Выходим во второй финал за неделю

15.09.2023

В полуфинале Кубка Кондрашина и Белова УНИКС во второй раз за 6 дней обыграл «Пари Нижний Новгород» – 84:75. Лучшими в составе нашей команды стали Джален РЕЙНОЛЬДС (17 + 7 подборов), Дмитрий КУЛАГИН (13 + 7 подборов + 3 передачи), Исмаэль БАКО (15) и Луи ЛАБЕРИ (12 + 6 подборов).

УНИКС – «Пари Нижний Новгород» – 84:75 (23:22, 20:13, 14:20, 27:20).
УНИКС: Рейнольдс (17+7 подборов+2 передачи+блок-шот), Бако (15+подбор+перехват), Кулагин (13+7 подборов+3 передачи+2 перехвата+блок-шот), Димитриевич (7+4 передачи), Зайцев (6), Найт (5+9 передач+2 подбора), Стуленков (4+2 подбора).
«Пари НН»: Воронцевич (13+4 подбора), Кози (13+3 подбора+3 передачи), Новакович (12), Беленицкий (10).

Команда Велимира Перасовича повела 7:2 на первых минутах усилиями Кулагина и Бако. «Нижний» быстро сократил отставание и перевел стартовую четверть в качельный режим. За минуту до перерыва Новакович в проходе установил на табло 19:22 в пользу нижегородцев. Однако полукрюк Рейнольдса и проход Стуленкова оставили дебютный игровой отрезок за казанцами – 23:22.

Вплоть до середины 2-го периода команды решили придерживаться заданного сценария, попеременно обмениваясь лидерством. К экватору четверти Бабурин вывел «Пари НН» вперед (32:33). УНИКС ответил рывком 11:0 и убежал на двузначную дистанцию – 43:33 на последней минуте первой половины. Точный бросок Ганькевича отправил команды на большой перерыв при счете 43:35 в пользу бело-зеленых.

В середине 3-й четверти наши парни упрочила лидерство до максимальных «+11» – 53:42 благодаря попаданиям Лабери и Рейнольдса. «Нижний» отреагировал спуртом 13:2 и сравнял счет в концовке десятиминутки (55:55). 13-е очко Джалена в прыжке позволило УНИКСу уйти на последний перерыв лидерами – 57:55.

В дебюте заключительного игрового отрезка Кози забил 3-хочковый и впервые со 2-й четверти вывел «горожан» вперед – 58:57. Подопечные Перасовича быстро вернули себе преимущество усилиями Бако и больше не упускали его до самой финальной сирены. Ключевым оказалось ускорение УНИКСа из 6 безответных очков кряду в середине 4-го периода, которое превратило 71:69 в комфортные «+8» - 77:69 после 4 очков Зайцева. Безупречные штрафные и своевременная «трешка» Кулагина на последней минуте поставили победную точку – 84:75.

Из-за небольших повреждений в матче не принимали участия Эрик Грин и Евгений Колесников.

Теперь УНИКС ждет своего соперника по финалу Кубка Кондрашина и Белова, который определится по итогам второго полуфинала между хозяевами турнира «Зенитом» и московской МБА. Матч за трофей состоится в субботу, 16 сентября, в 18:30.

Дмитрий КУЛАГИН, защитник БК УНИКС:

«Поздравляю болельщиков УНИКСа с победой! Проводить два матча подряд против одного и того же соперника всегда непросто. Сегодня обе команды показали качественный и агрессивный баскетбол на обоих концах площадки.

Несмотря на ошибки, мы сумели сохранить хладнокровие и за счет командной игры шаг за шагом довели встречу до победы. Предсезонные игры продолжаются. Мы налаживаем взаимопонимание и уверенно движемся к поставленным целям».

Исмаэль БАКО, центровой БК УНИКС:

«Мы провели отличный матч и действовали очень агрессивно. Химия между нами с каждой игрой становится лучше. Приятно видеть, каким большим потенциалом обладает наша команда».