Проигрываем щит и уступаем ЦСКА в битве лидеров Единой Лиги ВТБ

23.11.2023

В отсутствие из-за болезни Маркоса Найта казанский УНИКС потерпел домашнее поражение от лидера Единой Лиги ВТБ московского ЦСКА со счетом 66:79, сохранив за собой вторую строчку в таблице. Самым результативным в составе хозяев стал Нено ДИМИТРИЕВИЧ, оформивший дабл-дабл из 16 очков и 10 результативных передач.

Залогом победы «армейцев» стало их превосходство под щитами – 42 против 26 по подборам. Уже к большому перерыву ЦСКА удалось добиться двузначного лидерства (30:41). Ключевым стал рывок наших соперников 12:0 в третьей четверти, который позволил им оторваться на максимальные «+18» (41:59) за 1:48 до заключительного перерыва. Казанцам удалось уполовинить отставание до «-9» за 2 минуты до финальной сирены. Но добиться большего в этот вечер лидер чемпионата не дал – 66:79 третье поражение УНИКСа в нынешнем сезоне.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) – 66:79 (21:23, 9:18, 18:20, 18:18).
УНИКС: Димитриевич (16 + 10 передач), Кулагин (14), Грин (11 + 5 подборов + 3 передачи), Рейнольдс (8 + 6 подборов), Лабери (7 + 7 подборов), Бако (6 + 5 подборов), Комолов (4).
ЦСКА: М’Бай (17 + 6 подборов + 3 передачи), Джекири (14 + 6 подборов), Тримбл (13 + 6 передач + 4 подбора), Жан-Шарль (12 + 5 подборов + 3 передачи).

Против многолетнего чемпиона страны действующий чемпион лиги УНИКС выставил такой стартовый состав: Ненад Димитриевич, Артем Комолов, Дмитрий Кулагин, Луи Лабери, Исмаэль Бако. В первой четверти ровно 100 секунд никто не мог забить, пока это не сделали москвичи. У хозяев поначалу забивал один Кулагин, 5:4, со средней и дальней дистанции. Но затем в счете понемногу, но стабильно вели гости – 5:7, 8:11, 13:5. Пока не вышел на замену Джален Рейнольдс – 15:15 за три с половиной минуты до первого перерыва. Наконец Димитриевич вывел УНИКС вперед, 19:17, однако четверть осталась за «армейцами»– 21:23.

В дебюте второго периода гости продолжили лидировать, 21:25, 23:27. Защита УНИКСа порой давала сбой, не справляясь с «армейским» нападением, 26:33 в середине четверти. Да и атака у хозяев была не на должной высоте – за девять минут казанцы набрали всего 7 очков. Так ЦСКА оторвался уже на девять очков – 37:28. В итоге гости уверенно выиграли эту десятиминутку, 41:30. Казанцам срочно требовалось найти привычную игру в защите и нападении. Негоже так было играть при родных, переполненных трибунах.

В третьей четверти хозяева сразу же ринулись вдогонку за москвичами. После броска Лабери счет стал 39:47, но Луи сегодня был не в лучшей форме после возвращения в строй после повреждения. То же самое можно было сказать о большинстве лидеров хозяев. Проход Димитриевича с фирменным броском – 41:47. УНИКС нащупывает свою игру. Было хорошо видно, что такой поворот событий стал неприятным сюрпризом для армейцев, но они быстро приняли контрмеры. Ответ ЦСКА – 59:41, рывок 12:0 за 1-42. Но последний точный бросок в периоде на последней секунде из-за дуги нанес Эрик Грин, 48:61. Однако подбор хозяева проигрывают, 16-35. Это одна из причин лидерства гостей.

В заключительной четверти казанцы продолжили погоню за гостями – 50:62 после штрафных в исполнении Димитриевича. Тем не менее «армейцам» удается держать хозяев на дистанции – 56:70. Но как эффектно забил данк Бако – в одном прыжке забрал подбор и тут же всадил мяч в корзину. Следом после перехвата убежал в отрыв Димитриевич – 61:70 за 3:03 до конца, а это рывок УНИКСа 7-0. Давно бы так. И тут с пятью фолами завершает свое участие в матче Рейнольдс. Это большая потеря для хозяев. ЦСКА победил заслуженно, но казанцы не сдались и сражались до конца, 66:79.

Свой следующий матч команда Велимира Перасовича вновь проведет дома против московской МБА. Игра состоится на площадке «Баскет-холла» в воскресенье, 26 ноября.

«Во-первых, поздравляю ЦСКА. Сегодня они были лучше нас от начала и до конца матча. Во второй четверти им удалось сломать игру в свою пользу. После большого перерыва мы пытались вернуться, но нам никак не удавалось действовать гибко и найти способ легко набирать очки. Соперники очень хорошо защищались и превосходили нас физически, особенно в агрессивности и на подборах. В свою очередь мы не смогли отреагировать правильным образом и сыграть лучше.

Могла ли игра сложиться иначе, если бы в составе присутствовал Маркос Найт? Если я так скажу, это будет выглядеть как поиск оправданий. На самом деле оправдаться легко, ведь, помимо заболевшего Найта, у нас не до конца восстановился Лабери после травмы голеностопа. Димитриевич в течение четырех дней не тренировался из-за высокой температуры. Но это все «отмазки». Реальность такова, что сегодня ЦСКА превзошел нас в «физике». Кроме того, мы не получили нужного отклика от скамейки. Ненавижу, когда происходит так, что баскетболист играет плохо, но я вынужден держать его на площадке только потому, что игрок, который его заменяет, действует еще хуже. Сегодня, к сожалению, была похожая ситуация. У нас не может быть оправданий, так как нужно признать, что ЦСКА показал очень хорошую игру».