Упускаем победу над «Бешикташем» в концовке

23.09.2023

УНИКС пропустил рывок соперников 14:4 на последних минутах и потерпел поражение от турецкого «Бешикташа» со счетом 68:75 в утешительном турнире предсезонного Суперкубка Единой Лиги ВТБ за 5–8-е места. Лучшими в составе нашей команды стали Джален РЕЙНОЛЬДС, оформивший дабл-дабл из 16 очков и 10 подборов, Луи ЛАБЕРИ (15 + 6 подборов) и Дмитрий КУЛАГИН, который отметился 12 очками, 4 подборами и 2 блок-шотами. К сожалению, у бело-зеленых вновь не пошли дальние броски – всего 4 из 18 попыток из-за дуги достигли цели (22%).

УНИКС (Казань, Россия) – «Бешикташ» (Стамбул, Турция) – 68:75 (20:17, 15:20, 15:18, 18:20)
УНИКС: Рейнольдс (16+10 подборов), Лабери (15+6 подборов), Кулагин (12+4 подбора+2 передачи+2 блок-шота), Бако (10+6 подборов+блок-шот), Димитриевич (7+8 передач), Найт (6+4 подбора+3 передачи+2 блок-шота).
«Бешикташ»: Нидхэм (18+2 подбора), Дельгадо (16+14 подборов), Арслан (12+3 подбора+3 передачи+ 2 перехвата).

К середине стартовой четверти «Бешикташу» удалось вырваться вперед (11:8), на что УНИКС ответил ускорением 10:0 и оторвался на максимальные «+7» – 18:11 усилиями Лабери и Рейнольдса. Благодаря точному попаданию Кулагина казанцы ушли на первый перерыв при счете 20:17 в свою пользу.

Команда Велимира Перасовича упрочила лидерство после результативных атак Рейнольдса и Зайцева (25:20). Однако затем УНИКС пропустил рывок «Бешикташа» 11:2, который превратил «+5» в «-4» - 27:31. Первую половину турецкая команда оставила за собой – 35:37.

Спустя 4:20 после начала 3-й четверти Митчелл в быстром прорыве и Хэммондс со средней дистанции увеличили преимущество турецкого клуба до «+8» - 37:45. Йигитоглу добавил мяч в корзину и развил успех стамбульцев - 40:49 за 4 минуты до окончания периода.

УНИКС вернулся в игру рывком 8:2, который вместил в себя эффектный данк Рейнольдса и полукрюк из «краски» Лабери - 48:51 за полторы минуты до перерыва. На точный бросок с отклонением Димитриевича «Бешикташ» ответил попаданием со средней от Нидхэма - 50:55 перед заключительным игровым отрезком.

Турецкая команда открыла счет в 4-м периоде (50:57), но затем УНИКС перехватил инициативу. Казанцы оперативно вышли вперед благодаря рывку 9:0, который увенчали мяч Лабери в отрыве и данк Бако - 59:57 за 5:53 до финальной сирены. Трешка Димитриевича установила на табло 62:59 в пользу наших парней аккурат к экватору решающей четверти и вынудила наставника «Бешикташа» прибегнуть к тайм-ауту.

За 4 минуты до окончания встречи на табло было равенство - 64:64. Угурлу конвертировал перехват в легкие очки в отрыве и подытожил 7-очковый спурт гостей - 64:68 за 3 минуты до конца.

Рейнольдс продавил соперника в 3-секундной зоне и приблизил УНИКС на расстояние броска (66:68), однако полукрюк Дельгадо и трешка Арслана похоронили надежды бело-зеленых на положительный результат - 66:73 за полторы минуты до финиша. Мяч с фолом Лабери уже не повлиял на итоговую расстановку сил - 68:75 уступаем «Бешикташу» и готовимся к завтрашнему матчу с московской МБА.

Из-за повреждений в матче не приняли участия защитник Эрик Грин и центровой Иван Лазарев.

Завтра, 24 сентября, в 11:00 УНИКС сыграет с МБА за 7-е место Суперкубка Единой Лиги ВТБ.

«Поздравляю «Бешикташ» с победой. Сегодня мы плохо сыграли в ключевых отрезках: много теряли мячи, показали плохую реализацию бросков, защищались нестабильно. Но я уверен, что мы улучшим свою игру и подойдем к старту чемпионата Единой Лиги ВТБ в оптимальной форме».