УНИКС – обладатель Кубка Хайретдинова!

09.09.2023

Чемпионы Единой Лиги ВТБ завоевали свой первый трофей межсезонья, не проиграв ни одной из четвертей и нанеся поражение в финале Кубка Хайретдинова действующему победителю турнира «Пари Нижний Новгород» – 69:59.

Лучшими в составе нашей команды стали Джален РЕЙНОЛЬДС и Маркос НАЙТ, на двоих набравшие 30 очков. Ключом к успеху бело-зеленых стала агрессивная защита, которая вынудила хозяев совершить вдвое больше потерь – 20 против 10 у казанцев.

Кубок Хайретдинова. Финал. Нижний Новгород.
«Пари Нижний Новгород» – УНИКС (Казань) – 59:69 (15:17, 16:20, 18:18, 10:14).
УНИКС: Рейнольдс (17+5 подборов+3 перехвата), Найт (13+5 передач+3 перехвата +2 подбора), Бако (8+5 подборов+3 перехвата), Кулагин (7+3 перехвата+2 подбора), Грин (6), Зайцев (6), Стуленков (4).
«Пари НН»: Кози (15), Воронцевич (14+5 подборов), Апич (9+2 подбора).

Хозяева при поддержке родных трибун резво начали финальный матч, поведя 8:2 и 10:5 к экватору 1-й четверти. Баскетболисты УНИКСа увенчали десятиминутку рывком 8:1 и оставили стартовый игровой отрезок за собой – 17:15 после мяча из «краски» Рейнольдса, а также точных 3-хочковых бросков Зайцева и Найта.

В дебюте 2-го периода «Пари Нижний Новгород» в последний раз в матче сумел выйти вперед – 19:17 благодаря попаданию Чадова. Ближе к середине четверти Рейнольдс забил из-под кольца, отодвинув соперников на 7-очковую дистанцию – 35:28. На большой перерыв команды отправились при счете 37:31 в пользу УНИКСа.

Во второй половине действующие чемпионы Единой Лиги ВТБ продолжили контролировать ход финального матча. За 3:27 до конца 3-й четверти Бако с линии штрафных увеличил лидерство гостей до «+9» - 51:42. Перед заключительным игровым отрезком гандикап бело-зеленых составлял 6 очков – 55:49.

За 1:24 до финальной сирены «Пари НН» вновь вернулся в игру, приблизившись на дистанцию двух владений (59:65). Но эффектный данк Рейнольдса и попадание Кулагина поставили победную точку – 69:59. Кубок Хайретдинова отправляется в Казань!

Нено Димитриевич, Луи Лабери и Марк Тихоненко не принимали участия в матче.

Теперь по плану у нашей команды старт в Кубке Кондрашина и Белова. В полуфинале турнира 15 сентября в 16:30 на паркете КСК «Арена» в Санкт-Петербурге УНИКС вновь сыграет с «Пари Нижний Новгород».

Вячеслав ЗАЙЦЕВ, защитник БК УНИКС:

«Понимаем, что это предсезонный турнир. Тем не менее, относимся максимально серьезно к каждой игре. Сегодняшняя победа над «Пари НН» важна еще и потому, что в ближайшем будущем мы встретимся с ними на Кубке Кондрашина и Белова, а также Суперкубке в Москве.
Атмосфера в Нижнем Новгороде отличная. Хочу отметить и поблагодарить казанских болельщиков, которые поддерживали нас здесь».

Андрей ВОРОНЦЕВИЧ, форвард БК «Пари Нижний Новгород»:

«Мы совершили много ошибок. Не забили открытые броски. В последние две минуты бросали три открытых трехочковых. Тяжелые мячи забивал УНИКС сегодня и по праву одержал победу. Нам есть над чем работать. Как я уже сказал своим ребятам, это хороший урок для нас. На домашнем турнире хочется всегда побеждать, но без поражений не бывает побед.

Признаюсь, мне было приятно видеть своих бывших одноклубников, со всеми обнялся: и с тренерами, и с игроками. Но мы понимаем, что мы – друзья вне площадки, а на площадке – соперники».