше ситуацию в руки взял Эрик Макколлум, защитник в двух атаках набрал 6 очков и счёт стал 8:4. Но и у УНИКСа нашёлся свой бомбардир - три трёшки подряд от Андрея Воронцевича и счёт уже 8:13 в пользу казанцев. Тайм-аут взял Бранко Максимович. Это немного помогло краснодарцам, команда пришла в чувство и потихоньку начала набирать очки. Макколлум, Мотли, Щербенёв и снова Макколлум. Рывок 8:0 и лидерство перешло к хозяевам - 16:13. И на этот раз тайм-аут Велимира Перасовича. За три минуты до конца дебютировал в джерси УНИКСа Желько Шакич, а через минуту вышел и Джерон Джонсон. Правда, отрыв «Локомотив» был 8 очков и коллективу Перасовича нужно было быстро набирать очки в своих атаках. После первой четверти счёт был 28:22 в пользу «Локо».

Вторая четверть началась с двух набранных очков от Мотли. За первую минуту хозяева набрали пять фолов, что стало преимуществом для УНИКСа. Начало второй четверти получилось боевым. За три стартовые минуты команды быстро израсходовали лимит фолов. УНИКС стал сокращать отставание и в итоге отрыв «Локо» стал минимальным - 1 очко. Бранко Максимович взял второй тайм-аут, чтобы исправить ситуацию. А вот сравнял счёт трёхочковым попаданием Артём Комолов - 40:40. Показал, что может попадать издалека и Андрей Воронцевич, четвёртая трёшка от форварда и 40:43. А затем перехват и быстрый отрыв от Комолова - 40:45. Быстрый рывок 8:0 от УНИКСа и казанцы снова в лидерах. Хозяева тоже ответили своими очками, две результативные атаки и за полторы минуты до конца счёт был 44:45 в пользу УНИКСа. Свой класс показал Марко Списсу, не нашёл разыгрывающий кому отдать пас и пошёл под кольцо сам, два с фолом реализованы. Списсу понравились проходы под кольцо, над этот раз ассист на Джекири, Тони попадает с фолом, а затем Андрей Мартюк помогает добить мяч в кольцо - получилось 2+2. На исходе владения первой половины отличился Эрик Макколлум, на большой перерыв команды ушли при счёте 47:52 в пользу УНИКСа.

Первые очки в четверти набрал Станислав Ильницкий из «Локомотива», дальнее попадание. Затем Эрик Макколлум сравнял счёт, но ответил Вячеслав Зайцев, который через руку забросил сложные три очка. Команды играли в очень агрессивный баскетбол, с акцентом на защиту. Комфортнее себя в такой игре чувствовал именно УНИКС. Набирали очки в атаке казанцы, а в обороне не позволяли «Локо» чувствовать себя комфортно. За 4 минуты до конца отрыв УНИКСа был пять очков - 54:59. Рывок «Локо» в 6 очков позволил хозяевам выйти вперёд. На исходе владения, под сирену об окончании третьей четверти Джейлен Барфорд забросил 3 очка и на последний перерыв в матче команды ушли со счётом 63:60 в пользу «Локомотива».

В последней четверти Андрей Воронцевич набрал первые очки, на которые тут же ответили хозяева. Сравнять УНИКС смог благодаря усилиям Тони Джекири, 1 очко со штрафного, а затем 2 с игры. Не результативная игра продолжалась первые 5 минут четверти. «Локо» терял мяч в атаке, а УНИКС не пользовался своими моментами. 70:70 и тайм-аут взял Бранко Максимович. Сначала коллективы обменялись трёшками, а затем хозяева сделали рывок 5:0 и счёт стал 78:73 в пользу «Локомотива». За четыре минуты до конца матча отрыв краснодарцев был 6 очков. При счёте 83:75 за 2 с половиной минуты до конца матча Велимир Перасович взял тайм-аут. В игру включился Марио Хезонья, который набирал очки со штрафных и с игры. За 13 секунд до конца матча счёт был 83:81 в пользу хозяева и на линию штрафных встал Тони Джекири, который реализовал оба штрафных и сравнял счёт. Тайм-аут взял Бранко Максимович, которому нужно было объяснить, как за 13 секунд выиграть матч. Игра возобновилась и за 5 секунд Станислав Ильницкий смог набрать 2 очка. Пришла очередь брать тайм-аут Велимиру Перасовичу. Похожая ситуация, только 2 очка набрал О Джэй Мэйо. Тайм-аут от Бранко Максимовича и 4 секунды до конца. Но теперь реализовать атаку не удалось и команды ушли в овертайм.

Овертайм открылся попаданием Марио Хезоньи. Дальше последовала серия неудачных трёхочковых от «Локомотива». Не смог реализовать свой дальний бросок и Андрей Воронцевич. За две минуты единственно набранные очки были у Хезоньи. Но фол на Эрике Макколуме и бывший игрок УНИКСа сравнял счёт. На два штрафных от Макколлума одним попаданием ответил Тони Джекири, но быстро Эрик ответил двумя с игры. За минуту 10 секунд до конца Андрей Мартюк реализовал трёшку и Перасович взял тайм-аут при "-4". О Джэй Мэйо смог реализовать трёшку за минуту до конца и отставание стало в одно очко, но Андрей Мартюк смог под кольцом затолкать мяч и набрать 2 очка, 3 очка разница за 30 секунд до конца и Марио реализовал 2 штрафных, но снова результатная атака «Локомотива», которая позволила выиграть этот матч - 101:94.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Поздравляю соперника с победой в этом непростом поединке. Во второй половине матча они были лучше нас на подборе и заслуженно одержали победу. Что касается нашей команды, то у нас, можно сказать, новый коллектив, и мы строим команду заново. Времени до плей-офф достаточно. Нужно провести его максимально продуктивно и быть готовыми к решающим матчам сезона».

Вячеслав ЗАЙЦЕВ, защитник БК УНИКС:

«Сегодня была очень непростая игра. В четвертой четверти мы сумели отыграть большое отставание, перевели матч в овертайм, боролись до последних секунд, но, к сожалению, не смогли победить».