Уступаем «Нижнему» в предсезонном Суперкубке

22.09.2023

УНИКС в отсутствие травмированного Эрика Грина потерпел поражение от «Пари Нижний Новгород» на последней минуте четвертьфинального матча предсезонного Суперкубка Единой Лиги ВТБ со счетом 82:86

Казанцы заметно превзошли соперника на щитах, забрав на 13 подборов больше (36 к 23), однако нижегородцы оказались точнее из-за дуги - 11 реализованных 3-очковых бросков из 25-ти (44%) против 5/15 из-за дуги у бело-зеленых (33%).

Самым результативным в составе УНИКСа стал Маркос НАЙТ, набравший 19 очков и 8 подборов. 16 очков с 8 передачами добавил Нено ДИМИТРИЕВИЧ. В активе Джалена РЕЙНОЛЬДСА 16 очков и 5 подборов. 15 очков принес команде Луи ЛАБЕРИ.

Из-за повреждений участия в матче не приняли защитник Эрик Грин и центровой Иван Лазарев.

УНИКС (Казань) – «Пари Нижний Новгород» – 82:86 (20:18, 21:24, 22:23,19:21).
УНИКС: Найт (19+8 подборов+2 перехвата), Димитревич (16+8 передач+3 подбора+2 перехвата), Рейнольдс (16+5 подборов), Лабери (15+2 подбора), Бако (13+6 подборов).
«Пари НН»: Хвостов (18), Воронцевич (13), Чадов (12+4 подбора), Кози (10), Апич (10).

После равного начала «Пари НН» удалось убежать на 6-очковую дистанцию усилиями Кози и Воронцевича – 8:14 за 3:44 до первого перерыва. Мощный импульс УНИКСу придал вышедший со скамейки Рейнольдс, который сначала положил трешку, а следом забил со средней дистанции. Штрафные Лабери и попадание Димитриевича подытожили рывок бело-зеленых 10:2 и оставили стартовую четверть за казанцами - 20:18.

По ходу 2-го периода нижегородцы вновь оторвались на «+5» после мячей Хвостова и Бабурина – 31:36. Концовка первой половины прошла в режиме качелей. Штрафные Апича отправили команды на большой перерыв при минимальном гандикапе соперников - 41:42. В активе Димитриевича и Бако суммарно значились 19 очков по итогам 20 минут игры.

За 2:17 до конца 3-й четверти Найт уверенно реализовал оба штрафных, увеличив преимущество УНИКСа до двух владений - 62:58. «Нижний» завершил десятиминутку спуртом 7:1 благодаря штрафным и трешке Чадова, а также кинжальному проходу под сирену Хвостова - 63:65 «-2» для команды Велимира Перасовича перед решающим игровым отрезком.

На старте 4-го периода команды попеременно обменивались результативными уколами. Спустя 2 минуты от начала четверти два подряд данка Бако в последний раз вывели УНИКС вперед (71:69). «Нижний» отреагировал ключевым рывком 10:2 и ушел в отрыв - 73:79 за 3 минуты до финальной сирены после трешки из угла от Беленицкого. Через минуту дальнее попадание Димитриевича воскресило интригу - 77:79. Однако Воронцевич в ответной атаке вновь увеличил дистанцию до двух атак (77:81), а Хвостов за минуту до конца выстрелом из-за дуги практически снял вопрос о победителе.

УНИКС не был бы УНИКСом, если бы выбросил белый флаг. Действующие чемпионы Единой Лиги ВТБ предприняли последнее усилие, и трешка Димитриевича за 21,8 до сирены подарила казанскому клубу шанс на спасение - 82:84. Но Хвостов вновь был дважды точен с линии после тактического фола - 82:86 уступаем Нижнему в 1/4 финала предсезонного Суперкубка Единой Лиги ВТБ.

В субботу, 23 сентября, в 14:00 УНИКС встретится с проигравшим другой четвертьфинальной пары между санкт-петербургским «Зенитом» и стамбульским «Бешикташем».

«Мы провели плохой матч как в защите, так и в нападении. Поздравляю «Нижний». Сегодня они были сильнее физически и психологически и заслужили победу».

Вячеслав ЗАЙЦЕВ, защитник БК УНИКС:

«С «Пари Нижний Новгород» мы провели уже третий матч в этом месяце. Поэтому понимали, как наши соперники будут играть. Нижегородцы отлично нас разобрали. Возможно, они были лучше тактически и физически. К тому же очень хотели победить. Мы тоже настраивались на положительный результат, но получилось так, как получилось.

Думаю, все команды готовятся к встрече с действующим чемпионом по-особенному. Понимаем, что защитить титул зачастую бывает сложнее, чем завоевать. Но мы, безусловно, приложим максимум усилий для этого».