Берем реванш у «Самары»

16.09.2022

УНИКС выиграл заключительные 5 минут контрольного матча со счетом 13:1 и взял реванш у действующего обладателя Кубка России «Самары» - 67:56.

Контрольный матч. Казань.
УНИКС (Казань) – «Самара» – 67:56 (12:12,17:14,16:20, 22:10).
УНИКС: Мэйкон (18+4 подбора), Рейнольдс (12+4 подбора), Лабери (12+13 подборов+3 ассиста), Хантер (12+5 подборов), Жбанов (5+2 подбора), Браун (4+2 подбора+2 ассиста), Кулагин (4+2 передачи).
«Самара»: Умрихин (14+3 передачи), Эннис (8), Риверс (8+4 подбора), Шелекето (8), Найт (5), Гафуров (4), Зверев (4).

Ключом к победе стало доминирование бело-зеленых под чужим щитом. Хозяева взяли в три раза больше отскоков в нападении (17 против 6), что вылилось в их четырехкратное превосходство по набранным очкам второго шанса – 16 к 4. Кроме того, баскетболисты УНИКСа совершили вдвое больше перехватов (11 против 6 у соперников) и вынудили гостей 21 раз потерять мяч. Самым результативным в составе нашей команды стал Дэрил Мэйкон, набравший 18 очков и добавивший к ним 4 подбора. На обеих сторонах площадки блистал Луи Лабери, который оформил дабл-дабл из 12 очков, 13 подборов (из них 7 – в нападении), 3 перехватов и 3 ассистов.

УНИКС начал встречу в следующем составе: Станислав Ильницкий, Михаил Кулагин, Луи Лабери, Винс Хантер и Дэрил Мэйкон. В первой половине защита превалировала над нападением. Стартовая четверть завершилась вничью – 12:12. Хозяева открыли вторую десятиминутку спуртом 7:0 и повели 19:12. «Самара» быстро вернулась в игру и к большому перерыву приблизилась на дистанцию дальнего броска – 29:26.

Вплоть до середины заключительной четверти на паркете шла равная борьба с частыми сменами лидера. К экватору четвертого периода на табло горели цифры 55:54 в пользу гостей. Однако в оставшиеся 5 минут команда Велимира Перасовича нокаутировала соперника 13 очками и одержала уверенную победу со счетом 67:56.

В субботу, 17 сентября, в 17.00 состоится повторная встреча команд.