УНИКС – серебряный призер Кубка Кондрашина и Белова

16.09.2023

Вслед за победой в Кубке Хайретдинова баскетболисты УНИКСа увозят серебряные медали Кубка Кондрашина и Белова из Санкт-Петербурга. В финале бело-зеленым пришлось непросто в отсутствие сразу трех защитников Эрика Грина, Маркоса Найта и Евгения Колесникова. Казанцы в гостях уступили на последних минутах «Зениту» со счетом 77:82, несмотря на 23 очка и 6 подборов Джалена РЕЙНОЛЬДСА, который был признан лучшим центровым турнира.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 82:77 (25:25, 23:17,16:20,18:15).
УНИКС: Рейнольдс (23+6 подборов+3 перехвата), Лабери (15+4 передачи+3 подбора), Бако (8+6 подборов), Димитриевич (6+8 передач), Комолов (8+5 передач), Кулагин (7+4 передачи), Тихоненко (5).
«Зенит»: Курич (22+4 подбора), Фрэйзер (21+4 передачи), Хантер (13+7 подборов).

Первые очки в матче набрал «Зенит», поведя 4:0. УНИКС вышел вперед к середине дебютной четверти благодаря снайперским способностям «больших» казанской команды – 13:11 после трешки Лабери и дуплету попаданий из-за дуги от Рейнольдса. Американский форвард на этом не остановился и записал себе в актив 15 очков уже по итогам первых 10 минут игры – 25:25 абсолютное равенство на табло.

К середине 2-й четверти «Зенит» сумел оторваться на 9-очковую дистанцию – 41:32 после путбэк-данка Хантера и прохода Вольхина. Положение казанцев усугубилось травмой Дмитрия Кулагина, который получил рассечение брови в столкновении с Хантером и покинул паркет. За 2 минуты до большого перерыва Фрэйзер вернул хозяевам на табло максимальные «+9» (46:37). Трешка Тихоненко и очки Рейнольдса после перехвата оформили на табло цифры 48:42 в пользу «Зенита» по итогам половины.

Команда Велимира Перасовича вышла на 3-ю четверть предельно мотивированной и рывком 7:0 стремительно вернула себе лидерство – 49:48 благодаря дальнему выстрелу Одинокова. К экватору периода «Зенит» сравнял счет усилиями Дублевича и Фрэйзера (53:53). К концу десятиминутки отставание бело-зеленых было совсем небольшим – 62:64.

Экс-форвард «Зенита» Хантер увенчал спурт «Зенита» 10:2 в заключительной четверти и впервые установил на табло двузначное лидерство хозяев – 77:67. Нашим парням удалось затащить сине-бело-голубых в клатч и сократить отставание до одного броска – 77:79 после результативного прохода Лабери. Но удачные действия хозяев паркета в концовке не позволили гостям отпраздновать в этот вечер победу – 82:77 в пользу «Зенита».

Впереди у УНИКСа старт в Суперкубке Единой Лиги ВТБ. В следующую пятницу, 22 сентября, в 17:00 на паркете «ВТБ Арены» в Москве наша команда вновь сыграет с «Пари Нижний Новгород» в 1/4 финала турнира.

Владислав ОДИНОКОВ, форвард БК УНИКС:

«Считаю, сегодня для победы нам не хватило глубины состава. Мы играли с тремя «большими», двое «маленьких» выпали из ротации. Наши лидеры быстро набрали фолы, что тоже сказалось на результате.

Было приятно увидеться с бывшими одноклубниками Георгием Жбановым и Винсом Хантером. Однако на площадке мы – соперники. Все старались играть жестко. Несмотря на то, что турнир предсезонный, каждый выкладывался по максимуму. Понимаем, что «Зенит» – один из наших главных соперников в предстоящем сезоне».

Джален РЕЙНОЛЬДС, центровой БК УНИКС:

«Мне приятно получить награду лучшему центровому в таком высококонкурентном турнире. На все воля божья. У клуба УНИКС и наших болельщиков впереди долгий путь. Мы продолжим бороться и представлять город Казань с большой ответственностью».