Без «Астановки»

Новости команды

11.12.2023

УНИКС в Астане не заметил сопротивления действующего чемпиона Казахстана, разгромив одноименный клуб со счетом 97:75. Подопечные Велимира ПЕРАСОВИЧА не проиграли ни одной из четвертей и смяли хозяев под щитами, забрав на 15 подборов больше (37 против 22), а также повторили личный рекорд сезона по набранным очкам в матче (97). Разыгрывающий Нено ДИМИТРИЕВИЧ провел свой второй лучший матч в Единой Лиге ВТБ по эффективности (36).

Сразу троим игрокам бело-зеленых покорился рубеж в 20+ очков. Самым результативным стал Нено ДИМИТРИЕВИЧ, набравший 24 очка и добавивший к ним 7 подборов с 7 результативными передачами. Джален РЕЙНОЛЬДС отметился 28 очками и 8 подборами. В активе Эрика ГРИНА 22 очка. 16 очков принес команде Маркос НАЙТ.

Уже по итогам стартовой десятиминутки казанцы добились двузначного преимущества (20:10). К дебюту заключительного периода лидерство нашей команды выросло до максимальных «+25» после трехочкового попадания ГРИНА.

УНИКС одержал свою 11-ю победу в регулярном чемпионате и закрепился на втором месте в таблице Единой Лиги ВТБ. Из-за травм в матче не приняли участия форвард Луи ЛАБЕРИ и защитник Дмитрий КУЛАГИН.

В понедельник, 18 декабря, УНИКС сыграет в Екатеринбурге с дебютантом турнира «Уралмашем».

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 16-й тур.
«Астана» (Астана, Казахстан) – УНИКС (Казань, Россия) – 75:97 (10:20, 22:27, 22:29, 21:21).
«Астана»: Хэмм (15 + 6 подборов), Андерсон (14), Дэвис (13 + 6 подборов), Кункель (12), Хаасе (11).
УНИКС: Димитриевич (24 + 7 подборов + 7 передач), Грин (22), Рейнольдс (20 + 8 подборов), Найт (16).

Игру гости начали в таком составе: Ненад Димитриевич, Артем Комолов, Маркос Найт, Исмаэль Бако и Александр Стуленков. В первой четверти соперники никак не могли разогнаться. Видимо, сказывалась жесткая атмосфера за стенами сооружения, -30 градусов. Но инициативу в столь вялотекущей борьбе все же захватили казанцы. Фирменный флоутер от Димитриевича в середине периода – 4:8. Красивый данк от Бако, 10:5. Уверенно вошедший в игру Эрик Грин на последних секундах десятиминуке в отрыве довел счет до 10:20.

Во второй четверти разыгравшийся Грин подряд реализует два дальний броска. Вячеслав Зайцев в отрыве делает счет 17:30, Джален Рейнольдс с линии штрафных – 17:32. В какой-то момент хозяевам удается неплохой рывок – 24:35. Но это был всего лишь фрагмент. Грин был неудержим – 29:45 за минуту до большого перерыва. УНИКС уверенно ведет игру. Итоговый счет первой половины 32:47. Ключевые цифры: подбор 11-24.

В третьем периоде гости оборотов не сбавили и довольно быстро отодвинули хозяев на дистанцию более чем в 20 очков, 34:57. Правда, в этой четверти полетели дальние броски у «Астаны», три подряд точных трехочковых хозяев – 49:67. Но УНИКС уверенно держал астанинцев на солидной дистанции в 20 очков. На последний перерыв команды ушли при счете 54:76.

В заключительной десятиминутке динамика игры изменений не претерпела. Хозяева старались сократить разрыв в счете или хотя бы выйти из «минут 20», но удавалось им это редко и частично – 70:89 за четыре минуты до конца. 74:94 за 100 секунд до конца. Уверенная и красивая победа УНИКСа, 75:97.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Поздравляю своих игроков, сегодня они показали серьезный и качественный баскетбол. Мы хорошо начали в защите и играли дисциплинированно, что позволило УНИКСу добиться преимущества в 15 очков по итогам первой половины. В третьей четверти мы легче набирали очки, но снизили уровень интенсивности в защите. В итоге «Астана» также нашла способ набирать очки, но нам не составило труда сохранить добытое лидерство и довести матч до победы».

Нено ДИМИТРИЕВИЧ, разыгрывающий БК УНИКС:

«Отличная командная победа на выезде. Считаю, мы очень солидно сыграли в защите и нападении, а также сохраняли концентрацию на протяжении всего матча».