Останавливаем «Локомотив» и поднимаемся на первое место в Лиге ВТБ!

02.03.2024

УНИКС в драматичной концовке защитил домашнюю площадку в матче против краснодарского «Локомотива-Кубань» (80:76), одержав свою 6-ю победу подряд в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ и сместив ЦСКА с верхней строчки в таблице.

Самым результативным в составе казанцев стал Нено ДИМИТРИЕВИЧ, набравший 23 очка. Разноплановую статистику из 15 очков, 4 подборов и 4 перехватов выдал Маркос НАЙТ. 12 очков и 8 подборов в активе Луи ЛАБЕРИ. Эрик ГРИН отметился 11 очками. 10 очков, 7 подборов, 4 ассиста и блок-шот записал на свой счет Джален РЕЙНОЛЬДС.

УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 80:76 (24:12, 18:21, 14:20, 24:23).
УНИКС: Димитриевич (23 + передача + перехват), Найт (15 + 4 подбора + 4 перехвата + 2 передачи), Лабери (12 + 8 подборов), Грин (11 + 2 подбора + перехват + передача), Рейнольдс (10 + 7 подборов + 4 передачи + блок-шот), Бако (7 + 6 подборов + 4 блок-шота + передача).
«Локомотив-Кубань»: Барфорд (33 + 2 подбора + 2 перехвата + ассист), Уайт (11 + 5 подборов + 2 ассиста), Елатонцев (9 + 4 подбора).

В случае сегодняшней победы УНИКС догонял ЦСКА, уступивший вчера в третий раз подряд. Серьезный стимул. И казанцы очень мощно начали встречу с кубанцами, выставив привычный стартовый состав. Ненад Димитриевич, Дмитрий Кулагин, Маркос Найт, Луи Лабери и Исмаэль Бако.

Великолепно отыгравший отборочные матчи Евро-2025 в рядах сборной Северной Македонии Димитриевич столь же успешно отыграл и стартовую четверть. Достаточно сказать, что за семь с половиной минут он успел набрать 15 очков, ни разу не промахнувшись с игры! Он и сделал перевес хозяев почти трехкратным – 19:7. Перехват, отрыв – 21:9, и это все Димитриевич. Итог четверти 24:12.

Но вторая десятиминутка и по игре, и по счету осталась за южанами. Они не только стали надежнее обороняться, но и в нападении заиграли заметно агрессивнее. Разыгрался у гостей Джейлен Барфорд, набравший за 17 минут 17 очков, и забивший три из четырех трехочковых у «Локомотива». В концовке первой половины гости сократили отрыв в очках до «-6» - 39:33, когда наш старый знакомый Морис Ндур забил четыре штрафных подряд. Итог первой половины 42:33.

И третий период «железнодорожники» выиграли, причем заслуженно. Они сумели на несколько минут прикрыть нападение УНИКСа. В итоге погоня гостей увенчалась успехом – 51:51. К тому же по четыре фола набрали Бако и Димитриевич. Очень вовремя в концовке из-за дуги попал Найт. На последний перерыв соперники ушли при счете 56:53.

В заключительной десятиминутке, помимо получившего травму Кулагина, хозяева потеряли Бако и Рейнольдса, набравших по пять фолов. И вот уже ничья, 64:64, 71:71. Гости даже вышли впервые вперед, 71:72. Но, и это главное, в нервной и горячей концовке нервы крепче оказались у хозяев. 78:62 от рук Рейнольдса, 78:76 за 22 секунды до конца. Но всех успокоил Найт, хладнокровно реализовавший два штрафных. Трудная и заслуженная победа УНИКСа, обогнавшего ЦСКА по дополнительным показателям, 80:76.

Следующий матч УНИКС проведет во вторник, 5 марта, против ЦСКА в Москве.

«Мы здорово начали матч против такого сильного соперника, как «Локомотив-Кубань», быстро добившись преимущества. Но после большого перерыва «Локо» выглядел значительно лучше, а у нас во второй четверти травмировался Дмитрий Кулагин, что изменило наш игровой план. В третьем периоде игра сравнялась, краснодарцы действовали с тремя «большими» на площадке, а наш важный игрок обороны Исмаэль Бако быстро набрал фолы. Исход встречи решился в заключительные две минуты матча. Мы приняли правильные решения и победили».

Нено ДИМИТРИЕВИЧ, защитник БК УНИКС:

«Очень рад нашей победе. Считаю, мы выиграли заслуженно. Знали, что предстоит тяжелый матч против «Локо», особенно после долгого перерыва в чемпионате. В начале мы создали себе большое преимущество, но краснодарцы сумели вернуться в игру, ведь у них сильная команда. Счастлив, что в итоге нам удалось довести встречу до победы и подняться на первое место в таблице Единой Лиги ВТБ».

Александр СЕКУЛИЧ, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

«Мы медленно стартовали, выглядели испуганными, совершали много потерь, после которых УНИКС набирал очки. Около 16-18 очков хозяева забили в быстрых прорывах. Но мы сумели вернуться в игру и дважды сравнивали счет. В концовке нас подвела реализация. Мы не были точны в исполнении бросков, и удача была не на нашей стороне. УНИКС победил заслуженно. Они сыграли умнее, особенно в части исполнения. За день до матча травмировался ДеВон Акун-Перселл, что значительно повлияло на наш игровой план. Будем смотреть видео, анализировать и делать выводы. УНИКС – действующий чемпион, команду возглавляет авторитетный тренер. У них в составе опытные игроки, которые знают, как действовать в подобных концовках».

Александр ЩЕРБЕНЕВ, разыгрывающий ПБК «Локомотив-Кубань»:

«Обидное поражение. Мы смогли проявить характер и вернуться в игру после неудачного старта. Но в концовке УНИКС был более точен в деталях, а нам не хватило концентрации в атаке и защите. В игре с таким соперником всё решают мелочи. Мы допустили ошибки, которые не позволили нам победить.

Мы вышли вперёд на одно очко минуты за полторы до конца матча. После этого надо было сфокусироваться и хотя бы две раза успешно отзащищаться. А мы вместо этого дали Ненаду Димитриевичу забить с фолом, потом сами нарушили правила в атаке».