Превью. УНИКС vs «Зенит»

Новости команды

10.05.2022

Единая Лига ВТБ. 1/2 финала. 3-й матч.

УНИКС (Казань, Россия) – «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия).

11 мая. 20.00. Казань. «Баскет-холл».

Судьи: Сергей Беляков, Семен Овинов, Антон Круглов.

Комиссар: Игорь Лебедев (все – Россия).

Трансляция: «Матч!Страна», «ТВ Старт», сайт Единой Лиги ВТБ.

Счет в серии до 3-х побед: 1:1.

БИТВА ЗА ФИНАЛ!

УНИКС и «Зенит» обменялись победами на берегах Невы и дружно переместились из Санкт-Петербурга в столицу Татарстана, чтобы 11 и 13 мая на паркете «Баскет-холла» провести 3-ю и 4-ю игры полуфинальной серии плей-офф Единой Лиги ВТБ.

В минувшую пятницу отсутствие из-за травмы основного центрового Тони Джекири не помешало УНИКСу добиться важнейшей гостевой победы над «Зенитом» со счетом 74:65. Успех в стартовом поединке позволил бело-зеленым не только открыть счет в серии до 3-х побед, но и лишить питерцев преимущества своей площадки. Выигрыш нашей команде принесли надежные действия на щитах (46 против 27 по отскокам), а также бенефис Супер Марио Хезоньи. Хорватский форвард стал главным героем первой встречи, оформив выдающийся дабл-дабл из 27 очков и 11 подборов. Хозяев от поражения не спасли 32 очка на двоих Билли Бэрона и Джордана Лойда.



Во втором за 48 часов полуфинальном поединке сине-бело-голубые взяли реванш у УНИКСа со счетом 76:67 и восстановили паритет в серии. К концу 3-й четверти «Зенит» добился двузначного лидерства и довел дело до победы. Ключевыми фигурами в составе наших соперников вновь стали Билли Бэрон и Джордан Лойд, суммарно набравшие 35 очков. В команде Велимира Перасовича солировал Лоренцо Браун (25 очков). 13 очков с 8 подборами добавил Марио Хезонья.



Полуфинальная серия переезжает в Казань при счете 1:1.

Участие в матчах Тони Джекири, получившего травму колена в выездной встрече с «Автодором», остается под вопросом.  

Перед своими болельщиками УНИКС постарается дважды защитить свою площадку, второй год подряд выйдя в финал Единой Лиги ВТБ.


О сопернике:

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия)

Год основания: 2014 г.

Цвета клуба: синий, белый, голубой.

Достижения: 4-кратный бронзовый призер Единой Лиги ВТБ и чемпионата России (2016, 2017, 2018, 2021), четвертьфиналист Евролиги (2021), четвертьфиналист Еврокубка (2017, 2018), серебряный призер Кубка России (2016), серебряный призер Суперкубка Единой Лиги ВТБ (2021).

Домашняя арена: «СИБУР Арена» (6381 зрителей).

Генеральный директор: Александр Церковный.

Главный тренер: Хавьер Паскуаль (Испания).

«Зенит» – традиционно один из главных претендентов на титул в Единой Лиге ВТБ.

Нынешние соперники по полуфиналу завершили регулярный чемпионат с одинаковым результатом (14 выигрышей при 4 поражениях), но сине-бело-голубые оказались выше благодаря успеху в личных встречах. Важная победа команды Велимира Перасовича в стартовом поединке полуфинальной серии позволила бело-зеленым перехватить у команды Хавьера Паскуаля преимущество своего паркета.

В воскресном поединке «Зениту» удалось реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачу в первом матче (76:67). Проблемы казанцам доставила агрессивная защита хозяев, которая сдержала УНИКС на отметке всего в 67 набранных очков за 40 минут и перекрыла нашим снайперам кислород на периметре – 5/19 трехочковые (26%).




По итогам матчей в Санкт-Петербурге самым результативным в составе «Зенита» стал действующий победитель конкурса трехочковых бросков Матча Звезд Единой Лиги ВТБ и по совместительству лучший шестой игрок регулярного чемпионата Билли Бэрон – 35 очков при выдающихся 8/17 из-за дуги.




Для победы в предстоящих встречах баскетболистам УНИКСа также важно найти противоядие против еще троих игроков питерской команды – Джордана Лойда (15+17), Алекса Пойтресса (10+12) и лучшего защищающегося игрока сезона Джордана Мики (6+11).





Среди россиян у наших соперников угрозу представляют Сергей Карасев (9.2 очка, 2.7 подбора) и Дмитрий Кулагин (7.1 очка, 3.6 ассиста).

Форвард сине-бело-голубых и сборной России Сергей Карасев вошел в символическую пятерку четвертьфиналов Единой Лиги ВТБ с показателями 13.0 очка и 3.7 подбора в среднем за матч.




На флажке дозаявочной кампании, уже перед самым стартом плей-офф, «Зенит» усилил переднюю линию подписанием 32-летнего американского центрового Эрика Бакнера, который начинал сезон в чемпионате Турции в составе «Афьон Беледие». Однако пока новичку сине-бело-голубых никак не удается вписаться в игровую модель Хавьера Паскуаля – всего 3 очка и 3 подбора в 2-х стартовых матчах полуфинала.




Предстоящие матчи на паркете «Баскет-холла» можно без преувеличения назвать одними из главных в сезоне. На кону – выход в финал Единой Лиги ВТБ! Болельщики, нам нужна ваша поддержка!


ПРЯМАЯ РЕЧЬ:


Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Каждый матч с соперником такого уровня, как «Зенит» – это настоящая схватка. Для победы мы обязаны сыграть агрессивно в защите и контролировать подбор. Кроме того, нам следует прибавить в нападении. Приглашаю казанских болельщиков поддержать нас в среду и пятницу на трибунах «Баскет-холла» в битвах за выход в финал».

Вячеслав ЗАЙЦЕВ, защитник БК УНИКС:

«Мы внимательно проанализировали оба выездных матча полуфинальной серии в Санкт-Петербурге, сделали выводы и постараемся улучшить ряд аспектов, включая нападение. С нетерпением ждем домашних игр с «Зенитом» перед своими болельщиками. Уверен, они заполнят арену до отказа и будут гнать нас вперед к победам. Наши поклонники всегда придают нам мощный импульс. Со своей стороны, мы приложим все силы, чтобы порадовать вас положительным результатом. До встречи в "Баскет-холле"