Превью. «Реал» vs УНИКС

Новости команды

24.01.2022

Евролига. Регулярный сезон.
«Реал» (Мадрид, Испания) - УНИКС (Казань, Россия)
25 января. 22.45. Мадрид. «ВиЗинк центр».
Судьи: Матей Болтаузер (Словения), Кармело Патернико (Италия), Роберт Виклицки (Чехия).
Трансляция: «Матч! Игра», Euroleague.tv.

О НАС:


Прямиком из Польши УНИКС отправляется в столицу Испании. Уже спустя 48 часов после тяжелого поединка с «Зелёна Гурой» нашим парням предстоит новая проверка на прочность. На старте «сдвоенной» недели Евролиги бело-зелёные сыграют против самого титулованного баскетбольного клуба в мире – мадридского «Реала», занимающего первую строчку в чемпионате и имеющего всего 3 поражения в 19 турах.

В минувший четверг УНИКС подарил своим болельщикам фантастический матч-реванш, обыграв на паркете «Баскет-холла» одного из лидеров Евролиги, многократного чемпиона Испании – «Барселону» 70:64. Дуэт Джона и Лоренцо Браунов принес команде больше половины набранных очков (42). Форвард казанцев Марио Хезонья отметился дабл-даблом, набрав 11 очков и сделав 11 подборов. Грозная "Барселона", один из главных претендентов на чемпионский титул в текущем сезоне, уехала из Казани ни с чем! 




В матче с «Барселоной» капитан бело-зелёных Джон Браун совершил 7 перехватов и побил рекорд в собственной карьере. Благодаря Брауну казанские парни совершают в среднем 9,4 перехвата и лидируют во всем турнире по этому показателю. В широком контексте это больше перехватов за игру, чем у любой команды Евролиги с сезона 2014/15.

Накануне усталостью баскетболистов из столицы Татарстана чуть было не воспользовались парни из «Зелёна Гуры» в матче очередного тура «регулярки» Единой Лиги ВТБ. К счастью, наши ребята сумели переломить ход неудачно складывавшейся игры, отыграли двузначное отставание в заключительной четверти и вырвали победу в бело-зелёном дерби в Польше - 85:80! Лучшими в составе УНИКСа стали Джон Браун, остановившийся в шаге от дабл-дабла (20+9 подборов+5 ассистов+3 перехвата), Марио Хезонья (19+6 подборов+3 ассиста), Айзейя Кэнаан (17+2 ассиста+2 перехвата) и Лоренцо Браун (12+7 подборов+6 ассистов).

Эта победа стала для подопечных Велимира Перасовича четвертой кряду на внутренней и международной аренах и позволила сохранить за казанской командой первую строчку в национальном первенстве. Кроме того, УНИКС стал первой командой, имеющей в своем активе 10 побед. 




В матче первого круга главного клубного соревнования, который прошел на паркете «Баскет-холла» 29 октября, казанцы устроили королевскому клубу очень тёплый приём, заставив его капитулировать со счетом 58:65 благодаря 26 очкам на двоих Андрея Воронцевича и Марио Хезоньи. Под конец игры болельщики казанского клуба аплодировали своей команде стоя! 




Для повторного успеха бело-зелёным необходимо закрыть периметр, сдержать мощную переднюю линию хозяев во главе с гигантами мадридского «Реала»: центровым сборной Кабо-Верде Уолтером Таварешом, «большим» национальной команды Франции Венсаном Пуарье и форвардом французской сборной Гершоном Ябуселе, а также «перекрыть кислород» французскому плеймейкеру Томасу Эртелю.

О СОПЕРНИКЕ:


«РЕАЛ» (Мадрид, Испания)
Год основания: 1931.
Цвета клуба: фиолетовый, белый, серый.
Достижения: 10-кратный чемпион Евролиги, 8-кратный серебряный призер Евролиги, двукратный бронзовый призер Евролиги, обладатель Еврокубка, финалист Еврокубка, 5-кратный победитель Межконтинентального Кубка, 35-кратный чемпион Испании, 28-кратный обладатель Кубка Испании, 8-кратный победитель Суперкубка Испании, 4-кратный обладатель Кубка Саппорты, победитель Кубка Корача.
Домашняя арена: «ВиЗинк Центр» (17453 зрителя).
Президент: Флорентино Перес (Испания).
Главный тренер: Пабло Ласо (Испания).

«Реал» – самый титулованный баскетбольный клуб в мире! Наши соперники 35 раз становились чемпионами Испании – сильнейшего национального первенства континента. Только за последнее десятилетие команда из Мадрида дважды выигрывала Евролигу (в 2015 и 2018 гг.), дважды играла в финале (в 2013 и 2014 гг.), семь (!) раз выходила в «Финал Четырех» самого престижного клубного турнира Старого Света. Кроме того, за отчетную декаду «сливочные» 5 раз становилась чемпионами страны, 7 раз побеждали в Суперкубке страны и еще 6 раз – в национальном Кубке.

