Проигрываем «Парме», но остаемся на втором месте в таблице

13.01.2024

Вслед за победами над ЦСКА и «Локомотивом-Кубань» и поражением в овертайме от «Зенита» пермская «Парма» в Казани обыграла действующего чемпиона Единой Лиги ВТБ УНИКС в драматичной концовке абсолютно равного матча с 12-ю сменами лидера – 72:70. Последняя атака за 12 секунд до финальной сирены оставалась за нашей командой, но довести ее до броска бело-зеленым не удалось.

Лучшим в составе хозяев стал Нено ДИМИТРИЕВИЧ, который добавил к 21 очку 7 результативных передач. Маркос НАЙТ и Эрик ГРИН на двоих набрали 28 очков и 10 подборов.

Несмотря на поражение, команда Велимира ПЕРАСОВИЧА сохранила за собой второе место в таблице Единой Лиги ВТБ с балансом 16-6. Свой следующий матч УНИКС также проведет на домашней площадке 20 января против санкт-петербургского «Зенита».

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 22-й тур.
УНИКС (Казань) – «Парма» (Пермский край) – 70:72 (17:21, 13:11, 19:22, 21:18).
УНИКС: Димитриевич (21 + 7 передач + 3 подбора), Найт (15 + 5 подборов + 4 перехвата), Грин (13 + 5 подборов), Кулагин (7), Рейнольдс (6).
«Парма»: Риз (28 + 5 передач), Джонсон (13 + 4 передачи + 3 подбора), Брайс (8 + 4 подбора), Платунов (8 + 3 передачи).

В первой десятиминутке сразу стало понятно, что «Парма» очень хорошо подготовилась к матчу. Поэтому гости сразу же повели в счете, 4:9, 6:13. Еще и дальние броски у гостей сразу полетели дальние броски. Но первая же «треха» Эрика Грина изменили счет на 17:16 за полторы минуты до первого перерыва. Увы, больше казанцы в этой четверти очков не набрали. Итог, 17:21.
Примерно по такому же сценарию прошла и вторая десятиминутка. Александр Стуленков сократил разрыв в счете до минимума, 26:27. Затем Димитриевич вывел хозяев вперед, 28:27. Но очередное дальнее попадание в концовке снова сделало «Парму» лидером. На большой перерыв команды с небольшим перевесом пермяков, 30:32.

В дебюте третьего периода Кулагин из-за дуги вновь вывел УНИКС вперед, 37:36. И снова пермяки уходят в небольшой отрыв, 41:45. Если на подборе хозяева были чуть лучше, то в нападении их усилия были не столь успешными. За эту четверть УНИКС набрал 19 очков, но пропустил больше, 22.
Все в итоге решилось в заключительном периоде, прошедшем в нервной и изобиловавшей взаимными ошибками борьбе. Димитриевич сокращает отрыв до минимума, 60:61. Найт восстанавливает равновесие, 65:65. Однако в концовке удача отвернулась от хозяев. За 40 секунд до конца Димитриевич забил два штрафных, 70:72. Но счет более не изменился.

Велимир Перасович, главный тренер БК УНИКС:

«Прежде всего, поздравляю «Парму». Сегодня они сыграли лучше и заслуженно победили. Нам нужно проанализировать, что команда сделала не так. Мы провели плохой матч и на протяжении всей встречи находились в роли догоняющих. Не отпускали «Парму» далеко вперед, но при этом постоянно уступали в счете и не могли создать себе очковый задел. Они постоянно переключались в защите, а нам не хватало терпения атаковать их оборону, возможно, за исключением последней четверти. Это и стало ключом нашего поражения.

Нам не удалось сдержать Айзею Риза. Но считаю, что причина проигрыша заключается не в защите, а в нашем нападении. Мы торопились, выполнили много неподготовленных и неуверенных бросков. Мы проиграли из-за своего плохого нападения и хорошей защиты «Пармы».

Евгений ПАШУТИН, главный тренер БК «Парма»:

«Хочу, по-первых, поздравить нашу команду. Ребята играли сердцем, проявили характер и объединились. Мы понимаем, что УНИКС – чемпион и очень серьезный клуб, обладающий сильным составом на всех позициях: как на периметре, так и под кольцом. Также знали, что предыдущий матч пропускал Рейнольдс. Сегодня он вышел против нас, мы к нему готовились. Джален доминирует в посту во всей лиге. Кроме того, у УНИКСа сильные защитники – MVP прошлого сезона Димитриевич, Найт, Грин и Кулагин. Конечно, было непросто.

У нас была задача как можно ближе сыграть от броска, заставить соперников действовать один в один и затруднить им броски. Как только мы позволяли УНИКСу свободно бросать, сразу получали град попаданий в свою корзину. Но в целом ребята справились. Хочу поздравить всех болельщиков и сказать, что нам крайне важно попасть в топ-6 по итогам первого этапа. Понимаю, что УНИКС борется за первую–вторую строчку, но у нас своя цель. От матча к матчу мы пытаемся сделать все возможное, чтобы оказаться в шестерке. Ребята молодцы! Проявили характер, поздравляю!»