Четвертая победа подряд и первая «сотня» в сезоне!

21.12.2023

В битве чемпионов России и Белоруссии силы оказались не равны: УНИКС дома разгромил «Минск» со счетом 101:81, одержав свою 4-ю победу подряд в «регулярке». Казанцы, игравшие максимально широкой ротацией, впервые в сезоне покорили отметку в 100 набранных очков и прочно закрепились на 2-м месте в таблице Единой Лиги ВТБ.

Самыми результативными в составе хозяев стали Эрик ГРИН и Маркос НАЙТ, набросавшие 42 очка на двоих. Джален РЕЙНОЛЬДС добавил еще 16 очков. Баскетболисты «Минска» вдвое чаще теряли мячи (11 против 5 по невынужденным ошибкам), УНИКС крайне редко промахивался с игры, показав 62% попаданий – 37/60.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
УНИКС (Казань, Россия) – «Минск» (Белоруссия) – 101:81 (21:15, 30:18, 19:17).
УНИКС: Грин (22), Найт (20 + 3 подбора + 3 передачи), Рейнольдс (16 + 3 подбора), Димитриевич (11 + 5 передач), Бако (8 + 6 подборов), Зайцев (8 + 4 подбора + 3 передачи), Лабери (7 + 6 подборов).
«Минск»: Огунгбеми-Джексон (24 + 4 передачи + 3 подбора), Мотовилов (16 + 7 передач), Коско (12 + 3 подбора).

В первой четверти на три минуты хозяева наглухо прикрыли нападение гостей, 8:0. Однако минчане довольно быстро пришли в себя, полетели у них дальние броски и после прохода экватора первой десятиминутки они почти выровняли игру – 15:12 за три минуты до первого перерыва.
Во второй десятиминутке гости продолжили успешно атаковать с дальней дистанции – 24:19. Вовремя убежал в отрыв после своего же перехвата Эрик Грин, данк одной левой, 28:19. Фирменный флоутер Димитриевича – 35:25 в середине периода. Раззабивался Грин, 44:27 из-за дуги. Он же на последней минуте первой половины доводит перевес УНИКСа до «+20» - 50:30. Итог второй четверти 51:33. За эти 10 минут казанцы набрали 30 очков!

В третьем периоде у минчан продолжили лететь дальние броски, за счет чего гости постепенно стали уменьшать свое отставание в счете. Димитриевич подтвердил «+20» - 57:37. После девятой «трехи» минчан на табло загорелось 62:52 в середине периода. Хозяева спокойно перенесли этот контрудар гостей и постепенно стали возвращать их на более приемлемую дистанцию – 79:62 после третьего дальнего попадания Грина. А точку в четверти на последней секунде опять же точным трехочковым поставил Найт – 82:64. Сверхрезультативная четверть, ее счет 31-31!
В заключительной десятиминутке хозяева быстро уничтожили потенциальную интригу. Четвертая «треха» Грина – 90:68, после чего из-под кольца забил Стуленков, 92:68, максимальное преимущество УНИКСа в игре.

«В первую очередь поздравляю своих игроков. Всегда важно побеждать. Мы начали матч с концентрацией и хорошей защитой. В первой половине у нас было два неудачных отрезка, когда соперник подобрался к нам в счете. Но в остальное время мы доминировали и уже до перерыва добились комфортного задела, который позволил нам подойти к завершающей части матча без особых проблем. Конечно, в некоторых аспектах игры сегодня мы не были так хороши. В частности, нам не удавалось сдержать некоторых скоростных баскетболистов «Минска». Справедливости ради, нелегко играть каждые 3 дня. Надеюсь, в следующих матчах мы будем лучше в этих компонентах».

Александр СТУЛЕНКОВ, форвард БК УНИКС:

«Поздравляю болельщиков УНИКСа с победой! Поначалу матч складывался непросто. В первые пять минут мы играли хорошо, но потом совершили небольшие ошибки. Сегодня не все получилось выполнить. Мы старались действовать на максимуме в защите и на подборе. Хотели победить, и нам удалось преподнести подарок своим поклонникам. В воскресенье нас ждет матч с «Самарой», к которому мы планируем серьезно подготовиться. Хорошо помним наше гостевое поражение от волжан, поэтому важно реабилитироваться и показать, что мы сильнее».

Алексей СУХОВЕЦКИЙ, и.о. главного тренера БК «Минск»:

«Сегодня мы готовились к агрессивной игре. Именно такой стиль проповедует УНИКС. Они давят и в защите, и на подборе. Нам приходилось находить экстра-силы, чтобы оставаться в игре. Считаю, у ребят многое получалось. Где-то не хватало опыта, получали ненужные фолы. Из положительного отмечу, что мы сделали 11 подборов на чужом щите, то есть также пытались навязывать хозяевам свою агрессию. Мы активно проходили под кольцо, атаковали «краску» и даже совершили на 8 атак больше, чем УНИКС. Но класс и размер соперника позволял ему держать комфортную дистанцию в счете. Хотя в третьей четверти мы попытались подтянуться. Сегодня у нас было много положительных моментов. Я благодарен ребятам за те усилия, которые они приложили на площадке».