Берем разгромный реванш у «Самары»!

24.12.2023

УНИКС в родных стенах не оставил ни единого шанса «Самаре», разгромив одноименную команду со счетом 81:61, одержав свою 5-ю победу подряд и закрепившись на 2-м месте в таблице Единой Лиги ВТБ. Ключевым отрезком матча стала 2-я четверть, которую казанцы выиграли 23:6 и убежали на расстояние «+21» к большому перерыву (48:27).

По ходу заключительного периода наши парни увеличили лидерство до максимальных «+32». Ключевым фактором победы команды Велимира ПЕРАСОВИЧА стала агрессивная защита, которая спровоцировала 17 потерь у гостей и наглухо перекрыла периметр – «Самара» реализовала всего один трехочковый бросок из 17 дальних попыток за 40 минут (6%).

Самым результативным в составе казанцев стал Эрик ГРИН, набравший 20 очков и добавивший к ним 4 передачи и 3 подбора. В активе Нено ДИМИТРИЕВИЧА 19 очков, 7 передач, 3 перехвата и 2 подбора. Луи ЛАБЕРИ принес команде еще 13 очков и 4 подбора.

УНИКС (Казань) – БК «Самара» (Самара) – 81:61 (25:21, 23:6, 19:12, 14:25).
УНИКС: Грин (20+3 подбора+4 передачи), Димитриевич (19+7 передач+3 перехвата), Лабери (13+4 подбора).
«Самара»: Томпсон (21+6 подборов), Роберсон (14+6 передач).

Казанцы начали игру в таком сочетании: Ненад Димитриевич, Артем Комолов, Луи Лабери, Маркос Найт и Исмаэль Бако. В первой четверти лучше стартовали самарцы - 3:6. Ответ УНИКСа был впечатляющим, рывок 10-0, на табло 13:8. Четыре раза бросили хозяева из-за дуги, Лабери дважды, Комолов, Димитриевич, четыре попадания. Но во второй половине четверти гости дали достойный ответ казанцам, выдав свой рывок 8-0, 21:21 за минуту до перерыва. Но Дмитрий Кулагин и Эрик Грин оставили четверть за казанцами, 25:21.

Во втором периоде почти две минуты никому не удалось набрать ни одного очка, но первыми это сделали хозяева – 29:21 усилиями Джалена Рейнольдса и Эрика Грина. Пять с половиной минут защита УНИКСа не позволяла «Самаре» набрать ни одного очка. Зверский данк одной рукой Рейнольдса, эффектный бросок Грина, и вот уже «+ 15» у казанцев – 38:23, 48:27 по итогам первой половины после трех кряду результативных атак Димитриевича. Из-за плотной защиты УНИКСа самарцы за десять минут набрали всего шесть очков.

Вскоре после начала третьей десятиминутки УНИКС отодвинул «Самару» на дистанцию в 26 очков – 54:28. Хозяева диктуют свои условия игры. Гости очки набирают преимущественно с линии штрафных – 21 из 39 за тридцать минут. Грин и завершает двумя «трехами» третью четверть, 67:39.
В заключительной четверти интриги как таковой уже не было. В середине периода Димитриевич довел счет до 74:43. Крупная и красивая победа УНИКСа, пятая подряд, 81:61.

Свой заключительный матч в 2023 году УНИКС проведет в субботу, 30 декабря, на выезде против «Пари Нижний Новгород».

«Поздравляю своих игроков. Они провели один из лучших матчей по игре в защите в нынешнем сезоне, особенно в первых трех четвертях, сняв все вопросы о победителе. Мы действовали с концентрацией и энергией – это стало залогом нашей легкой победы. Сегодня нам противостояла сильная команда, которая всерьез претендует на попадание в топ-6 и демонстрирует отличный баскетбол. Думаю, мы можем еще больше спрогрессировать и в дальнейшем играть еще лучше».

Эрик ГРИН, защитник БК УНИКС:

«Отличная игра. Считаю, сегодня мы хорошо защищались как команда. Нам было особенно важно победить в такой ответственный для клуба день – в честь 25-летия нахождения Евгения Богачева на посту президента УНИКСа. Каждый из нас старался и показал свою лучшую игру».

Дмитрий КУЛАГИН, защитник БК УНИКС:

«Сегодня мы одержали важную победу. Это был необычный день для нас, можно сказать, праздник. Исполнилось 25 лет с тех пор, как Евгений Борисович Богачев возглавил УНИКС. Мы готовились к этому событию. Отмечу, что команда из Самары славится своей быстрой игрой. Ранее мы уступили им дважды – во время предсезонной подготовки и в рамках первого круга. Поэтому к предстоящему матчу мы готовились с особой серьезностью.

Мы хорошо разобрали соперника, сумели остановить их подбор в нападении. Считаю, финальная разница в 20 очков не отображает реального соотношения сил. На протяжении трех четвертей мы доминировали и почти не совершали ошибок. Кроме того, сегодня мы играли широкой ротацией. Благодарю наших болельщиков, которые пришли нас поддержать. Мы играем для вас!»

Дражен АНЗУЛОВИЧ, главный тренер БК «Самара»:

«В первую очередь поздравляю УНИКС с победой. Они выглядели гораздо лучше нас как команда. Особенно в первых двух четвертях, когда им удалось создать большую разницу в счете, а мы не среагировали должным образом. Мы защищались не так, как планировали. Большинство наших легионеров не показали игры того уровня, который мы от них ожидаем и который нужно демонстрировать в матче против действующего чемпиона. Когда вы играете таким образом, то не можете рассчитывать на что-то большее».