Забираем седьмую победу и продолжаем чемпионскую гонку

Новости команды

12.11.2023

«Парма» сумела навязать борьбу УНИКСу в первой половине. Но с начала 3-й четверти действующие чемпионы Единой Лиги ВТБ взяли ход матча под контроль и держали соперников на безопасной дистанции, добившись уверенной победы – 87:77.

Самыми результативными в составе гостей стали Нено ДИМИТРИЕВИЧ и Джален РЕЙНОЛЬДС, на двоих набравшие 39 очков. Казанцы уступили на щитах (25 подборов против 40 у хозяев), но компенсировали это агрессивной защитой, вынудив соперников совершить вдвое больше потерь – 15 к 7.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Парма» (Пермский край) – УНИКС (Казань) – 77:87 (22:22, 15:18, 17:22, 23:25).
УНИКС: Димитриевич (20 + 4 передачи), Рейнольдс (19 + 4 подбора + 2 блок-шота), Грин (14), Найт (13 + 3 подбора + 3 передачи), Лабери (10 + 7 подборов), Кулагин (6), Бако (5 + 3 подбора).
«Парма»: Джонсон (18 + 8 подборов + 2 перехвата), Соломон (16 + 11 подборов), Риз (14 + 10 передач), Платунов (14 + 3 подбора).

В первой четверти за счет дальних попаданий – четыре против одного у гостей, хозяева почти все 10 минут вели в счете. Поначалу казанцы быстро догоняли – 6:6, 8:8, но затем 13:8. Как обычно, очень удачно вышел на замену Джален Рейнольдс, первым же касанием реализовавший трехочковый бросок. Да, подбор был за пермяками, но казанцы не допустили ни одной потери. Наконец, за минуту до первого перерыва Димитриевич с линии штрафных восстановил равновесие. Итог первой четверти закономерен, 22:22.

Во втором периоде гости быстро стали перехватывать инициативу – 25:28 после мощного данка в исполнении Рейнольдса в отрыве. Но благодаря пятому трехочковому попаданию уральцы вновь вышли вперед – 30:28. Борьба выровнялась. Тем не менее, к концу первой половины УНИКС вновь стал отрываться в счете – 35:40 на линии штрафных от рук Лабери за минуту до большого перерыва. Итог первой половины 37:40. Подбор по-прежнему за уральцами, 22-12.

В третьей четверти гости постепенно стали отодвигать хозяев в счете. Через две минуты Дмитриевич сделал счет 41:50. Ближе к концу периода УНИКС оторвался на двузначную дистанцию - 48:59 после броска Найта. Реализовав свой шестой трехочковый, пермяки сократили было отрыв до семи очков, 52:59. Но это было временное достижение. Период завершился со счетом 54:62.

В заключительной десятиминутке довольно скоро казанцы вновь вышли на рубеж «плюс 10» - 56:66 после третьей «трехи» Рейнольдса. Атака Найта – 58:69. Дальнее попадание Грина с фолом – 68:83, максимальное преимущество УНИКСа в матче. Уверенная победа казанцев, 87:77.

УНИКС одержал свою седьмую победу в регулярном чемпионате и закрепился на втором месте в таблице Единой Лиги ВТБ. В субботу, 18 ноября, наша команда на домашней площадке «Баскет-холла» примет красноярский «Енисей».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«После очень плохой игры, которую мы провели против «Руны», нам хотелось показать свое лучшее лицо. Полагаю, сегодня мы подошли к матчу гораздо ответственнее и продемонстрировали более качественный баскетбол на площадке в Перми, где всегда очень тяжело выступать. Мы сыграли серьезно, проявили свой талант и заслужили победу.

Что случилось с Лабери? Он подвернул голеностоп. Пока преждевременно говорить, насколько серьезна его травма».

Нено ДИМИТРИЕВИЧ, защитник БК УНИКС:

«Хороший результат, чтобы реабилитироваться перед болельщиками. Мы играли на тяжелой площадке против очень солидной команды и одержали победу. Рад за команду».

Эрик ГРИН, защитник БК УНИКС:

«Отличный командный успех. Мы вернулись на победный путь и с нетерпением ждем субботней игры дома перед своими болельщиками».