Победа над «Минском» в энергосберегающем режиме

07.11.2022

Подспудно держа в уме предстоящее дерби лидеров с ЦСКА уже в четверг, УНИКС решил приберечь силы в выездной встрече с безоговорочным аутсайдером турнира «Минском». Наши парни начали с 9 безответных очков, быстро добившись двузначного преимущества (18:6) и в дальнейшем удерживая соперников на комфортном расстоянии. Однако расслабленность бело-зеленых в заключительной четверти позволила «Минску» вплотную приблизиться к фавориту - 52:55 за минуту до финальной сирены после дальних попаданий Эрнандеса-Зиненко и Тростинецкого. Но точный бросок со средней Димитриевича за 38 секунд до конца в итоге оказался победным для УНИКСа - 54:58 рекордная 8-я победа подряд на старте сезона!

Помимо травмированных Андрея Воронцевича и Дэрила Мэйкона, участие в матче не принял Энтони Браун, который накануне получил повреждение на тренировке.

«Минск» (Беларусь) – УНИКС (Казань, Россия) 54:58 (10:18, 13:13, 9:19, 22:8).
УНИКС: Димитриевич (22 + 3 подбора + 3 передачи), Рейнольдс (9 + 5 подборов), Зайцев (8 + 5 подборов), Лабери (6 + 7 подборов).
«Минск»: Близнюк (18), Эрнандес-Зиненко (8 + 14 подборов + 6 передач), Тростинецкий (8 + 3 перехвата + 2 подбора), Дуду (5).

Шансы хозяев на победу в матче были лишь теоретическими: минчане проиграли все семь стартовых встреч на осеннем отрезке сезона, УНИКС приехал в Минск в статусе одного из лидеров турнирной таблицы. Однако сегодня белорусская команда дала бой нашей команде. Игру казанцы начали в таком составе: Ненад Димитриевич, Луи Лабери, Станислав Ильницкий, Михаил Кулагин и Винс Хантер. Начали хорошо: 9:0 через две с половиной минуты. Лишь через три минуты минчане смогли набрать первые очки. У казанцев красиво вышел на замену Александр Разумов, забивший трехочковый первым же касанием. Затем забил Вячеслав Зайцев первым касанием. Двухзначным перевес в счете сделал Джален Рейнольдс из-под кольца, 6:16. Итог четверти 10:18.

Во втором периоде УНИКС заметно притормозил. Еще и количество потерь — 11 за два периода (средний показатель гостей за матч), сильно мешали казанцам показать привычную игру. Да и дальняя артиллерия, лишь два попадания из 13 попыток из-за дуги, на этот раз не помогала гостям. Да, впечатляюще забил данк одной рукой Рейнольдс, 17:26. Но эту четверть гости едва не проиграли, пропустив три трехочковых — 23:28. Ко всему прочему получил повреждение Зайцев, покинувший площадку. К счастью, в третьей четверти Вячеслав нашел силы вернуться в игру. Итог первой половины 23:31.

В третьем периоде гости внесли нужные поправки в свою игру. Счет стал быстро расти в пользу УНИКСа. Лабери вернул хозяев на дистанцию в 10 очков, 23:33. Зайцев попал из-под кольца — 29:48, максимальный отрыв казанцев. На последний перерыв соперники ушли при счете 32:50. В заключительной десятиминутке за пять с лишним минут гости сумели набрать лишь три очка, пропустив 15 — 47:53. Интрига возродилась. 52:55 за 62 секунды до конца. УНИКС удержал свое преимущество, 54:58.

«Считаю, сегодня мы играли с хорошей энергией и желанием в защите, но в нападении действовали очень плохо, принимали неправильные решения. Наши промахи открытых попыток из выгодных положений в дальнейшем привели к выполнению нами неподготовленных бросков. В заключительной четверти мы действовали плохо и неуверенно, дав шанс «Минску» вернуться в игру. Хозяева показали очень хороший, умный баскетбол с отличным движением мяча. Однако я убежден, что сегодня именно наша плохая игра позволила минчанам затянуть нас в концовку. В преддверии матча мы столкнулись с некоторыми кадровыми проблемами из-за травм, но это не может служить оправданием. Ключевым фактором считаю то, что мы оказались психологически не готовы к матчу».

Нено ДИМИТРИЕВИЧ, защитник БК УНИКС:

«Игра сложилась для нас крайне непросто. Но главное, что мы увозим из Минска победу. Теперь начинаем подготовку к ключевому матчу с ЦСКА».