Открываем счет в серии за «бронзу»!

19.05.2022

УНИКС уверенно обыгрывает «Локомотив-Кубань» в первом матче за бронзовые медали (90:75) и открывает счет в серии до 3-х побед (1:0).

Главным героем встречи стал форвард Марио Хезонья, который обновил личный рекорд результативности. На его счету 36(!) очков. Хорват вышел в стартовой пятерке и за 34 с половиной минуты реализовал 11 из 18 с игры (8 из 10 двухочковые, 3/8 из-за дуги). В его активе также 12 подборов, 4 передачи и 2 перехвата (КПИ=51). Еще 30 очков, 8 результативных передач и 6 подборов на двоих в корзину соперника отправили Лоренцо Браун и Артем Комолов.

Следующий матч состоится на паркете «Баскет-холла» в субботу, 21 мая, в 14.30.

УНИКС (Казань) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 90:75 (23:20, 23:23, 25:21, 19:11). УНИКС: Хезонья (36+12 подборов+4 передачи), Браун (15+7 передач+5 подборов), Комолов (15). «Локомотив-Кубань»: Барфорд (19), Мотли (27+12 подборов).

Первая четверть:

И спорный за «Локо», начинаем серию за 3-е место! Тут же фол хватают гости, Андрей Мартюк не справился с Марио в защите. 2/2 для хорвата и открываем счёт. Набирать очки пока удаётся только с штрафных, но Андрей Воронцевич решил, что надо бросать 3. Получил, бросил и попал - 5:1 на старте встречи. Потихоньку наращиваем преимущество, хотя гости не отстают и вот уже отрыв минимальный после трёшки Джалена Барфорда - 7:6. Быстрый отрыв, решать самому? Нет, Марио играет на Георгия Жбанова и он устраивает тет-а-тет с кольцом, 2 очка в кассу. Как же хорош Жбанов и в обороне, перехват и фол для Ильницкого в быстром отрыве УНИКСа. А вот и Артём Клименко показывает свои умения под кольцом, 2 очка для центрового. И исчерпали лимит фолов гости, теперь бросаем после каждого свистка в нашу пользу, сейчас это сделал Марио - 2/2 и 16:10 на табло. Артём Комолов тоже в деле! Вышел, бросил и попал 3 очка, хотя гости пытаются играть очень плотно в обороне. А вот и шоу-тайм! Уильям Мосли колотит сверху! Между тем Джален Барфорд набрал уже 11 очков из 16 командных у «Локомотива». Плотная игра, счёт 21:20 за полминуты до конца четверти, ни одна команда не хочет уступать. Марко Списсу издалека зарядил и попал 2 очка, завершили четверть 23:20.

Вторая четверть:

Очень активно начинают в плотной обороне игроки «Локо», но это не помеха. Сдваивания? Нам это по плечу и Марко Списсу кладёт свободную трёшку. А кто ещё снайпер? Артём Комолов, совершенно один из угла попадает дальние 3. Такого не вытерпел Бранко Максимович, 29:20 и тайм-аут от «Локо». Кажется, чуть-чуть пришла в чувство команда соперника, вот в быстром отрыве Паунич набирает 2 очка, а затем ещё и с линии попадает один раз. Очень близко подошли игроки «Локо» по счёту, 29:28, такого не хотел терпеть Велимир Перасович, тайм-аут от нашего тренера. Пошло на пользу, аллей-уп с доставкой, Лоренцо на Марио и 2 очка. Нельзя оставлять Воронцевича на дуге одного, он такого не прощает, не простил и в этот раз - 34:30 и последний свой тайм-аут использует Максимович, а играть ещё 6 минут. 2 очка набрали, но теперь наша очередь. Лоренцо Браун в проходе изящно завершил, за движением кисти можно было следить вечно, художник! А пока 36:32. И снова близко «Локо», 2 с фолом реализует Джонатан Мотли. А уже в следующей атаке Мотли вывел вперёд гостей, но Вячеслав Зайцев был против! 2 очка от нашего игрока и снова лидерство за нами. Кто здесь MVP? Марио Хезонья со своим сложным броском и попаданием - 40:37. Как бы ни был хорош Джонатан Мотли, у нас есть Лоренцо Браун, обменялись попаданиями игроки и счёт снова очень скользкий - 42:41. И вот уже вперёд выходят гости, тайм-аут от УНИКСа. Полминуты до конца, надо уходить на большой перерыв лидерами. Аллей-уп от Лоренцо на Марио и супер-данк! А в следующей атаке потеря от «Локо», 10 секунд есть на владение. И решили сфолить игроки гостевой команды, Хезонья подошёл к линии и не промахнулся. 46:43 уходим на большой перерыв.

