УНИКС – в финале Кубка Хайретдинова

08.09.2023

Команда Велимира Перасовича обыграла пермскую «Парму» со счетом 80:77 благодаря 44 очкам на двоих Эрика ГРИНА и Маркоса НАЙТА, а также 14 очкам и 7 подборам Джалена РЕЙНОЛЬДСА и вышла в финал Кубка Хайретдинова.

Одержать победу над пермяками действующим чемпионам Единой Лиги ВТБ не помешало даже отсутствие сразу четырех игроков – Нено Димитриевича, Луи Лабери, Дмитрия Кулагина и Марка Тихоненко.

Кубок Хайретдинова. 1/2 финала.
УНИКС (Казань) – «Парма» - 80:77 (23:17,19:24, 23:21, 15:15).
УНИКС: Грин (25+2 подбора), Найт (19+3 передачи+2 подбора+2 перехвата), Рейнольдс (14+7 подборов+2 передачи), Стуленков (8+6 подборов+2 передачи), (Зайцев 6+3 блок-шота+2 подбора), Колесников (3), Комолов (3).
«Парма»: Брайс (25 +7 подборов+3 передачи), Риз (24+4 передачи).

УНИКС начал встречу в следующем составе: Вячеслав Зайцев, Маркос Найт, Исмаэль Бако, Александр Стуленков и Эрик Грин. Стартовая десятиминутка прошла под диктовку казанцев, которые быстро оторвались на комфортные «+7» – 15:8. «Парма» подкралась вплотную благодаря 6 безответным очкам (15:14), однако концовка четверти осталась за командой Велимира Перасовича – 23:17. Спустя 4 минуты от начала 2-го периода бело-зеленые убежали на максимальные «+9» - 33:24. К концу первой половины пермяки вернулись в игру, уйдя на большой перерыв при минимальном отставании – 42:41.

К середине 3-го игрового отрезка казанцы вновь попытались увеличить разницу (54:47), но ответный рывок соперников 7:0 не позволил нашим планам осуществиться. За 2 минуты до заключительного перерыва «Парма» впервые за долгое время вышла вперед – 58:59. К счастью, это лидерство оказалось последним для уральских баскетболистов в этот вечер.

Перед финальной четвертью преимущество бело-зеленых исчислялось 3 очками (65:62). За 4 минуты до конца команда Евгения Пашутина в очередной раз сократила дистанцию до минимума (71:70). Однако добиться большего бело-синим не удалось. Несмотря на небольшую итоговую разницу, УНИКС контролировал игру до последней секунды. Сирена констатировала победу нашего клуба со счетом 80:77.

В субботу, 9 сентября, в 19:00 на паркете ФОК «Мещерский» в Нижнем Новгороде УНИКС сыграет в финале Кубка Хайретдинова с победителем матча «Пари НН» – «Минск».

«Это предсезонный матч, поэтому пока мы предсказуемо не набрали ту форму, которую хотим увидеть в будущем. Сегодня любая из команд могла выиграть. Успешные действия в концовке помогли нам одержать победу».

Эрик ГРИН, защитник БК УНИКС:

«Я рад победе. Считаю, сегодня мы показали солидную игру, несмотря на отсутствие четырех парней. Нам нужно улучшить защиту и больше делиться мячом. Уверен, шаг за шагом мы продолжим налаживать командную химию и становиться лучше».