УНИКС – «Анкара»: Братан, возьми билет за сотку! Как Казань забирала забронированную «проходку» в полуфинал

Пресса

27.03.2014

Сегодня 00:05:30 БаскетболУНИКС
УНИКС – «Анкара»: Братан, возьми билет за сотку! Как Казань забирала забронированную «проходку» в полуфинал

В этой игре шансы турецкой команды изначально были невелики. История баскетбола, конечно, знает немало историй, когда дефицит в 13 очков удавалось ликвидировать даже за стартовую четверть, но все они не про турецкого дебютанта еврокубков из Анкары. Корреспондент спортивной редакции KazanFirst, не надеясь на чудеса, отправился вчера в «Баскет-холл», чтобы стать свидетелем выхода УНИКСа в полуфинал Кубка Европы.

За пару часов до игры один знакомый хоккеист на полном серьезе спросил меня, реально ли купить билеты на сегодняшний матч. Замечу, что в Казани этот спортсмен провел лишь один сезон, а до этого пару лет отыграл в столице, где за билетами на матчи баскетбольного ЦСКА действительно выстраивается очередь.

– Конечно, купишь, – успокоил я его. – Даже в очереди стоять не придется.

Чудес за эти два часа не случилось.

– Братан, возьми билет за сотку! – кричит мне на подходе к Баскет-Холлу мужик с седой бородой в рубиновой куртке. – В кассе он 250 стоит.

Не соврал! Действительно, в кассе билеты на центральную трибуну продаются по анонсированной перекупщиком цене: 250 рублей. Правда, очередей за ними нет и спроса, видимо, тоже. Студенты предпочитают брать за сотню на верхний ярус. Тем более, что и с ними можно занять комфортные места внизу. Главное, как говорится, попасть в «Баскет-холл», минуя охрану на входе. А свободных кресел хватит на всех. Аншлагов на играх УНИКСа с 2004 года не было.

С центрального сектора, кстати, как на ладони виден дальний бросок Каймакоглу, который с первой же попытки набирает «трешку» и задает атакующее настроение всей команде. И хоть этот выстрел из-за дуги в стартовой четверти остается единственным точным из пяти попыток, запала хозяевам паркета вполне хватает, чтобы завершить отрезок с двузначным преимуществом – 21:11.

Перед большим перерывом Тринкьери активно использует ротацию, давая почувствовать игру большинству баскетболистов. Не играют только Шелекето и Сергеев. Последний появляется на площадке ровно на семь секунд и попросту не успевает коснуться мяча. При этом импульсивный итальянец постоянно жестикулирует на бровке, а иногда, как это водится у баскетбольных тренеров, выходит на площадку. К слову, доходный бизнес для УