Винс Хантер – в УНИКСе!

16.07.2022

Баскетбольный клуб УНИКС подписал контракт с 27-летним американским «большим» Винсом ХАНТЕРОМ (203 см, 98 кг), имеющим опыт выступления в НБА, Евролиге и Единой Лиге ВТБ. Двухлетнее соглашение заключено по схеме «1+1».

В феврале 2016 г. участник Матча Всех Звезд D-лиги НБА впервые перебрался в Европу, подписав контракт с греческим «Панатинаикосом». В 8 матчах Евролиги «Охотник» (так с английского переводится фамилия новичка УНИКСа) в среднем набирал 4.0 очка и делал 1.9 подбора за 7.5 минуты. С афинской командой Хантер вышел в четвертьфинал Евролиги, завоевал Кубок Греции и стал вице-чемпионом страны.

В сезоне-2016/17 американец был лидером саратовского «Автодора», выступавшего в Единой Лиге ВТБ и Лиге чемпионов ФИБА.

Хантер провел 4 матча в регулярном чемпионате НБА-2017/18 в составе «Мемфис Гриззлис», в общей сложности набрав 6 очков (3/5 с игры), сделав 3 подбора и совершив блок-шот за 7,4 минуты на паркете. Но большую часть сезона баскетболист выступал за дочернюю команду «Мемфиса» в G-лиге.

В январе 2018 г. Винс вернулся в Афины – новым клубом баскетболиста стал АЕК, которому он помог завоевать Кубок Греции, Межконтинентальный Кубок ФИБА и выиграть Лигу чемпионов ФИБА. Новичок УНИКСа стал лучшим по перехватам и самым результативным игроком чемпионата Греции, а также получил награду лучшего снайпера Лиги чемпионов ФИБА и вошел в символическую пятерку турнира.

Летом 2019-го Хантер подписал двухлетний контракт с итальянским «Виртусом». В сезоне-2020/21 клуб из Болоньи не потерпел ни одного поражения в плей-офф на пути к титулу (10-0) и впервые за 20 лет стал чемпионом Италии, обыграв в финале «Милан» с «сухим» счетом 4-0. В 37 матчах Серии А сезона-2020/21 средние показатели Хантера составили 8.6 очка, 4.2 подбора и 1.1 передачи за 16.8 минуты на площадке.

Заполучить путевку в Евролигу-2021/22 через Еврокубок команде Серджио Скариоло не удалось – в полуфинале непреодолимым препятствием для болонцев оказался казанский УНИКС (76:80, 81:85). В розыгрыше Еврокубка-2020/21 заокеанский бигмэн провел за «Виртус» 21 игру, в среднем набирая 9.8 очка, 4.6 подбора, 1.4 ассиста, 1.1 перехвата и 0.7 блок-шота за 17.2 минуты игрового времени. По итогам сезона Хантер вошел во вторую символическую пятерку Еврокубка.

В августе 2021 г. новичок УНИКСа перешел в парижский «Метрополитан 92», которому помог выйти в четвертьфинал Еврокубка и занять третье место в регулярном чемпионате Франции (24 победы–10 поражений). В 34 матчах минувшего чемпионата страны средние показатели Хантера составили 12.8 очка, 6.6 подбора, 1.9 передачи, 1.7 перехвата и 0.7 блок-шота за 26.2 минуты. В Еврокубке-2021/22 Винс в среднем набирал 12.6 очка, 7.3 подбора, 2.0 передачи, 1.5 перехвата и 0.9 блок-шота за 28 минут.

«Хантер – прыгучий и атлетичный «большой», который одинаково эффективен как на позиции тяжелого форварда, так и центрового. Он агрессивно действует под щитами, обладает высокой скоростью и отличной координацией. Хорошее чувство мяча и грамотный выбор позиции на площадке помогают Винсу часто перехватывать мячи и совершать много блок-шотов».