Останавливаем «Локомотив» в матче открытия сезона!

Новости команды

30.09.2023

УНИКС при горячей поддержке болельщиков начал регулярный чемпионат с крупной домашней победы над «Локомотивом-Кубань» со счетом 91:73 в матче-ремейке финала прошлого сезона. Ключом к успеху казанцев стала высокая точность попаданий из-за дуги - 9 из 19 трехочковых бросков хозяев достигли цели (47%).

Лучшим в составе УНИКСа стал Нено ДИМИТРИЕВИЧ, который набрал 22 очка и отдал 7 результативных передач. Джален РЕЙНОЛЬДС добавил 16 очков и 5 подборов. 12 очков на счету Артема КОМОЛОВА. В активе Луи ЛАБЕРИ 11 очков, 7 подборов и 3 блок-шота.

УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 91:73 (21:11, 21:14, 28:26,21:22).
УНИКС: Димитриевич (22+7 передач+2 подбора), Рейнольдс (16+5 подборов), Комолов (12+2 передачи+2 перехвата), Лабери (11+7 подборов+3 блок-шота), Найт (9+5 подборов+2 передачи), Бако (8+4 подбора), Кулагин (7+4 передачи+2 подбора).
«Локомотив-Кубань» – Уайт (18+5 подборов), Мартюк (8+3 подбора), Морган (8), Елатонцев (8).

Хозяева начали игру в таком составе: Ненад Димитриевич, Луи Лабери, Маркос Найт, Исмаэль Бако и Владислав Одиноков. Нервы заметно помешали поначалу соперникам нормализовать нападение. Если за первую минуту команды набрали шесть очков – 2:4, то затем пять с половиной минут счет не менялся. «Локо» повел – 2:7. За четыре минуты очки у хозяев набирал Димитриевич, 4:7. И лишь затем хозяева успокоились и нанесли ответный мощный удар, 13-0, на табло 15:7 после зверского данка одной рукой с фолом Джалена Рейнольдса. На последней секунде четверти второй своей «трехой» Артем Комолов отодвинул гостей на дистанцию в 10 очков – 21:11. В активе Луи Лабери 3 блок-шота за 5 минут!

Провалы в защите в дебюте второй четверти у казанцев позволили кубанцам сократить отставание в счете – 23:17. В УНИКСе сделали выводы, поправили прицел и полетело. Димитриевич вернул хозяевам десятиочковый перевес – 29:19 в середине периода. Очень удачно вошел в игру Дмитрий Кулагин – 34:21, две его атаки кряду принесли казанцам пять очков. Исмаэль Бако привычно результативен под кольцом – 36:21. Завершил первую половину эффектным крюком Рейнольдс, 42:25.

В третьей четверти Комолов в третий раз попал из-за дуги, 45:25. Очередной данк в исполнении Бако – 49:29. Точен Лабери – 55:37. Однако два подряд дальних попадания нашего знакомого Окаро Уайта позволили гостям вновь сократить отрыв в счете – 55:42. Очень вовремя свою четвертую «треху» попал Комолов, 63:45 за 1-40 до последнего перерыва. Забыли кубанцы про Рейнольда – получите еще одну «треху», 68:49. Итог четверти 70:51. Перестрелка, а не игра, счет в четверти 28-28.

В заключительной десятиминутке баланс счета сохраняется, более того, хозяева вернули «Локо» на дистанцию в 20 очков - 76:56 от рук Маркоса Найта. Завалили под кольцом Рейнольдса, и он с линии штрафных увеличил счет до 81:56 в середине периода. И рывок «Локомотива» 8-0, на табло 81:64 за 4 минуты до конца. Но Александр Стуленков вернул гостей на привычную дистанцию – 85:64. Уверенная победа УНИКСа, 91:73.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС:

«Нам было важно начать сезон с победы, особенно после неудачного выступления на предсезонном Суперкубке. Мы вышли с большой энергией, продемонстрировали хорошую игру, особенно в первой половине матча. Довольны, что удалось порадовать болельщиков».

Артем КОМОЛОВ, защитник БК УНИКС:

«Поздравляю болельщиков УНИКСа с победой! Мы детально разбирали игру «Локомотива-Кубань» и их сильные стороны. У них молодая команда, которая бежит и хорошо атакует. Нельзя было дать гостям почувствовать игру с первых минут. Поэтому мы сразу постарались действовать против них жестко и агрессивно. Открывать новый сезон, тем более в статусе чемпиона, всегда здорово - правда, местами нервозно. Считаю, мы проделали хорошую работу и достойно подготовились к матчу».

Александр СЕКУЛИЧ, главный тренер БК «Локомотив-Кубань»:

«Поздравляю УНИКС! Они вышли с энергией, лучше подготовленные физически и полностью заслужили победу. Для нас сегодняшний матч – хороший урок».