Важная победа над конкурентом в гостях

05.11.2023

УНИКС продолжил победную поступь в Единой Лиге ВТБ, одержав победу в Санкт-Петербурге над одним из главных фаворитов сезона «Зенитом» с двузначной разницей – 93:83.

Незадолго до конца 3-й четверти лидерство нашей команды достигло максимальных «+13» (67:54), однако хозяевам удалось вернуться в игру за 6 минут до финальной сирены «трешками» Карасева и Фрейзера – 74:74. В клатч соперники зашли при счете 86:83 в пользу УНИКСа. Однако роскошная защита вкупе с безупречным нападением помогли бело-зеленым завершить встречу 7 безответными очками и одержать важную победу.

Наши парни смяли «Зенит» под щитами (36 против 22 по подборам) и «добили» грозных соперников высоким процентом реализации дальних бросков – 53% трехочковые (9/17).

Пять баскетболистов в составе УНИКСа показали двузначные цифры в графе «набранные очки» – Маркос НАЙТ (22 + 6 подборов + 4 перехвата), Нено ДИМИТРИЕВИЧ (16 + 7 передач + 6 подборов), Исмаэль БАКО (16 + 7 подборов), Дмитрий КУЛАГИН (13 + 5 передач + 4 подбора) и Луи ЛАБЕРИ (12 + 5 подборов).

Победа в Санкт-Петербурге над чемпионом Единой Лиги ВТБ 2022 года стала для команды Велимира ПЕРАСОВИЧА уже шестой в семи стартовых матчах сезона. УНИКС идет вторым в таблице, наступая на пятки лидирующему ЦСКА.

В четверг, 9 ноября, казанцы на родном паркете «Баскет-холла» примут амбициозного дебютанта лиги «Руну», замыкающую топ-3.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 83:93 (26:29, 18:22, 18:21, 21:21).
УНИКС: Найт (22+6 подборов+4 перехвата), Бако (16+7 подборов), Димитриевич (16+7 передач+6 подборов), Кулагин (13+5 передач+4 подбора+2 перехвата).

«Зенит»: Хантер (19+3 подбора+2 передачи+2 перехвата), Курич (16+2 передачи), Фрейзер (15+8 передач+ 2 подбора), Зубков (9+7 подборов).

В первой четверти команды сразу принялись атаковать, забыв про оборону. Игра стала похожа на перестрелку, практически каждая атака приводила к набору очков. 6:5, 11:12, 18:17, 21:26. Нельзя не отметить ударную игру Кулагина. За восемь с половиной минут периода он набрал 10 очков, ни разу не промахнувшись, сделал 3 передачи. Точку в четверти на последних секундах поставил метким дальним броском Ненад Димитриевич, 26:29 в пользу казанцев.

Второй период начался с дальнего попадания Джалена Рейнольдса, который сегодня провел 100-й матч в Единой лиге ВТБ за «Зенит» и УНИКС. На мажорном настроении конца первой четверти, казанцы столь же успешно стартовали и во второй. Питерцы не могли забить почти две минуты. Отлично вошел в игру Нено Димитриевич, после его «трехи» счет стал 36:43. А после фирменного данка Бако преимущество гостей стало двузначным, 36:47. Лишь в концовке периода питерцы сократили очковый дефицит, 44:51 по итогам первой половины. Подбор за гостями, 11-18.

В третьей десятиминутке после двух кряду точных атак Найта УНИКС вернул «Зенит» на дистанцию в 10 очков – 52:62. «Треха» Кулагина – 54:65. Попытки питерцев переломить ход встречи успехом не увенчались. Только изредка хозяевам удавалось выйти из «-10», однако каждый раз казанцы возвращали их на привычную дистанцию. Завершился период дальним попаданием Найта – 62:72.

В последней четверти питерцы стартовали с рывка 7-0, на табло 69:72. И вот уже равенство на табло – 74:74 после трехочкового хозяев. С пятью фолами завершает матч Бако. Очень вовремя попал из-за дуги Рейнольдс, а Найт забивает в отрыве – 79:86 за две минуты до конца. Пятый фол у Рейнольдса за 54 секунды. Интрига в концовке исчезла после попадания Димитриевича за 19 секунд. Трудная, но заслуженная победа УНИКСа, 83:93.

«В Санкт-Петербурге всегда очень сложно играть. Мы проиграли здесь четыре предыдущих встречи. Поэтому я счастлив, что нам наконец удалось найти способ победить «Зенит» в гостях.

Знаем, что в составе соперников отсутствовали два важных игрока. Несмотря на это, матч получился очень упорным. Мы контролировали ход встречи на протяжении почти всех 40 минут, за исключением отрезка в начале заключительной четверти. Считаю, мы показали очень хороший баскетбол и заслужили победу».

Нено ДИМИТРИЕВИЧ, защитник БК УНИКС:

«Отличная победа над сильным соперником в гостях. Считаю, мы проделали хорошую работу в защите и сумели закрыть их снайперов. В ключевые моменты мы играли сплоченно и заслужили победу. Поздравляем наших болельщиков».

Маркос НАЙТ, защитник БК УНИКС:

«По-настоящему командная победа. Каждый из нас внес свой вклад. Все мои братья сегодня показали отличную игру».