В режиме доминации: УНИКС остановил дерзкого дебютанта

19.10.2023

Команда Велимира Перасовича одержала 3-ю победу подряд на старте сезона, выиграв у «Уралмаша» каждую из четвертей, доведя преимущество до «+31» в 4-й десятиминутке и разгромив амбициозного новичка Единой Лиги ВТБ со счетом 94:67.

Луи ЛАБЕРИ и Джален РЕЙНОЛЬДС суммарно принесли команде 39 очков c 16 подборами, а Нено ДИМИТРИЕВИЧ обновил личный рекорд по количеству результативных передач в карьере – 14, добавив к ним 5 перехватов и 12 очков.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 4-й тур.
УНИКС (Казань) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 94:67 (29:17, 23:21, 21:14, 21:15)
УНИКС: Лабери (21 + 9 подборов + 2 блок-шота + 2 передачи + 2 перехвата), Рейнольдс (18 + 7 подборов), Димитриевич (12 + 14 передач + 5 перехватов), Найт (11 + 3 передачи), Кулагин (10 + 2 передачи), Бако (8 + 5 подборов).
«Уралмаш»: Эллис (20 + 4 подбора), Невелс (17 + 7 подборов), Захаров (12 + 4 передачи).

Баскетболисты УНИКСа вышли на паркет «Баскет-холла» с максимальной концентрацией и сделали выводы из ошибок «Зенита» и «Локомотива-Кубань», допущенные обоими топ-клубами в недавних матчах с «Уралмашем». Казанцы сразу взяли быка за рога и убежали на безопасную дистанцию уже по итогам стартовой четверти – 29:17 после «трешки» Кулагина и безупречных штрафных Димитриевича.

Начало второго игрового отрезка вновь осталось за хозяевами – 7:2 и уже «+17» вследствие легких очков из-под кольца от Лабери спустя полторы минуты. После тайм-аута Павичевича «Уралмаш» отреагировал своим ускорением и приблизился на «-8» – 36:28 дальним выстрелом Глазунова за 6 минут до большого перерыва.

Впрочем, УНИКС быстро вернул себе двузначный гандикап на табло. «Трешка» Лабери из угла сделала счет 49:33 в пользу бело-зеленых за 1:30 до перерыва. Найт взорвал трибуны, закрыв первую половину уверенным попаданием из-за дуги – 52:38 комфортные «+14». По итогам стартовых 20 минут игры наши парни показали впечатляющий процент реализации 3-хочковых бросков – 70% (7/10).

К середине 3-й четверти два подряд полукрюка Рейнольдса позволили хозяевам впервые разменять 20-очковый гандикап (62:42). Лабери взмыл над паркетом «Баскет-холла» и мощно вколотил сверху (68:46), а за 54 секунды до конца 3-й четверти Рейнольдс эффектно отправляет Михеева на постер, набирая свое 14-е очко и развивая лидерство УНИКСа до «+23» – 71:48.

Спустя 3 минуты от начала заключительного периода эндуан Димитриевича и мяч в быстром прорыве Зайцева увеличивают разницу в счете до неприличных «+28» – 82:54. За 5:51 до финальной сирены Стуленков забивает с фолом и доводит преимущество татарстанской команды до максимальных «+31» – 85:54. На последней минуте встречи Рейнольдс сначала реализует штрафные, а затем по-хозяйски проходит через площадку и вбивает мощный гвоздь в кольцо обескураженных гостей – 94:67 третья подряд победа УНИКСа на старте сезона!

Свой следующий матч регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ команда Велимира Перасовича проведет в воскресенье, 22 октября, в Самаре против одноименного клуба.

«Я счастлив и доволен, потому что мы одержали победу. «Уралмаш» – очень серьезная команда. В предыдущих матчах они продемонстрировали, что могут обыграть любого соперника. Их победы над «Зенитом» и «Локомотивом-Кубань» это доказали. Сегодня мы с самого начала играли солидно. Да, у нас были некоторые проблемы под своим щитом. Но затем нам удалось сдержать их подборы в нападении и сыграть гораздо лучше. Если в первой половине они забрали восемь отскоков под нашим щитом, то после большого перерыва – только один. В этом вся разница. Теперь нам нужно начинать думать о следующем матче. Каждая игра в этом чемпионате будет сложной».

Вячеслав ЗАЙЦЕВ, разыгрывающий БК УНИКС:

«Мы серьезно настраивались на этот матч, так как знали, что «Уралмаш» сильно начал сезон. Несмотря на то, что они поднялись из Суперлиги, у них собран отличный состав. Мы хорошо подготовились, разобрали их и победили. Могли еще лучше сыграть в защите, но 67 пропущенных очков – это хороший результат.

У нас была двухнедельная пауза. Конечно, после такого перерыва непросто возвращаться в игровой ритм. Но считаю, мы хорошо поработали и подошли к матчам во всеоружии. Спасибо большое болельщикам за поддержку!»

Милош ПАВИЧЕВИЧ, главный тренер БК «Уралмаш»:

«Поздравляю УНИКС с заслуженной победой. Команда сыграла очень хорошо против нас. Сложно сказать, с чем связан наш низкий процент попаданий. Надо посмотреть игру и проанализировать, с каких атак мы забивали, а с каких – мазали. Сейчас я не готов ответить. Мы настраивались на УНИКС так же, как и на любого другого соперника.

Первая четверть стала переломной. Мы дали хозяевам выполнить слишком много свободных атак и набрать слишком много легких очков. Не удалось оказать с первых минут нужное сопротивление. Это и предопределило исход игры. Потом нам, правда, удавалось подбираться в счете до 10 очков, но на большее нас не хватило.

Казань – мой родной город. Здесь я вырос, закончил институт. УНИКС для меня – родной клуб, я всю жизнь болел за него. Поэтому, признаюсь, сегодня для меня был непростой матч. Но я профессионал и все равно был настроен сыграть со своей командой как можно лучше. Но, к сожалению, не получилось по другим причинам».