Не в оптимальном составе уступаем «Зениту»

26.12.2021

В отсутствие травмированных Джона Брауна III и Тони Джекири УНИКС потерпел свое второе поражение в Единой Лиге ВТБ, уступив в Санкт-Петербурге «Зениту» со счетом 81:97. Лучшими в составе нашей команды стали Марио Хезонья (18 +9 подборов), Лоренцо Браун (17+5 передач), Айзейя Кэнаан (12).

Единая Лига ВТБ. Регулярный чемпионат.
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) - УНИКС (Казань, Россия) — 97:81 (25:21, 32:27, 18:17, 22:16).
«Зенит»: Бэрон (27), Пойтресс (21+6 подборов), Гудайтис (14+9 подборов).
УНИКС: Хезонья (18+9 подборов), Л.Браун (17+5 передач), Кэнаан (12).

Драматичный матч Евролиги с овертаймом в Барселоне сегодня явно сказался на игре казанцев в Северной столице. Не хватило гостям ни эмоций, ни сил, ни Джона Брауна с Тони Джекири.

В первой четверти хозяева начали с трех точных трехочковых — 9:8. И в дальнейшем хозяева постоянно вели в счете за счет перехватов и потерь УНИКСа, 23:15. Атака гостей выглядела не лучшим образом. Поэтому стартовая десятиминутка заслуженно осталась за «Зенитом», 25:21.

Вскоре после начала второй четверти «Зенит» реализовал шестой трехочковый — 33:24. И после восьмого дальнего попадания «Зенит» вернулся на дистанцию «+9» - 44:35. УНИКС не похож на себя, сказывается игра в Барселоне, замены не помогают усилить игру. И девятая хозяйская «треха» вновь делает девятиочковым преимущество питерцев, 57:48. За эти десять минут УНИКС пропустил 32 очка, что очень много. Ключевые цифры первой половины: потери 3-6, штрафные 12\16 — 14\22.

Но дебют третьего периода остался за УНИКСом. Полетели дальние броски у казанцев, средний бросок Воронцевича наконец-то восстановил равенство в счете, 59:59. А затем впервые с начала встречи гости вышли вперед — 62:63 от рук Кэнаана. Однако потерь меньше у казанцев не стало. Именно этот минус не позволил УНИКСу переломить ход игры. Итог трех четвертей — 75:65.

Уже в дебюте заключительной четверти покинул площадку с пятым фолом Брэнтли, 79:65. Вскоре пятый фол получил и Кэнаан. «Зенит» уверенно довел матч до победы, 97:81.

Велимир ПЕРАСОВИЧ, главный тренер БК УНИКС

"Поздравляю «Зенит» с победой. Мы проиграли подбор в нападении: «Зенит» взял 18 отскоков под нашим щитом, часть из которых — в самые ключевые моменты, после чего набрал легкие очки. Мы хорошо работали в нападении, но наша защита в нужный момент сработала не так хорошо, как это было необходимо".

Андрей Воронцевич, форвард БК УНИКС

«Сегодня нам противостоял серьезный соперник. Сумели догнать «Зенит» в 3-й четверти, однако важное попадание Билли Бэрона, а также 18 подборов хозяев под нашим щитом в отсутствие двух наших лидеров не позволили УНИКСу вернуться в игру. Думаю, психологически на нас сказалось предыдущее поражение от «Барселоны». Сейчас необходимо сделать правильные выводы и восстановить силы, чтобы в заключительном домашнем поединке порадовать болельщиков положительным результатом».

Джаррелл Брэнтли, форвард БК УНИКС

«Сегодня была тяжелая игра. Мы боролись, хотели победить, но у нас не получилось. Обещаем сделать выводы, чтобы в заключительном в этом году матче показать свой лучший баскетбол. Надеемся, болельщики нас поддержат!»