Проигрываем «перестрелку» в Самаре

22.10.2023

Напряженный график с 3 матчами за 7 дней не прошел бесследно для УНИКСа. Команда Велимира Перасовича в гостях набросала 93 очка и показала высокий процент попаданий из-за дуги – 48% (11/23 трехочковые), но этого не хватило для победы в сверхрезультативном матче над «Самарой». Бело-зеленые подсели в заключительной четверти и потерпели первое поражение в новом сезоне – 93:104.

Ключом к успеху самарцев стало превосходство под щитами – 34 к 22 по подборам. Самым результативным в составе УНИКСа стал Луи ЛАБЕРИ, набравший 18 очков и добавивший к ним 7 передач и 5 подборов. 15 очков с 7 подборами принес команде Джален РЕЙНОЛЬДС. В активе Дмитрия КУЛАГИНА 15 очков и 4 результативные передачи. Нено ДИМИТРИЕВИЧ отметился 14 очками и 6 передачами.

«Самара» (Самара) – УНИКС (Казань) – 104:93 (23:21, 25:29, 28:24, 28:19).
УНИКС: Лабери (18 + 7 передач + 5 подборов), Рейнольдс (15 + 7 подборов), Д.Кулагин (15 + 4 передачи), Димитриевич (14 + 6 передач), Грин (13).
«Самара»: Хокинс (21 + 6 подборов), Роберсон (19), Томпсон (18 + 14 подборов), М.Кулагин (13 + 5 передач).

«Самара» повела 13:7 после добивания Томпсона. Кулагин-старший в проходе восстановил паритет к середине 1-го периода – 13:13. За 3:12 до конца четверти Грин с линии штрафных впервые в матче вывел УНИКС вперед (15:16). Спустя минуту Зайцев «трешкой» увеличил гандикап до «+4» (17:21). Тем не менее, дальние попадания Михаила Кулагина и Далтона на последней минуте оставили стартовую четверть за «Самарой» – 23:21.

УНИКС открыл второй игровой отрезок 6-очковым рывком, который получился из точных бросков Зайцева, Лабери и Грина – 23:27 впереди гости. Спустя 3 минуты после начала периода Михаил Кулагин забил из-за дуги, склонив чашу весов на сторону «Самары» (30:29). Тренер нашей команды Велимир Перасович тут же стопорит кураж соперников тайм-аутом. Сразу после него Рейнольдс полукрюком вернул лидерство УНИКСу, а Грин в следующей атаке выстрелом из-за дуги закрепил успех – 32:34.

«Самара» отреагировала спуртом 12:4, который увенчался «трешкой» Платонова из угла и попаданием в прыжке Роберсона и сделал на табло максимальные «+6» для хозяев – 44:38 на табло за 3 минуты до большого перерыва. Второй тайм-аут Велимира Перасовича быстро поменял расклад сил на паркете, и за 54 секунды до конца первой половины Лабери с отклонением вновь вывел вперед УНИКС – 46:47. На попадание со средней Роберсона Дмитрий Кулагин ответил «трешкой» с сопротивлением и отправил казанцев на большой перерыв при «+2» - 48:50.

Через 3 с половиной минуты от начала 3-й четверти Димитриевич дальним попаданием отодвинул гостей на расстояние двух владений – 56:62. За 3 минуты до заключительного перерыва Томпсон оказался расторопнее всех под щитом и добавил мяч в корзину, установив 4 «шестерки» на табло (66:66). Эндуан Томпсона вывел «Самару» вперед – 72:71 за 1:30 до окончания периода. Результативный проход Далтона в концовке четверти сделал счет 76:74 в пользу хозяев перед решающей десятиминуткой.

Мячи Зайцева и Рейнольдса на старте 4-й четверти, как оказалось, в последний раз склонили чашу весов на сторону УНИКСа – 76:78. «Самара» ответила ключевым ускорением 12:3 и убежала на безопасные «+7» после прохода с зависанием Роберсона и попадания Гудумака – 90:83 за 3:43 до финальной сирены. Лабери «трешкой» из угла после тайм-аута приблизил гостей на дистанцию двух атак (90:86), однако концовка осталась за «Самарой». За 1:10 до конца встречи Хокинс с линии штрафных разменял «сотню» и сделал преимущество хозяев двузначным (101:90). Незадолго до сирены Хокинс вновь был дважды точен с линии, установив окончательные цифры 104:93.

УНИКС потерпел свое первое поражение в сезоне, однако сохранил за собой второе место в таблице регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ. Свой следующий матч команда Велимира Перасовича проведет в воскресенье, 29 октября, в Саратове против «Автодора».

«Поздравляю «Самару» с заслуженной победой. Сегодня они играли намного лучше нас. У них было гораздо больше энергии. В заключительной четверти их желание бороться за каждый мяч и превосходство под щитами, особенно под нашим, предопределили исход матча. Мы играли мягко, поэтому неудивительно, что проиграли».

Дмитрий КУЛАГИН, защитник БК УНИКС:

«Поздравляю «Самару» с победой. Они продемонстрировали качественный командный баскетбол и превзошли нас на подборе. Мы, в свою очередь, показали не лучшую игру – испытывали большие проблемы в защите и допускали ошибки. «Самара» действовала агрессивнее нас на обеих сторонах площадки, что, вероятно, и стало ключевым фактором их победы».