Увозим победу из Саратова

29.10.2023

УНИКС вернулся на победный путь, обыграв в гостях «Автодор» с двузначной разницей - 82:72. Успех казанцев предопределила вдохновенная игра американского тандема бело-зеленых в лице Джалена РЕЙНОЛЬДСА (27 очков при 4/5 из-за дуги, 6 подборов, 3 передачи, 2 перехвата, 2 блок-шота) и Маркоса НАЙТА (22 + 4 подбора + 4 перехвата).

Команда Велимира Перасовича с первых минут агрессивно защищалась, вынудив «Автодор» совершить вдвое больше потерь (12 к 6) и позволив саратовцам за 40 минут реализовать всего 4 трехочковых броска из 15-ти (27%). Ключевым оказался рывок наших парней 9:0 на старте второй половины, который увеличил преимущество гостей до «+13» (34:49) и помог без нервов довести встречу до победы.

«Автодор» (Саратов) – УНИКС (Казань) – 72:82 (17:20, 17:20, 17:21, 21:21).
УНИКС: Рейнольдс (27+ 6 подборов + 3 передачи + 2 перехвата) , Найт (22 + 4 подбора + 4 перехвата), Димитриевич ( 8 + 7 передач + 5 подборов), Кулагин ( 6 + 5 передач + 2 подбора), Лабери (6 + 2 подбора).
«Автодор»: Хэммондс (22 + 6 подборов), Торнвелл (20 + 6 подборов), Мавра (11 + 6 подборов + 9 передач).

Гости начали матч в следующем составе: Дмитрий Кулагин, Луи Лабери, Маркос Найт, Исмаэль Бако и Эрик Грин. В первой четверти казанцы хорошо стартовали – 5:11 после броска Найта. Саратовцы ответили своим рывком 7-0, на табло 12:11. Лидировал в счете «Автодор» до тех пор, пока в игру не вошел Джален Рейнольдс, набравший в одиночку подряд девять очков, в том числе два трехочковых попадания. Итог первой четверти 17:20.

Во втором периоде УНИКС продолжил доминировать. Первые очки в середине периода набрал Александр Стуленков – 21:29, и вот уже перевес гостей достиг десяти очков, 21:31 после красивого полукрюка Рейнольдса. Ответом стал рывок «Автодора» 5-0, счет 29:33. Гости сохраняют инициативу за собой, удерживая хозяев на небольшой дистанции. Рейнольдс забивает свой третий трехочковый, 31:38. На большой перерыв команды ушли при счете 34:40, последнее слово в первой половине одновременно с сиреной на перерыв сказал Найт.

В третьей десятиминутке картина игры не изменилась. УНИКС продолжил лидировать, увеличивая свое преимущество. После «трехи» Лабери счет стал 38:52. Саратовцы отчаянно пытаются сократить отрыв, но ближе, чем на семь очков чемпионы их не подпускали. Рейнольдс забил свой четвертый дальний бросок из четырех, 49:59. Итог периода 51:61.

В заключительном периоде «Автодор» приложил максимум усилий, чтобы переломить ход встречи. Но из «-10» гости их практически не выпускали. Найт делает счет 55:69. Лишь за две минуты до конца хозяева сократили очковый дефицит до восьми очков – 70:78, но и только. УНИКС уверенно победил, 82:72.

Следующий матч казанцы проведут на паркете казанского «Баскет-холла» против чемпиона Казахстана «Астаны» в четверг, 2 ноября в 19:00.

«Несмотря на победу, считаю, что сегодня мы показали не лучший свой баскетбол. Вероятно, это связано с тем, что некоторые игроки только недавно вернулись после травм. Тем не менее, мы старались и боролись. У нас были хорошие отрезки, и на протяжении всех 40 минут мы контролировали ход матча. УНИКС все еще в начале пути. Уверен, что от игры к игре мы будем прибавлять».

Джален РЕЙНОЛЬДС, центровой БК УНИКС:

«Тяжелая работа бьет талант, когда талант не трудится. Хорошая выездная победа!»

Маркос НАЙТ, защитник БК УНИКС:

«Рады победе. Считаю, мы показали отличную командную игру. Каждый из нас внес свой вклад».