Третья четверть:

Начинаем десятиминутку затяжной атакой, но без попадания. А вот «Локо» отвечает двумя очками и счёт 46:45. Не можем попасть и во 2-й своей атаке, но получается сделать это в 3-й. Тоже получилась затяжной, но Лоренцо Браун решил всё сам. При этом «Локо» не отстаёт и всё равно находится на расстоянии одного попадания от нас. И не выдержали нервы у Бранко Максимовича, хватает технический и Марио реализует его. А потом и кладёт 2 сложных очка. Не оставляйте, дети, Лоренцо Брауна без опеки! Этот парень попадёт откуда угодно, есть трёха! И браво, Георгий Жбанов, ещё перехват записывает себе. Не пытайтесь защищаться против Лоренцо Брауна! Раскачал оборону и сделал красиво со средней - 56:53. Игра всё ещё очень плотная и нервная, но Артём Комолов снимает напряжение. Не захотели обороняться против Комолова и получили трёху - 59:53 и тайм-аут берёт Максимович. Вот и вышли на паркет, заряженные, получили нагоняй от тренера и Эррик Макколлум красиво нашёл контакт с Дмитрием Узинским и реализовал 2+1. А Владислав Емченко даже смог сравнять счёт - 59:59. Как же вовремя включаются игроки УНИКСа, вот Марио Хезонья кладёт 3 и выводит команду вперёд. Но тут же Джонатан Мотли делает очередные 2+1 и снова равный счёт. Что было дальше? Попробуем вкратце. Марио 2 очка, Марио перехват, Марио дриблинг, Марио степ-бэк, Марио трёшка! 67:62 и второй тайм-аут берёт Максимович, а ведь только 3-я четверть. Помогло? Ни капли, неспортивный выписывают Владиславу Емченко, на линию встаёт Хезонья. Он не может промахнуться и, собственно, не промахивается. А потом ещё 2 очка от хорвата и уже 71:62. Барфорд закончил четверть своим попаданием, 71:64. Немного отдохнём и снова на паркет.

Четвёртая четверть:

До сих пор не поняли игроки «Локо», что Комолов опасен из-за дуги. Снова трёшка от Артёма. Так и начали - трёшка от Артёма и 2 хороших, результативных прохода от «Локо» - 74:68. Да нельзя! Нельзя оставлять Комолова без опеки! Очередные 3 и уже 15 очков в активе. Как же обойтись без шоу в «Баскет-холле»? Марио подобрал у штрафной линии и сразу бросил с разворота, красивейшее попадание. Разобрался Лоренцо Браун и отдал передачу прямо в краску, бешеная скорость полёта мяча и его ловит Андрей Воронцевич, есть 2 очка от капитана - 81:73! Снова Хезонья у линии и снова 100%. До конца матча ещё 5 минут, а у Марио уже 33 очка! Его не остановить! Его невозможно остановить! Степ-бэк и трёха от Хезоньи, он сегодня в ударе! А тем временем уже 86:75. Ну, это уже что-то невозможное, Лоренцо Браун на исходе владения попадает сложнейший бросок с острого угла. Последние 2 минуты игры и счёт на табло 88:75. Время идёт, а счёт не меняется и всё идёт к тому, что первый матч серии остаётся за нами. И есть 90 очков! Лоренцо Браун завершает этот матч! 90:75.

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС

«Сегодняшняя игра очень отличалась от предыдущего матча против «Зенита». «Локо» быстро атакует, чаще играет один в один. Адаптироваться к этому стилю непросто. Кроме того, в составе соперника отличные скореры. За ошибки в защите Мотли и Барфорд наказали нас и забили много легких очков. Отмечу Марио Хезонью, который был сегодня в «огне» и переломил ход встречи, однако другим игрокам тоже необходимо защищаться жестче».

Артем КОМОЛОВ, защитник БК УНИКС

«Поздравляю всех с победой! Мы  рады, что открыли счет в серии. Благодарю болельщиков за отличную поддержку - атмосфера на матче сегодня вновь была потрясающей! С завтрашнего дня начинаем готовиться к следующему поединку».

Бранко МАКСИМОВИЧ, и.о.главного тренера БК «Локомотив-Кубань»

«Лидер УНИКСа Марио Хезонья создал нам проблемы с самых первых минут матча. Безусловно, мы готовились к этому, однако уровень его мастерства превзошел сегодня наши ожидания. У нас был шанс на победу, но мы не забили несколько легких мячей, к тому же показали крайне низкий процент реализации трехочковых (15). Мы проанализируем ошибки, улучшим концентрацию и защиту. Кроме того, считаю, матчи этой серии - отличная возможность для наших молодых игроков проявить себя».