Превью. УНИКС vs «Реал»

Новости команды

28.10.2021

Евролига. Регулярный сезон. 7-й тур.
УНИКС (Казань, Россия) – «Реал» (Мадрид, Испания).
29 октября. 19.00. Казань. «Баскет-холл».
Судьи: Луиджи Ламоника (Италия), Жозеф Биссанг (Франция), Сеффи Шеммеш (Израиль).
Трансляция: «Матч! Игра», Euroleague.tv.

О НАС:

В среду УНИКС эффектно прервал серию неудач, дома не оставив никаких шансов именитой «Басконии» - 83:69. Эта победа стала для подопечных Велимира Перасовича второй кряду на своем паркете в Евролиге. Лучшими в составе казанцев в этой встрече стали Джон Браун (14 очков, 6 подборов, 5 перехватов) и вернувшийся в строй после травмы колена Андрей Воронцевич (14 очков, 7 подборов, 3 перехвата, 2 блок-шота). Хозяева решили не откладывать вопрос о победителе в долгий ящик, добившись 25-очкового преимущества уже к большому перерыву.



Уже спустя 48 часов после поединка с «Басконией» нашим парням предстоит новая проверка на прочность. В столицу Татарстана приедет самый титулованный клуб мира – мадридский «Реал», занимающий текущее второе место в турнирной таблице Евролиги и имеющий к 7-му туру в пассиве всего одно поражение. Для успеха «бело-зеленым» необходимо закрыть периметр, сдержать мощную переднюю линию гостей во главе с габаритным центровым сборной Кабо-Верде Вальтером Таварешом и «большим» национальной команды Франции Венсаном Пуарье, а также «перекрыть кислород» французскому плеймейкеру Томасу Эртелю.



В Евролиге турнирные пути УНИКСа и «Реала» пересекались в сезонах-2014/15 и 2016/17. Преимущество в личном противостоянии на стороне испанцев – 3:1. Свою пока единственную победу над европейским грандом наша команда одержала 27 ноября 2014 г. в Мадриде со счетом 85:75 благодаря 48 очкам на двоих Д’Ора Фишера и Кертиса Джерреллса. Три остальные встречи остались за «Реалом»: в Казани 24 октября 2014 г. (76:75) и 9 февраля 2017 г. (81:77), а также в столице Испании 24 ноября 2016 г. (89:75).





О СОПЕРНИКЕ:

«РЕАЛ» (Мадрид, Испания)
Год основания: 1931.
Цвета клуба: фиолетовый, белый, серый.
Достижения: 10-кратный чемпион Евролиги, 8-кратный серебряный призер Евролиги, двукратный бронзовый призер Евролиги, обладатель Еврокубка, финалист Еврокубка, 5-кратный победитель Межконтинентального Кубка ФИБА, 35-кратный чемпион Испании, 28-кратный обладатель Кубка Испании, 8-кратный победитель Суперкубка Испании, 4-кратный обладатель Кубка Саппорты, победитель Кубка Корача.
Домашняя арена: «ВиЗинк Центр» (17453 зрителя).
Президент: Флорентино Перес (Испания).
Главный тренер: Пабло Ласо (Испания).

«Реал» – один из главных фаворитов сезона и с большим отрывом самый титулованный баскетбольный клуб на планете. Наши соперники 35 раз становились чемпионами Испании – сильнейшего национального первенства континента. Только за последнее десятилетие команда из Мадрида дважды выигрывала Евролигу (в 2015 и 2018 гг.), дважды играла в финале (в 2013 и 2014 гг.), семь (!) раз выходила в «Финал Четырех» самого престижного клубного турнира Старого Света. Кроме того, за отчетную декаду «сливочные» 5 раз становились чемпионами страны, 7 раз побеждали в Суперкубке страны и еще 6 раз – в национальном Кубке.

В минувшем сезоне «Реал» (20 выигрышей–14 проигрышей) занял скромное 6-е место по итогам регулярного чемпионата Евролиги. В четвертьфинале его соперником оказался будущий победитель турнира «Анадолу Эфес». Первые две встречи серии плей-офф до 3-х побед уверенно остались за турецкой командой (90:63 и 91:68). Однако мадридцы показали чемпионский характер и переломили ход неудачно складывающегося противостояния, взяв верх в двух следующих поединках – 80:76 и 82:76. Обладатель путевки в «Финал Четырех» определялся в заключительной, пятой игре в Стамбуле, в которой сильнее оказались хозяева – 88:83.



