Крушим «Басконию» и возвращаемся на победный путь!

27.10.2021

УНИКС выиграл второй домашний матч кряду в Евролиге, уверенно разобравшись с испанской «Басконией» - 83:69. Хозяева предопределили исход встречи еще в первой половине, которую выиграли с 25-очковым гандикапом. Вторая четверть в исполнении казанцев стала одной из лучших за последние годы!

Евролига. Регулярный сезон. 6-й тур.
УНИКС (Казань, Россия) - «Баскония» (Витория, Испания) — 83:69 (24:17, 24:6, 18:21, 17:25).
УНИКС: Д.Браун (14+6 подборов+5 перехватов+2 передачи), Воронцевич (14+7 подборов+3 передачи+2 блок-шота), Брэнтли (11+2 подбора).
«Баскония»: Болдуин (23+5 подборов), Костелло (18+9 подборов+2 блок-шота), Седекерскис (11+12 подборов+3 передачи).

УНИКС начал игру в таком составе: Джон Браун, Лоренцо Браун, Джаррелл Брэнтли, Марио Хезонья и Андрей Воронцевич.

В первой четверти казанцы стартовали на загляденье, реализовав три первые броска — 7:3. А затем УНИКС выдал впечатляющий рывок 10-0, 17:6 на табло. Гости забивают только издали, 17:12, четыре подряд. Первым же касанием забивает звездный дебютант казанцев О Джей Мэйо. Итог четверти 24:17.

Вторую четверть УНИКС начал еще более впечатляюще, не позволяя басконцам набрать ни одного очка шесть с половиной минут. Итогом стал мощнейший рывок хозяев 18-0! И как резво полетели «трехи» у хозяев — 48:19 от рук Айзейя Кэнаана, восьмое дальнее попадание казанцев. «Баскония» в ступоре, ничего у гостей не получается.

Давно УНИКС так блестяще не защищался, позволив соперникам за эти 10 минут набрать всего 6 очков. 48:23 после первой половины. Ключевые цифры: подбор 27-3, перехваты 7-2.

В третьей четверти игра немного успокоилась. Гости постепенно пришли в себя, хозяева замедлили свое нападение. Достигнув счета 53:27, казанцы позволили испанцам заметно поправить статистику, 57:38, 60:44. Вполне логично, что «Баскония» этот период выиграла, на табло 66:44.

В заключительной десятиминутке УНИКС вернул соперника на подобающую дистанцию — 75:50. Стал попадать Хезонья. Пришло время дебюта в Евролиге Артема Комолова. «Баскония» пытается поправить разницу — 79:65. Но и только. Уверенная победа хозяев, 83:69.

«В первую очередь хочу поздравить свою команду, игроков. На тренировках они работали по-настоящему усердно, чтобы добиться этой победы. Полагаю, в первых двух четвертях мы показали пока свой лучший баскетбол в этом сезоне. Когда мы много забиваем, как сегодня, гораздо легче играть. До этого в каждом матче Евролиги мы действовали жестко в защите, но никак не могли забить, показывали очень низкий процент реализации бросков с игры. Логично, что непросто противостоять сильным командам, когда ты играешь таким образом. Сегодня, возможно, наш первый матч, когда мы были уверены в своих бросках. Насколько я помню, в первой половине мы забросили 8 трехочковых, которые стали ключевым фактором и позволили нам добиться очень большого преимущества в счете. Кроме того, я постарался предоставить немного отдыха лидерам, помня о том, что уже послезавтра нас ждет домашняя встреча с «Реалом».

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ, форвард БК УНИКС:
«Мы очень серьезно готовились к этому матчу. Знали, что у «Басконии» очень сильная, молодая и талантливая команда. Они бегут при первой возможности, поэтому играть против них нелегко. Но сегодня мы были сильнее. Это командная победа. Безусловно, индивидуальные очки имеют значение, но результат складывается из нашей жесткой и агрессивной защиты. Для меня самое важное, что мы очень хорошо делились мячом, а также контролировали щит. «Баскония» – первая в Евролиге по подборам в нападении, и мы были готовы к этому. Победу нам принесла командная работа, которую мы строим каждый день. Надеюсь, что в следующих матчах все будет так же».