Концовка имени Димитриевича в Казани

26.11.2023

УНИКС быстро регенерировался после поражения от ЦСКА и одержал домашнюю победу над МБА с зеркальным счетом 87:78, выиграв заключительный 2-минутный отрезок со счетом 13:4. Героем клатча стал северомакедонский разыгрывающий Нено ДИМИТРИЕВИЧ, набравший 10 из 13-ти последних очков казанцев.

МБА удалось уйти на большой перерыв при максимальном 7-очковом гандикапе (41:48). УНИКС быстро вернулся в игру рывком 8:0 на старте второй половины. В дебюте заключительной четверти казанцам удался новый спурт из 10 безответных очков, который установил на табло максимальные «+10» для хозяев – 69:59 за 6:30 до финальной сирены после 4 очков кряду от Грина. За 2:20 до конца Хоменко в быстром прорыве вновь восстановил равенство – 74:74. Однако концовка осталась за УНИКСом благодаря результативной игре Димитриевича, который принес бело-зеленым 10 из 13-ти очков на решающем отрезке матча.

Финальная сирена зафиксировала зеркальный счет 87:78 в пользу татарстанского клуба. УНИКС одержал свою 9-ю победу в регулярном чемпионате и укрепился на второй строчке в таблице Единой Лиги ВТБ.

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
УНИКС (Казань) – МБА (Москва) – 87:78 (23:20, 18:28, 18:11, 28:19).
УНИКС: Кулагин (17), Димитриевич (16 + 4 подбора), Грин (15 + 3 подбора + 3 перехвата), Рейнольдс (12 + 7 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Лабери (12 + 5 подборов), Комолов (6), Бако (5 + 5 подборов).
МБА: Хоменко (13 + 8 подборов + 4 передачи), Минченко (12 + 8 подборов), Трушкин (12 + 3 подбора), Барашков (11 + 5 передач), Воронов (9 + 3 передачи).

В первой четверти у соперников сразу полетели дальние броски, 6:3. Но хозяева затем стали попадать и с более близкой дистанции, 10:3 после привычно эффектного данка Бако. Однако москвичей такое начало не смутило. Уже к середине периода они игру выровняли, 12:11 после третьей «трехи» МБА. А затем москвичи и вовсе вышли вперед после перехвата – 15:17. Вернул хозяевам преимущество Джален Рейнольдс после дальнего попадания, 18:17. И затем казанцы довольно уверенно провели концовку стартовой десятиминутки. Итог, 23:20.

Во второй четверти москвичи вновь вышли вперед, 23:25. Проблемы в защите и удача гостей из-за дуги позволили им почти постоянно, пускай и по немного вести в счете. К тому же четвертый фол получил Димитриевич. Так после четвертого подряд дальнего попадания МБА вышла вперед на семь очков – 34:41. И первую половину гости закрыли точным трехочковым. Итог первой половины 41:48 в пользу МБА.

В третьем периоде казанцы стартовали с рывка 8-0, на табло 49:48 после броска Кулагина в отрыве. Ответ МБА – 49:53. Пошли «качели», 53:53, 55:56, 59:58. Но в концовке, точнее на последней секунде четверти хозяев вывел вперед Эрик Грин, попавший со средней дистанции, 61:59.

В последней десятиминутке УНИКС вновь показал резкий старт, рывок 6-0. Третий перехват Грина, отрыв – 67:59. Он же впервые довел перевес хозяев до «+10» - 69:59. И вновь москвичи бросаются в погоню – 69:65. Удачно, 71:70 в середине периода. Предсказуемо нервная концовка, 74:74, 79:76 после броска Димитриевича на последней минуте. Он же забивает фирменный флоутер за полминуты до конца, 81:76. УНИКС возвращается на победный путь, 87:78.

Свой следующий матч команда Велимира Перасовича проведет 2 декабря в Краснодаре против финалиста прошлого сезона «Локомотива-Кубань».

«Матч против МБА был крайне важен для нас после тяжелого поражения от ЦСКА. Очевидно, что и сегодня мы не сыграли хорошо. У нас были проблемы в защите, особенно в первой половине, когда мы действовали очень мягко и позволили соперникам набрать 48 очков. Наша большая проблема – подборы на своем щите. Почти в каждой игре наши соперники совершают более 10 подборов в нападении, что неприемлемо на этом уровне.

В третьей четверти, играя в три «больших», нам удалось остановить их нападение и изменить ход игры. Считаю, вторую половину мы провели гораздо лучше и добились победы. Мы находимся не в лучшей форме, но для нас было крайне важно выиграть. В Единой Лиге ВТБ любая команда может обыграть любую, и каждый матч чрезвычайно важен».

Эрик ГРИН, защитник БК УНИКС:

«Игра получилась очень тяжелой. Мы ищем способы прибавлять от матча к матчу. Соперники не сдавались, сыграли очень старательно и самоотверженно. В первую очередь нам нужно сосредоточиться на том, чтобы каждый день становиться лучше и продолжать прогрессировать».

Василий КАРАСЕВ, главный тренер МБА:

«Хорошая игра. Думаю, она дала очень многое нашей команде. Понятно, что нам противостоял действующий чемпион. В этом году УНИКС – одна из самых сбалансированных команд как по именам, так и по демонстрируемым результатам. Пока мы забивали с высоким процентом, мы держались на плаву. Наверное, ключевым моментом стало начало третьей четверти, когда мы вели «+7», но 3–4 атаки даже не провели – не смогли войти в комбинации и приняли совершенно неправильные решения. В это время УНИКС набрал восемь безответных очков.

Понятно, что в таких качелях в концовке преимущество было на стороне хозяев. Когда надо было забивать, УНИКС забивал, а мы где-то мазали. Семь промахов с линии штрафных по такой игре для нас – просто катастрофа. Ничего, чем больше у нас будет таких концовок, тем быстрее ребята адаптируются к ним и уже начнут их выигрывать».