Центровой «Реала» и сборной Кабо-Верде Вальтер Тавареш вошел в символическую пятерку сезона и был признан лучшим защищающимся игроком Евролиги. А 19-летний форвард испанцев Усман Гаруба получил приз «Восходящая звезда» Евролиги сезона-2020/21 и отправился на повышение в клуб НБА «Хьюстон Рокетс».





«Реал» уверенно выиграл регулярный чемпионат Испании-2020/21, потерпев в 36-ти матчах всего 2 поражения. В плей-офф подопечные Пабло Ласо последовательно разобрались с «Гран-Канарией» (2:0) и «Валенсией» (2:1), однако в серии за «золото» дважды уступили принципиальному сопернику «Барселоне» (75:89 дома и 73:92 на выезде), ограничившись серебряными медалями. Индивидуальные награды вновь получили Вальтер Тавареш, признанный лучшим центровым сезона, а также Усман Гаруба, удостоившийся звания лучшего молодого игрока чемпионата Испании-2020/21. В финале Кубка страны столичные баскетболисты также проиграли «Барселоне» - 73:88. А в сентябрьском матче за Суперкубок Испании-2021 «сливочные» взяли реванш (88:83) благодаря 24 очкам капитана Серхио Льюля.



В текущем розыгрыше чемпионата Испании «Реал» стартовал с 6 побед кряду и лишь в минувшее воскресенье допустил первую осечку, на своем паркете уступив «Гран-Канарии» - 70:75.



Как и во внутреннем первенстве, в Евролиге наши соперники также занимают вторую строчку в таблице, за 6 туров проиграв только на выезде 8 октября «Олимпиакосу» - 68:74. Остальные матчи столичная команда завершила домашними выигрышами у «Анадолу Эфеса» (82:69), «Монако» (94:86), «Панатинаикоса» (88:65) и «Фенербахче» (70:69). В среду «Реал» начал свое российское турне с победы над «Зенитом» в Санкт-Петербурге со счетом 75:68 благодаря 15 очкам и 6 передачам Томаса Эртеля, 14 очкам Вальтера Тавареша и 13 очкам Фабьена Козера. Гости традиционно показали высокий процент реализации дальних попыток – 47% (8/17 трехочковые). Интересно, что в предыдущем туре Евролиги «Реал» оказался единственной командой турнира, которая сумела добиться победы на выезде.

СОСТАВ:

«Реал» обладает сбалансированным и сыгранным ростером. Лидером мадридцев является 221-сантиметровый центровой сборной Кабо-Верде Вальтер Тавареш, который набирает в среднем по 13.6 очка за матч и доминирует под щитами (7.2 подбора и 1.8 блок-шота). В задней линии игрой партнеров дирижирует опытный Томас Эртель, летом перебравшийся в испанскую столицу из АСВЕЛа. Средняя статистика 32-летнего плеймейкера национальной команды Франции в Евролиге составляет 10.5 очка при 47% реализации трехочковых, 5.0 ассиста и 3.2 подбора.



В составе «Реала» 10 легионеров: 4 француза, 2 шведа, американец, венгр, кабовердианец и словенец. Средний рост команды – 200.2 см, средний возраст – 28.1 года.

УШЛИ: игроки сборной Аргентины Николас Лапровиттола («Барселона», Испания) и Габриэль Дек («Оклахома-Сити Тандер», США).

ПРИШЛИ: американский разыгрывающий Найджел Уильямс-Госс («Локомотив-Кубань», Россия), центровой сборной Франции Венсан Пуарье («Филадельфия 76», США), венгерский форвард Адам Ханга («Барселона», Испания), разыгрывающий сборной Франции Томас Эртель и форвард сборной Франции Гершон Ябуселе (оба – АСВЕЛ, Франция).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:
«На мой взгляд, «Реал» – лучшая защищающаяся команда турнира. В составе мадридцев есть два центровых, доминирующих в Евролиге. Чтобы их обыграть, нам, вероятно, придется показать свой лучший баскетбол. Гости также отлично действуют в переходах и трехочковых бросках. Наша защита должна быть великолепной, если мы хотим иметь шанс на победу».

Джаррелл БРЭНТЛИ, форвард БК УНИКС:
«В среду мы одержали важную победу над «Басконией» и пытаемся вернуться на правильный путь. Следующий соперник – один из сильнейших клубов Евролиги мадридский «Реал». Для нас это отличная проверка сил. Мы должны выйти на паркет с большим желанием победить, агрессивно защищаться и быть единым целым. Считаю, в пятницу у нас есть все шансы выступить успешно. Мы постараемся максимально дорожить мячом в каждом владении, выполнить тренерский план на игру и порадовать болельщиков».