УНИКС – единоличный лидер таблицы!

Новости команды

05.03.2024

Казанская команда одержала вторую подряд и важнейшую с турнирной точки зрения победу над ЦСКА в Москве (84:78), став единоличным лидером таблицы Единой Лиги ВТБ и продлив свою беспроигрышную серию до 7 матчей.

Успех во многом стал возможен благодаря бенефису защитника УНИКСа Нено ДИМИТРИЕВИЧА, установившего личный рекорд в карьере по результативности (38 очков) и повторившего рекорд сезона по эффективности действий (КПИ=48). Еще 23 очка и 6 подборов на двоих принесли казанцам Маркос НАЙТ и Эрик ГРИН.

На стыке первой и второй четвертей казанцы создали себе 9-очковый задел после трехочкового броска Эрика ГРИНА (32:23), но последовавший спурт хозяев 12-1 нивелировал усилия бело-зеленых. На большой перерыв команды отправились при 42:38 на табло в пользу «армейцев». 8 безответных очков на старте второй половины создали москвичам комфортное преимущество - 56:47. Однако УНИКС проявил чемпионский характер, мощно включился в борьбу и вернул себе лидерство после эндуана от Нено ДИМИТРИЕВИЧА в дебюте финального периода (62:60). В концовке четверти македонский защитник впервые создал УНИКСу двузначное преимущество – 79:69. Самый титулованный российский клуб отчаянно бросился в погоню, сумев вернуть интригу героическими усилиями Мело ТРИМБЛА и сократив разницу до двух владений – 75:79. Но большее действующий чемпион Единой Лиги ВТБ хозяевам площадки в этот вечер не позволил.

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) - 78:84 (15:22, 27:16, 16:18, 20:28).
ЦСКА: Тримбл (17 + 4 передачи), Жан-Шарль (16 + 5 подборов + 2 передачи), М’Бай (11 + 3 подбора + 2 передачи), Астапкович (10 + 6 передач + 4 подбора).
УНИКС: Димитриевич (38 + 5 передач + 3 подбора), Найт (12 + 3 подбора), Грин (11 + 3 подбора), Рейнольдс (8 + 10 передач), Лабери (5 + 9 подборов).



Первую четверть гости провели образцово, хотя привычных быстрых отрывов практически не было – ЦСКА знает, как любит играть УНИКС. Но у казанцев полетели дальние броски, четыре попадания за четверть. После 7:3 счет быстро изменился на 7:10 от рук Димитриевича. Найт попал из-за дуги – 10:17. Завершился период метким дальним броском Вячеслава Зайцева, 15:22.

Но вторая десятиминутка осталась за ЦСКА, который раз за разом наказывал гостей за потери и ошибки. Сначала УНИКС после «трехи» Эрика Грина ушел вперед на «+9» - 23:32 в середине четверти. Но затем армейцы ответили своим рывком 9-0, и сначала восстановили равновесие, 35:35, а затем попали издали, 38:35. Инициатива перешла к москвичам, и они заслуженно оставили за собой вторую четверть, 42:38.

После большого перерыва владели инициативой поначалу хозяева, 49:41, 56:47, максимальный отрыв «армейцев» в очках. Однако в концовке периода казанцы стали уверенно сокращать отставание. Как обычно, вел команду вперед Димитриевич. Именно македонец сделал в концовке счет 58:56, в заключительной десятиминутке сначала восстановил равновесие, 60:59, а затем вывел УНИКС вперед, 60:62. Это был ключевой момент встречи, более гости инициативы из своих рук не упускали. Великолепно провел матч Димитриевич, создавший комфортное преимущество казанцам с линии штрафных, 75:83. Итог жаркого противостояния - 78:84 в пользу клуба из столицы Татарстана, вторая подряд победа УНИКСа над ЦСКА, четвертое кряду поражение «армейцев», седьмая подряд победа казанцев.

Свой следующий матч казанцы проведут в субботу, 9 марта, в Перми против «Пармы».

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Игра получилась очень типичной для УНИКСа и ЦСКА. По сравнению с нашей последней встречей с москвичами в феврале, мы хорошо стартовали, однако вскоре остановились, и хозяева захватили преимущество. Во второй половине стало еще сложнее. Тем не менее наша команда показала больше жесткости. Мы входили в последнюю четверть при практически равном счете и знали: если заставить ЦСКА потерять концентрацию, будет легче. При равных матчах, когда исход противостояния решается в клатче, проигрывает тот, кто больше нервничает. Великолепная игра Нено Димитриевича в концовке помогла нам одержать эту победу».

Нено ДИМИТРИЕВИЧ, защитник БК УНИКС:

«Отправляясь в Москву, понимали: нас ждет сложный матч. Месяц назад УНИКС обыграл ЦСКА в гостях, поэтому мы готовились к тому, что соперник предстанет сверх мотивированным. Думаю, мы хорошо отреагировали. Нашей задачей было контролировать подбор, с чем мы справились, за исключением лишь отрезка во второй четверти. Считаю, сегодня каждый из парней проделал большую работу и внес вклад в эту важную победу».

Эмил РАЙКОВИЧ, главный тренер ПБК ЦСКА:

«Поздравляю УНИКС и особенно Димитриевича, которого сегодня было невозможно остановить. Мы использовали разные виды защиты, по-разному оборонялись на пик-н-роллах, пробовали сдваиваться, но каждый раз он находил продолжения атаки, эффективно играл один на один. У нас были моменты, когда мы лидировали и контролировали ход матча. Но в ключевые моменты УНИКС и особенно Димитриевич играли лучше. Мы должны найти способ действовать жестче и более собранно. К тому же мы постоянно упускаем возможности реализовать легкие броски, это дорого нам стоит».

Ливио ЖАН-ШАРЛЬ, форвард ПБК ЦСКА:

«Мы боролись, но очевидно, этого было недостаточно. Для возвращения на победный путь нам необходимо работать над определенными компонентами».

Фотогалерея