7 побед подряд: год – новый, серия – старая!

05.01.2024

УНИКС открывает январь гостевой победой над московской «Руной» – 84:78. Несмотря на небольшую итоговую разницу в счете, подавляющее преимущество нашей команды на протяжении почти всей встречи не вызывало ни малейших сомнений. Казанцы лишь однажды позволили новичкам Лиги ВТБ на мгновение вырваться вперед – 41:40 за 1:40 до окончания 2-й четверти.

В дальнейшем команда Велимира Перасовича прочно захватила инициативу, завершив первую половину 6 безответными очками и развив лидерство до максимальных «+18» за 4:17 до финальной сирены. В концовке наши парни сделали жест доброй воли, позволив дебютантам элитного дивизиона избежать разгрома.

Сразу 5 баскетболистов нашей команды отметились двузначным количеством набранных очков. Нено ДИМИТРИЕВИЧ набрал 19 очков и добавил к ним 8 результативных передач с 4 подборами. В активе Маркоса НАЙТА 19 очков, 8 подборов и 4 ассиста. 16 очков в копилке Эрика ГРИНА. Исмаэль БАКО принес УНИКСу 12 очков и 8 подборов. Луи ЛАБЕРИ повторил личный рекорд по блок-шотам (4) и добавил к ним 11 очков с 7 подборами.

Из-за травмы в матче не принял участия центровой Джален РЕЙНОЛЬДС.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 20-й тур.
«Руна» (Москва) – УНИКС (Казань) – 78:84 (19:26, 22:20, 15:26, 22:12).
«Руна»: Иванович (21 + 6 подборов), Таюс (12 + 6 подборов), Попов (12), Хилл (10 + 5 подборов + 5 передач), Раданов (10 + 5 подборов).
УНИКС: Дмитриевич (12 + 8 передач + 4 подбора), Найт (19 + 8 подборов + 4 передач), Грин (16), Бако (12 + 8 передач), Лабери (11 + 7 подборов + 4 блок-шота).

В первой четверти казанцы довольно быстро захватили инициативу в свои руки и стали активно наращивать свой очковый перевес. Дмитрий Кулагин первым касанием забил издали – 4:8. Разыгрался Димитриевич, именно он фирменным флоутером довел перевес гостей до «+10» - 8:18. Первое трехочковое попадание и пару потерь УНИКСа помогли москвичам в концовке немного сократить отрыв – 19:26.

Второй период хозяева начали столь же настойчиво, как заканчивали первый. Преимущество гостей стало таять, как снег на солнце – 27:30, 34:35, и растаяло – 38:38. Затем «Руна» и вовсе вышла вперед после точного трехочкового Ивановича, 41:40. Однако УНИКС быстро внес необходимые поправки – 41:46. С таким небольшим преимуществом казанцев и завершилась первая половина встречи.

В третьей десятиминутке уже гости стартовали лучше, быстро изменив счет с 43:46 на 43:54. Невзирая на яростное сопротивление «Руны» УНИКС продолжил дожимать соперника. Москвичи вновь были отодвинуты на дистанцию в 10 очков, 50:60. Продолжил лететь бросок у Эрика Грина. Он очень сильно провел концовку периода, установив окончательный счет десятиминутки на ее последней секунде – 56:72.

В заключительном периоде вплоть до самой концовки УНИКС уверенно диктовал свои условия игры, доведя свое преимущество до 18 очков – 60:78. И, похоже, гости уже поверили, что победа у них в кармане. За что и были наказаны хозяевами, которым удался мощный финишный спурт, в ходе которого «Руна» сумела сократить очковый дефицит до шести очков – 78:84. С таким счетом УНИКС одержал свою первую победу над дебютантом Единой лиги ВТБ. И седьмую подряд в чемпионате.

Свой следующий матч УНИКС проведет в понедельник, 8 января, в 13:00 в Красноярске против «Енисея».

«Сегодня нам было важно реабилитироваться за поражение от «Руны» в первом круге. На мой взгляд, мы показали солидную игру. Мы хорошо начали матч. Однако отмечу пару наших неудачных моментов во второй четверти и после большого перерыва. Вместе с тем мы полностью контролировали игру до самого конца и заслужили победу».

Дмитрий КУЛАГИН, защитник БК УНИКС:

«Мы приехали в Москву с одной простой целью – победить. Это была наша главная задача. Соперник нанес нам обидное поражение в первом круге дома. Мы готовились к «Руне» очень тщательно и долго. У нас было время для того, чтобы отработать и исправить свои ошибки. Так что мы были готовы по максимуму.

Это была непростая игра для обеих команд, очень зрелищная и агрессивная, моментами жесткая. Качество и класс баскетболистов, выступавших сегодня, заслуживают уважения. Это всегда приятно, я полагаю, в первую очередь для болельщиков. Именно для них мы играем.

Я рад, что моя команда сумела одержать такую важную и непростую победу. Время летит быстро. Совсем скоро стартует плей-офф. Будем продолжать в том же духе».