Обыгрываем «Зенит» и закрепляемся на 2-м месте турнирной таблицы!

20.01.2024

Матч на паркете казанского «Баскет-холла» полностью оправдал статус центрального. УНИКС при горячей поддержке домашних трибун возвращается на победный путь, во второй раз в сезоне взяв верх над принципиальным соперником в борьбе за 2-ю позицию турнирной таблицы Единой Лиги ВТБ! (64:61).

Уступая по ходу встречи до 9 очков, казанцы проявили характер и добились волевой победы благодаря рывку 8-0 на старте решающей четверти. Ключевым фактором успеха стал лучший процент реализации бросков с игры (43 против 36 у соперника). Команда Велимира ПЕРАСОВИЧА одерживает свою 17-ю победу, закрепляется на 2-й строчке в турнире и продолжает погоню за лидирующим ЦСКА.

Самыми результативными в составе казанцев стали Дмитрий КУЛАГИН (13 + 2 результативные передачи + 2 перехвата) и Луи ЛАБЕРИ (12 очков + 5 подборов + 3 ассиста). 11 очков, 8 подборов и 7 результативных передач – в активе Нено ДИМИТРИЕВИЧА. Маркос НАЙТ принес своей команде 11 очков и 4 подбора. 10 очков набрал Джален РЕЙНОЛЬДС, добавив к ним 5 подборов, 2 передачи, 2 перехвата и 2 блок-шота.

УНИКС сегодня выставил такой стартовый состав: Ненад Димитриевич, Дмитрий Кулагин, Маркос Найт, Исмаэль Бако и Александр Стуленков. Соперники стартовали с места в карьер. Поначалу точнее попадали казанцы – 7:5 после «трехи» Кулагина в середине четверти. Однако питерцы быстро поправили прицел и перехватили инициативу, 9:10. За полминуты до первого перерыва «Зенит» вел 16:11. Однако сложный бросок Джалена Рейнольдса в концовке периода изменил счет на 16:14.
Только тот же Рейнольдс вскоре после начала второй четверти восстановил равновесие, 16:16, как у гостей снова полетели дальние броски. Два подряд точных трехочковых «Зенита», и на табло 25:33 за полторы минуты до конца первой половины. Оборона гостей неплохо справлялась с нападением УНИКСа. С отрывом в те же восемь очков гости завершили вторую четверть, 28:35. Первая «треха» в исполнении Луи Лабери в третьем периоде изменила счет на 32:38. Не идет бросок у Эрика Грина, Лабери второй раз попал из-за дуги, а затем Рейнольдс убежал в отрыв и забил данк одной рукой, 39:40. «Зенит» вновь уходит в небольшой отрыв, 39:42. Но концовка четверти осталась за УНИКСом. Третья «треха» от Лабери наконец выводит хозяев вперед, 46:47. И красивая точка в четверти после флоутера Димитриевича, 48:47.
Столь же мощно казанцы стартовали в заключительной десятиминутке. Три с лишним минуты гости не могли набрать ни одного очка. Так УНИКС ушел вперед со счетом 56:47 после дальнего попадания Димитриевича. Кулагин сохраняет «+ 9» - 58:49. Однако питерцы сражались до последнего, наказывая хозяев за потери и промахи – 62:61 на последней минуте. Но в своей последней атаке «Зенит» не забил. Точку в матче поставил в гордом одиночестве под чужим кольцом Лабери, 64:61. Действующий чемпион второй раз в сезоне обыграл чемпиона сезона 2022 года.

«Поздравляю свою команду с победой. На мой взгляд, сегодняшний матч соответствовал уровню Евролиги. Обе команды играли жестко и интенсивно, на грани фола. Мы готовились к столь высокому уровню и подобному качеству игры. Я счастлив, что нам удалось найти способ взять верх в этом противостоянии».

Хавьер ПАСКУАЛЬ, главный тренер БК «Зенит»:

«Поздравляю УНИКС с победой. На мой взгляд, сегодня любая из команда могла выиграть. Считаю, мы контролировали ход матча на протяжении двух с половиной четвертей. Однако к сожалению, последние 8-9 минут мы провели слишком плохо, полностью потеряли контроль над игрой в нападении, позволив УНИКСу убежать в отрыв. Нам удалось вернуться, мы имели возможность победить, но в итоге этого сделать не удалось».