Закрываем «предсезонку» убедительной победой над МБА

24.09.2023

В своем заключительном матче предсезонного Суперкубка Единой Лиги ВТБ УНИКС не оставил ни единого шанса МБА (83:64) и завершил подготовку к сезону на мажорной ноте. Ключом к победе стала активная защита казанцев (12 перехватов), которая спровоцировала 17 потерь у москвичей и закрыла соперникам периметр (всего 21% попаданий у красно-белых из-за дуги).

Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович использовал широкую ротацию состава. Каждый получил игровое время, и 11 из 12 баскетболистов отметились набранными очками. Самыми результативными в составе казанцев стали Маркос НАЙТ (12 + 7 подборов), Джален РЕЙНОЛЬДС (11) и Нено ДИМИТРИЕВИЧ (10 + 4 передачи). Большой вклад в победу внесли российские баскетболисты Артем КОМОЛОВ (10 + 3 подбора), Александр СТУЛЕНКОВ (8), Владислав ОДИНОКОВ (8) и Дмитрий КУЛАГИН (7).

МБА (Москва) – УНИКС (Казань) – 64:83 (11:22, 18:27, 21:20, 14:14).
УНИКС: Маркос Найт (12 очков + 7 подборов + 3 передачи), Джален Рейнольдс (11 очков + 2 подбора), Ненад Димитриевич (10 + 4 передачи + 2 перехвата), Артем Комолов (10 + 3 подбора + 2 передачи), Бако (7 + 7 подборов), Стуленков (8), Одиноков (8 + 2 подбора), Кулагин (7 + 2 подбора), Лабери (6 + 5 подборов).
МБА: Касаткин (11 + 4 передачи), Барашков (8), Минченко (7 + 4 подбора), Лопатин (7 + 5 подборов).

УНИКС начал с места в карьер, поведя 12:3 к середине стартовой четверти. После попадания Комолова казанцы впервые добились двузначного лидерства – 15:5. Стуленков установил на табло двукратное превосходства нашей команды по итогам 10 минут игры - 22:11.

Второй период проходил по схожему сценарию. УНИКС не сбавлял оборотов и продолжал наращивать гандикап, который к большому перерыву достиг 20-очковой отметки - 49:29.

Большую часть второй половины команда Велимира Перасовича, решившая все вопросы о победителе задолго до финальной сирены, удерживала москвичей на безопасной дистанции вокруг «+20». На штрафные Лабери москвичи ответили результативным проходом Аксенова под занавес 3-й четверти - 69:50 перед заключительным игровым отрезком.

За 2:45 до конца трешка Шейко приблизила МБА на 13-очковое расстояние - 64:77. Однако попадание Димитриевича, четкие штрафные Стуленкова и добивание Тихоненко помогли УНИКСу восстановить статус-кво и завершить «предсезонку» убедительной победой со счетом 83:64.

«Сегодня мы сыграли лучше, чем в предыдущих матчах. Рассчитываю, что команда еще прибавит и подойдет к старту сезона в хорошей форме».

Александр СТУЛЕНКОВ, форвард БК УНИКС:

«Приятно завершить турнир на мажорной ноте. Нам было важно победить, чтобы реабилитироваться перед собой и болельщиками за два предыдущих поражения. Мы старались играть жестче и быстрее, дать контакт в защите и нападении. Получилось собраться и выиграть, чему очень рады.

Теперь в наших планах отдохнуть после Суперкубка и качественно подготовиться к первому официальному матчу сезона против «Локомотива-Кубань». Постараемся исправить ошибки, добавить в скорости и контакте и приложим максимум усилий, чтобы начать чемпионат с победы.

Отдельно хочу отметить и поблагодарить болельщиков УНИКСа за поддержку на трибунах «ВТБ Арены» во время Суперкубка. Мы ее чувствовали, нам было очень приятно!»