Не остановили краснодарский «экспресс»

02.12.2023

В первой половине УНИКС сделал весомую заявку на победу в гостевом матче с «Локомотивом-Кубань», добившись 20-очкового лидерства к большому перерыву (46:26). К середине 4-й четверти преимущество нашей команды было двузначным (71:60), но солидный рывок «железнодорожников» 18:0 на ключевом отрезке позволил им превратить «-11» в «+7» - 71:78 для УНИКСа на последней минуте после штрафных Барфорда. Финальная сирена зафиксировала волевую победу хозяев со счетом 82:75.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – УНИКС (Казань) – 82:75 (12:21, 14:25, 26:16, 30:13).
«Локомотив-Кубань»: Акун-Перселл (19), Барфорд (16+7 подборов), Мартюк (15), Ведищев (10).
УНИКС: Димитриевич (18+5 передач+4 перехвата), Кулагин (17+6 подборов), Комолов (9), Грин (8+2 подбора), Бако (6+10 подборов), Лабери (5+5 подборов).

В первой четверти почти три минуты никто не мог забить. Да и защищались команды гораздо лучше, чем атаковали. А Найт, выйдя на замену при счете 2:0, сразу же забил с фолом, 2:3. Затем пару минут кубанцы вели в счете, 6:3, но после инициатива перешла к УНИКСу. Бако добавляет, 6:9. Хозяйская «треха» - 11:11. И концовка под диктовку казанцев. Красиво, с сиреной Димитриевич завершил первую четверть, 12:21. Это было третье дальнее попадание гостей против одного у хозяев.

Во втором периоде кубанцы рванули вперед в стремление побыстрее отыграться. И им удалось перехватить инициативу – 24:29 в середине четверти. Но и гости внесли поправки в свою игру. Залп из трех дальних попаданий УНИКСа отодвинул «Локомотив» на приличную дистанцию в десять очков – 24:34 после броска Димитриевича. Лабери попал – 24:37. И вот уже гости ведут «плюс 20» - 24:44 от рук Димитриевича. Итог первой половины подвел в отрыве Кулагин, 26:46. Ключевые цифры: подбор 20-24, «трехи» 1-7.

В третьей четверти южане снова ринулись отыгрываться. И вновь им удалось заметно сократить разрыв в счете – 37:52 в середине периода. Четверть остается за «Локомотивом», у хозяев полетели дальние броски. Защита гостей порой допускает свободные броски хозяев. Словом, на последний перерыв команды ушли при счете 52:62. Что предполагало жаркую десятиминутку.

В заключительном периоде казанцы отодвинули хозяев на дистанцию в 15 очков после рывка 5-0, 52:67. Рывок «Локо» 8-2, 60:69. Еще и Комолов уходит с поля, получив пятый фол. Хозяева переломили ход борьбы – 69:71 за 2-40 до конца. Апогей матча. 71:71 за две минуты. «Локо» продолжил свой 18-очковый рывок, который на старте заключительной минуты увенчал в быстром отрыве Акун-Перселл - 78:71. Концовка за хозяевами, вырвавшими победу, 82:75.

Свой следующий матч команда Велимира Перасовича проведет 6 декабря в Казани против «Пари Нижний Новгород».

«Поздравляю «Локомотив-Кубань» с победой. Сегодня они боролись до конца, за что были вознаграждены. Считаю, определяющей стала заключительная четверть, когда мы перестали играть, начали совершать ошибки и терять мячи, и соперник наказал нас. После большого перерыва мы полностью потеряли концентрацию, которая была у нас на протяжении первой половины матча».