В минувшем сезоне «Реал» (20 выигрышей–14 проигрышей) занял скромное 6-е место по итогам регулярного чемпионата Евролиги. В четвертьфинале его соперником оказался будущий победитель турнира «Анадолу Эфес». Обладатель путевки в «Финал Четырех» определялся в заключительной, пятой игре четвертьфинальной серии в Стамбуле, в которой сильнее оказались хозяева –88:83.

Центровой «Реала» и сборной Кабо-Верде Уолтер Тавареш вошел в символическую пятерку сезона и был признан лучшим защищающимся игроком Евролиги.

«Реал» уверенно выиграл регулярный чемпионат Испании-2020/21, потерпев в 36-ти матчах всего 2 поражения. В плей-офф подопечные Пабло Ласо последовательно разобрались с «Гран-Канарией» (2:0) и «Валенсией» (2:1), однако в серии за «золото» дважды уступили принципиальному сопернику «Барселоне» (75:89 дома и 73:92 на выезде), ограничившись серебряными медалями. Индивидуальные награды вновь получили Уолтер Тавареш, признанный лучшим центровым сезона, а также Усман Гаруба, удостоившийся звания лучшего молодого игрока чемпионата Испании-2020/21. В финале Кубка страны столичные баскетболисты также проиграли «Барселоне» - 73:88.

К экватору текущего розыгрыша чемпионата Испании «Реал» расположился на первой строчке, имея в активе 16 побед и допустив лишь 2 осечки, на своем паркете уступив «Гран-Канарии» - 70:75 и накануне своему заклятому конкуренту из столицы Каталонии (75:85). Самыми результативными в матче против «Барселоны» стали Уолтер Тавареш (12+3подбора) и Серхио Льюль (11). 




Как и во внутреннем первенстве, в Евролиге наши соперники также занимают первую строчку в таблице, за 19 туров проиграв лишь трижды - на выезде «Олимпиакосу» - 68:74, УНИКСу в Казани (58:65) и в Каталонской столице - «Барселоне» (80:93).

Остальные 16 матчей столичная команда завершила выигрышами. Беспроигрышная серия хозяев в Евролиге насчитывает 5 матчей – повержены московский ЦСКА (71:65), миланская «Олимпия» (75:73), дважды - берлинская «Альба» (87:64, 89:74) и испанская «Баскония» (89:74).


СОСТАВ:

«Реал» обладает сбалансированным и сыгранным ростером. Лидером мадридцев является 221-сантиметровый центровой сборной Кабо-Верде Уолтер Тавареш, который набирает в среднем по 13 очков за матч и доминирует под щитами (7 подборов и 1.9 блок-шота). В задней линии игрой партнеров дирижирует опытный Томас Эртель, летом перебравшийся в испанскую столицу из АСВЕЛа. Средняя статистика 32-летнего плеймейкера национальной команды Франции в Евролиге составляет 9.9 очка, 5 ассистов и 2.8 подбора.

В начале 2022 года королевский клуб объявил о продлении контракта с французским нападающим Гершоном Ябуселе до конца сезона 2024/2025 года. Ябуселе (2,4 метра, 26 лет) перешел в мадридский клуб летом прошлого года из французского «Асвела» и быстро стал одним из лидеров команды и самым результативным игроком. Форвард набирает в среднем 13,4 очка, делает 4,7 подбора и 1,3 перехвата в матчах Евролиги в текущем сезоне.

В минувшую среду «Реал» анонсировал подписание многолетнего соглашения с нападающим сборной Аргентины Габриэлем Деком (1,98 см, 26 лет), который провел в королевском клубе три предыдущих сезона, а в апреле 2021 году перебрался в НБА. Баскетболист набирал в среднем 8,8 очка при 40,7% трехочковых бросков, 3,7 подбора и 1,2 передачи в 32 матчах Евролиги за «Реал» в прошлом сезоне. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:


Велимир Перасович, главный тренер БК УНИКС:

«На мой взгляд, мадридский «Реал» - это главный кандидат на победу в Евролиге. Они лучше всех в турнире играют в «краске». Мы должны действовать очень слаженно, чтобы остановить их в переходах и выиграть подборы. Также важно не допускать потери и результативно сыграть в атаке».

Джаррелл Брэнтли, форвард БК УНИКС:

«Нам предстоит очередной важный матч Евролиги. Мы встречаемся с отличной командой и лидером чемпионата. Для победы необходимо оставаться сплочёнными и выполнить тренерский план на игру. Уверен, что у нас все получится».