Возвращаемся с «-14», но проигрываем последним броском

09.11.2023

УНИКС потерпел первое домашнее поражение в нынешнем сезоне, уступив в драматичной концовке соседям по турнирной таблице московской «Руне» – 83:86. Команда Велимира Перасовича проигрывала с двузначной разницей (71:81) за 2:20 до финальной сирены, но проявила чемпионский характер и превратила «-10» в «-2». Однако на то, чтобы дожать амбициозных дебютантов Лиги ВТБ, не хватило времени.

Капитан бело-зеленых Вячеслав Зайцев бросал на ничью с центра площадки с сиреной, но мяч прошел в миллиметрах от кольца. Хозяев подвели 17 потерь и плохая реализация дальних попаданий – только 4 из 28-ми трехочковых попыток наших парней достигли цели (14%). Самыми результативными в составе УНИКСа стали Нено ДИМИТРИЕВИЧ (23 + 6 передач + 6 подборов), Джален РЕЙНОЛЬДС (16 + 8 подборов + 3 блок-шота) и Маркос НАЙТ (15 + 4 подбора + 4 перехвата). Луи ЛАБЕРИ оформил дабл-дабл из 11 очков с 12 подборами.

УНИКС (Казань) – «Руна» (Москва) – 83:86 (20:23, 15:17, 21:23, 27:23).
УНИКС: Димитриевич (23+6 подборов+6 передач+3 перехвата), Рейнольдс (16+8 подборов+3 блок-шота), Найт (15+4 подбора), Лабери (11+12 подборов+2 блок-шота).
«Руна»: Таюс (14+9 подборов), Хилл (13+9 передач), Раданов (12+6 подборов), Морган (12+9 подборов), Савин (10).

Казанцы начали игры в таком сочетании: Дмитрий Кулагин, Луи Лабери, Маркос Найт, Исмаэль Бако и Эрик Грин. В первой четверти хозяева бодро стартовали – 7:2 после дальнего попадания Лабери. Но москвичи ответили мощным рывком 13-0, 7:15 в середине периода. УНИКС проигрывает подбор, и за 3 с половиной минуты до первого перерыва счет стал 9:19. Ответ хозяев 7-0, 16:19. Первую четверть «Руна» выиграла заслуженно, показав отменный командный баскетбол – 20:23.

Во втором периоде хозяева наконец догнали москвичей – 26:25 от рук Найта. Но выйти УНИКСу вперед «Руна» не позволила, продолжая демонстрировать хорошее командное взаимодействие, 31:32. И вплоть до конца первой половины на паркете шли «качели». То одна команда, то другая вырывались вперед на очко-другое. Однако концовка четверти осталась за гостями. На большой перерыв команды ушли при счете 35:40.

В третьей четверти по волне успешной инерции «Руна» вновь выходит на дистанцию «+10» - 37:47, 41:51. А затем гости увеличили свое преимущество, 41:56. Оборона УНИКСа явно не справлялась с нападением москвичей. До конца периода рисунок игры не поменялся. Гости продолжили владеть инициативой, но счет перед последним перерывом изменился за счет дальнего попадания Найта на последней секунде – 56:63.

В заключительной десятиминутке «Руна» продолжила успешно тормозить нападение УНИКСа, не упуская момента в нападении. 60:70, лишь изредка казанцы подбирались к гостям чуть ближе – 71:79, 73:81. Еще и Лабери закончил игру с пятью фолами. В концовке хозяева почти настигли москвичей – 83:86 после броска Нено Димитриевича, но было слишком поздно. УНИКС потерпел второе поражение в турнире.

Свой следующий матч регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ команда Велимира Перасовича проведет в воскресенье, 12 ноября, в Перми против «Пармы».

«Во-первых, поздравляю «Руну». Они с самого начала заслужили эту победу. После того, как мы повели 7:2, гости ответили рывком 13:0. Этот момент четко задал дальнейший вектор матча. «Руна» играла серьезно, решительно, жестко. А мы подумали, что сможем выиграть только за счет набранных очков. В первой половине они «убили» нас подборами в нападении. Игра была равной. Но нельзя рассчитывать на победу, когда ты позволяешь сопернику так часто подбирать мячи под своим щитом и совершаешь 17 потерь за матч.

После этого мы хотели и пытались вернуться в игру, взяли под контроль свой щит. В то же время действовали очень нервно, плохо играли в нападении, никак не могли попасть. Наш процент попадания трехочковых был ужасным – 14%. На последней минуте нам повезло забросить несколько дальних попыток. В противном случае мы бы наверняка установили антирекорд».

Вячеслав ЗАЙЦЕВ, защитник БК УНИКС:

«Руна» хорошо начала матч и отлично защищалась против нас. Они убегали в быстрые прорывы и забивали легкие мячи, благодаря чему оторвались в счете. Гости выиграли подбор и до последней минуты не давали нам подобраться близко к себе. В концовке за счет прессинга нам удалось приблизиться к «Руне» на расстояние броска. Но, к сожалению, завершить погоню победой мы не смогли».