«Парма» прерывает 7-матчевую победную серию УНИКСа

Новости команды

09.03.2024

После 7-ми побед кряду казанская команда потерпела гостевое поражение от пермской «Пармы» в тяжелой борьбе с многочисленными сменами лидера и равенствами счета (80:82). Последнее владение оставалось за бело-зелеными, однако дальний бросок Нено ДИМИТРИЕВИЧА цели не достиг.

Несмотря на проигрыш, УНИКС с 23 победами продолжает лидировать в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ.

Самым результативным в составе бело-зеленых стал Нено ДИМИТРИЕВИЧ (24 + 4 передачи + 3 подбора). В активе Джалена РЕЙНОЛЬДСА 12 очков. 10 очков с 6 подборами, 4 передачами и 2 перехватами принес УНИКСу Маркос НАЙТ. Исмаэль БАКО отметился еще 10 очками, 7 подборами и 3 перехватами.

«Парма» (Пермь) – УНИКС (Казань) – 82:80 (20:24, 28:23, 14:19, 20:14).
«Парма»: Джонсон (20 + 5 подборов + 3 перехвата), Брайс (20 + 4 подбора), Ильницкий (18 + 7 подборов + 3 передачи), Абдулбасиров (9 + 5 подборов + 2 передачи).
УНИКС: Димитриевич (24 + 4 передачи + 3 подбора), Рейнольдс (12), Найт (10 + 6 подборов + 4 передачи + 2 перехвата), Бако (10 + 7 подборов + 3 перехвата), Грин (9 + 4 передачи + 3 подбора).

УНИКС начал игру в следующем сочетании: Ненад Димитриевич, Луи Лабери, Маркос Найт, Исмаэль Бако и Владислав Одиноков. В первой четверти соперники сумели впервые попасть в кольцо лишь через три с половиной минуты после начала встречи. Вновь блистал на паркете Димитриевич, успевший за первые 10 минут набрать 11 очков. Хороший процент попаданий демонстрировал Найт – 12:7, Первая «треха» гостей в исполнении Димитриевича – 17:14. Хорошо вышли на замену Вячеслав Зайцев и Джален Рейнольдс, оба забили первым же касанием. Причем Рейнольдс попал из-за дуги на последних секундах четверти, 20:24.

Вторая десятиминутка по праву осталась за пермяками, которые заметно улучшили свою защиту и добавили агрессивности в нападении. И вот уже ничья, 24:24, 26:26. Затем вперед вышла «Парма», 30:27. Максимум хлопот казанцам принес их бывший одноклубник по прошлому сезону Станислав Ильницкий, отметившийся двумя «трехами» подряд, 40:33. УНИКС ответил залпом из трех дальних попаданий в исполнении Димитриевича, Найта и Грина – 42:46, рывок гостей 13-3. Однако на последней секунде периода уральцы так же попали из-за дуги, что позволило хозяевам выиграть четверть и первую половину, 48:47. Ключевые цифры: потери 4-6, подбор 17-18.

Вполне ожидаемо, что заключительный период прошел в напряженной и непредсказуемой борьбе. Лучше стартовали казанцы, 72:64 после броска Грина. Но к середине четверти «Парма» сумела выровнять игру, 72:72. Гостей подводили ошибки и потери. И промахи в огненной концовке. За минуту до конца вели в счете уральцы – 79:77. За 32 секунды до финальной сирены Димитриевич попал из-за дуги, 79:80. Но за десять секунд до конца свою «треху» забили и хозяева, 82:80. Больше забить у гостей не получилось. «Парма» второй раз кряду в чемпионате обыграла УНИКС, прервав его победную серию на показателе «семь».

Теперь казанцы отправляются в Красноярск, где в субботу, 16 марта, проведут матч против «Енисея».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Поздравляю «Парму». Сегодня любая из команд могла выиграть, но на последней минуте соперник был лучше и заслуженно победил. Решающим отрезком стал момент на старте четвертой четверти, когда мы имели 8-очковое преимущество, но быстро растеряли его и отправились выявлять победителя в концовке. «Парма» забрала важный подбор в нападении, после которого они забили трехочковый бросок, а нам в ответном владении не хватило удачи».