Завершаем год выездной победой над «Нижним»!

30.12.2023

УНИКС берет верх над «Пари Нижний Новгород» в упорной борьбе (70:61), набрав 8 безответных очков в финальной четверти и не позволив соперникам реализовать ни одного броска с игры в заключительные 3 минуты встречи. Команда Велимира ПЕРАСОВИЧА одерживает свою 6-ю победу подряд и завершает 2023-й год на втором месте турнирной таблицы Единой Лиги ВТБ!

Важным фактором победы стала активная защита казанцев, которая спровоцировала 16 потерь у нижегородцев, против 9 у нашей команды. Самым результативным в составе УНИКСа стал Маркос НАЙТ, набравший 15 очков и добавивший к ним 4 подбора и 4 результативные передачи. Нено ДИМИТРИЕВИЧ отметился 13 очками и 5 ассистами. 12 очков, 3 подбора и 2 передачи принес команде Джален РЕЙНОЛЬДС.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат 2-й тур.
«Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – УНИКС (Казань) – 61:70 (22:23, 14:17, 18:16, 7:14).
«Нижний Новгород»: Шеперд (15+6 передач), Кози (12), Ивлев (8 + 11 подборов).
УНИКС: Найт (15 + 4 подбора + 4 передачи), Димитриевич (13 + 5 передач + 1 перехват), Рейнольдс (12 + 3 подбора + 2 передачи + 1 перехват), Бако (8 + 6 подборов + 2 перехвата), Комолов (7 + 2 передачи).

В первой четверти хозяева начали активнее – 7:2. Гости не без труда, но постепенно выровняли игру. «Треха» Комолова – 7:8. Лабери вновь выводит казанцев вперед, 9:10. Дальнее попадание Димитриевича – 13:17. Нижегородцы в свою очередь сумели восстановить равновесие и даже выйти вперед на последней минуте, 22:21. Но последнее слово в периоде осталось за УНИКСом, 22:23 от рук Эрика Грина. Во второй четверти уже гости стартовали мощным рывком 9-2, на табло 24:32. Хотя временами нападение УНИКС пробуксовывало, казанцы смогли оторваться на 10 очков – Вячеслав Зайцев в отрыве сделал счет 26:36. И вновь нижегородцы организовали успешную погоню – 33:38 за 2:15 до большого перерыва. Еще и дальние броски полетели у хозяев. Два таких попадания в концовке изменили счет на 36:40.

В дебюте третьей десятиминутки «Пари НН» играл лучше. Хозяева не только догнали гостей, но и вышли вперед менее чем через три минуты – 42:40. Ответ УНИКСа стал еще более впечатляющим, 12-0, 42:50. Принцип пинг-понга нижегородцы поддержали, восстановив равновесие в игре и счете. Дальнее попадание – 50:50. Итог четверти 54:56. Последний период стал ключевым. Гости стали постепенно отодвигать хозяев – 56:62 после атаки Джалена Рейнольдса. Интрига нарастает – 60:62 за 3-33 до конца. За оставшееся время нижегородцы набрали всего одно очко с линии штрафных, что говорит о крепости обороны УНИКСа. Ключевым стало попадание Димитриевича за 82 секунды до конца – 60:66. Непростая, но заслуженная победа казанцев, шестая подряд, 70:61.

Свой следующий матч УНИКС проведет в пятницу, 5 января 2024 года в Москве против «Руны».

«Прежде всего поздравляю своих игроков с победой. Выигрывать в Нижнем Новгороде всегда сложно. «Пари НН» – сложный оппонент, они играют в очень агрессивный и контактный баскетбол. Но наша команда нашла способ продемонстрировать такой же уровень и победить. Мы уступили на подборе, однако провели уверенную вторую половину матча.

Уверен, нижегородцы предстанут грозным соперником любой команде в серии плей-офф, когда в строй вернутся все их травмированные игроки».