«Енисей» прервал 7-матчевую победную серию УНИКСа

08.01.2024

После 7 побед кряду казанская команда, в отсутствие центрового Джалена РЕЙНОЛЬДСА, на выезде потерпела поражение, уступив команде-открытию Единой Лиги ВТБ красноярскому «Енисею» со счетом 80:94. Подопечные Велимира ПЕРАСОВИЧА, несмотря на проигрыш, с 16-ю выигрышами удерживают за собой 2-е место в турнирной таблице.

Самым результативным в составе УНИКСа стал Нено ДИМИТРИЕВИЧ, набравший 25 очков, 6 подборов и отдавший 5 результативных передач. 17 очков, 4 подбора и 4 передачи добавил Маркос НАЙТ. 15 очков принес команде Дмитрий КУЛАГИН. Исмаэль БАКО оформил дабл-дабл из 10 очков и 16 подборов.

«Енисей» (Красноярск) – УНИКС (Казань) – 94:80 (21:15, 23:21, 23:17, 27:27).
«Енисей»: Ратэн-Мэйс (29 + 6 подборов + 6 передач + 4 перехвата), Карпенко (16), Балашов (15 + 9 подборов), Хопкинс (13 + 11 подборов), Бич (12 + 9 подборов).
УНИКС: Димитриевич (25 + 6 подборов + 5 передач), Найт (17 + 4 подбора + 4 передачи), Кулагин (15 + 2 передачи + 2 перехвата), Бако (10 + 16 подборов), Грин (7 + 2 передачи).

«Енисей» стартовал очень мощно – 9:3 через три с половиной минуты. К чести казанцев, они столь же быстро пришли в себя и ответили впечатляющим рывком 9-0, на табло 9:12 после перехвата и отрыва в исполнении Кулагина. Ответ соперников стал не менее впечатляющим – 21:12, рывок 12-0. Однако последнее слово в четверти осталось за гостями, едва ли не первым касанием попал из-за дуги Эрик Грин, 21:15. Ключевые цифры десятиминутки, подбор 13-8.

Во втором периоде хозяева довольно быстро довели преимущество до тринадцати очков – 28:15. УНИКС сумел сократить отрыв до шести очков после броска Бако – 30:24. Затем казанцы подобрались на пять очков – 36:31 от рук Димитриевича. Итог первой половины 44:36. Нельзя не признать, что нападение УНИКСа заметно пробуксовывает, да и подбор по-прежнему оставался за «Енисеем».

В третьей четверти гости продолжили погоню за сибиряками. После третьего дальнего попадания Кулагина в середине периода счет стал 55:49. Но очень скоро красноярцы снова отодвинули казанцев на дистанцию, теперь в 15 очков – 64:49, рывок «Енисея» 9-0. Очень помогли хозяевам трехочковые попадания, после их девятой точной «трехи» в конце периода счет стал 67:53. И в защите УНИКС далек от своей привычной игры.

В заключительной десятиминутке «Енисей» продолжил диктовать свои условия игры. Десятое дальнее попадание сибиряков – 79:63. Хозяева играют лучше и заслуженно побеждают со счетом 94:80.

Свой следующий матч УНИКС проведет в субботу, 13 января, на паркете казанского «Баскет-холла» против пермской «Пармы».

«Прежде всего поздравляю «Енисей» с заслуженной победой. Сегодня соперник выглядел значительно лучше нас. С самого начала мы вышли без энергии и достаточной скорости, которые необходимы, чтобы конкурировать с «Енисеем». На мой взгляд, сегодня наша команда показала, вероятно, одну из своих самых худших игр в текущем сезоне. Вместе с тем несколько раз за матч мы имели возможность подтянуться в счете, однако уступали в таких ключевых показателях, как борьба за подбор, спорный мяч и в защите в переходе».

Дмитрий КУЛАГИН, защитник БК УНИКС:

«Поздравляю «Енисей» с заслуженной победой. Не всегда команда побеждает в нападении, часто она может обороной навязать сопернику тяжелую, вязкую игру и в результате победить. Мы считаем, что защита – наше главное оружие, однако сегодня мы не показали должного уровня в этом компоненте, пропустив 94 очка. Не сумели сдержать лидера красноярцев Ратэн-Мэйса, а также российских игроков, которые продемонстрировали хорошую, содержательную игру и качественный баскетбол.

В нападении у нас также многое не получилось. УНИКС промазал большое количество открытых бросков, не сумел показать командную игру – 16 результативных передач – недостаточный для нас показатель. Печальный факт, действующий чемпион Единой Лиги ВТБ не выиграл ни одной из четвертей.

В заключение отмечу, что это – игра, и мы не всегда побеждаем. Полагаю, самое важное – умение провести работу над ошибками и двигаться дальше. Мы играем для наших болельщиков и за наш клуб. Для нас важно показывать высокий уровень баскетбола в каждом матче. Будем стремиться защищать свой титул дальше несмотря ни на что».