Пятая победа подряд и вторая «сотня» в сезоне!

10.02.2024

УНИКС открыл второй этап регулярного чемпионата в ярком и зрелищном стиле, разгромив на домашнем паркете красноярский «Енисей» и обновив клубный рекорд результативности – 107:84. Подопечные Велимира ПЕРАСОВИЧА нанесли гостям самое крупное поражение в нынешнем сезоне.

Казанская команда убежала на двузначную дистанцию уже по итогам второй четверти – 59:42. В дальнейшем хозяева методично наращивали преимущество, которое достигло максимальных «+39» в финальном периоде после попадания Эрика ГРИНА – 103:64.

Слагаемыми успеха казанцев стали агрессивная защита вкупе с безупречным нападением. Бело-зеленые превзошли соперника на щите (35 против 28 по подборам), щедро делились мячом, отдав почти в три раза больше результативных передач (26 к 9) и продемонстрировали высокую точность попаданий из-за дуги - 11/24 трехочковых достигли цели (46%).

Сразу пятеро наших баскетболистов закончили встречу в двузначных цифрах. Топ-скорером матча стал американский защитник Эрик ГРИН, набравший 31 очко и обновивший личный рекорд результативности в турнире. 17 очков, 7 передач и 7 подборов – в активе Маркоса НАЙТА. 17 очков и 7 передач принес команде Нено ДИМИТРИЕВИЧ. Дмитрий КУЛАГИН отметился 11 очками, 7 результативными передачами и 3 подборами. Джален РЕЙНОЛЬДС собрал коллекцию из 11 очков, 5 подборов, 2 передач и 2 блок-шотов.

УНИКС (Казань) – «Енисей» (Красноярский край) – 107:84 (23:18, 36:24, 32:18, 16:24).
УНИКС: Грин (31 + 5 подборов), Димитриевич (17 + 7 передач + 3 подбора + 2 перехвата), Найт (17 + 7 подборов + 7 передач), Кулагин (11 + 7 передач + 3 подбора), Рейнольдс (11 + 5 подборов + 2 ассиста + 2 блок-шота), Лабери (9 + 4 подбора + 3 перехвата).
«Енисей»: Мартин (22 + 2 подбора + 2 ассиста), Ратэн-Мэйс (19 + 3 подбора + 2 ассиста), Хопкинс (9 + 5 подборов), Карпенко (9).

Хозяева начали игру в таком сочетании: Нено Димитриевич, Дмитрий Кулагин, Луи Лабери, Маркос Найт и Исмаэль Бако. В первой четверти стразу стало видно, что хозяева учли уроки недавнего поражения от «Енисея». Только в дебюте гости разок сравняли счет, 2:2. Затем УНИКС стал наращивать давление. 6:2 от рук Нено Димитриевича, 10:7 – Маркос Найт. Некоторое время сибиряки висели на хвосте – 10:9, 21:18. Но казанцы в целом уверенно вели игру. И главное, великолепно вошел в игру Эрик Грин. Уже в первой четверти он набрал 9 очков, ни разу не промахнувшись, в том числе и на последней секунде периода, 23:18.

Но полностью расправил крылья Грин во второй четверти, реализовав три дальних броска. В дебюте периода красноярцы почти вплотную подобрались к казанцам – 23:21, 25:23, наконец, 31:30. Однако УНИКС быстро отодвинул «Енисей» на приличную дистанцию. Грин впервые довел перевес хозяев до десяти очков – 47:36. Эрик сегодня провел свой лучший матч в сезоне. И во второй четверти на последней секунде он поразил чужое кольцо из-за дуги, 59:42. 22 очка за 15 минут игры успел набрать.

В третьей десятиминутке разгром «Енисея» продолжился. Девятая «треха» хозяев от рук Маркоса Найта – 69:50. Десятая, от Дмитрия Кулагина,74:50. И вот уже на табло 79:50, рывок УНИКСа 13-0! В концовке периода Джален Рейнольдс довел перевес казанцев до «+30» – 89:58.
В последней четверти хозяева во второй раз в сезоне набрали больше 100 очков. Сделал это на четвертой минуте периода Дмитрий Кулагин, 101:64. В оставшееся время казанцы немного сбавили обороты, позволив гостям поправить статистику и даже выиграть четверть. Но итоговый счет красноречив, 107:84 после данка Ивана Лазарева.

«Считаю стартовавший второй этап в этом сезоне особенно сложным. Каждая новая победа будет даваться все с большим трудом. После выигрыша в прошедшем туре у ЦСКА мы обрели уверенность и сегодня продемонстрировали, возможно, одну из лучших наших игр в атаке по ходу сезона. Мы щедро делились мячом и убегали в быстрые отрывы. Сейчас нам предстоит пауза в чемпионате. Посмотрим, в каком состоянии мы вернемся после перерыва».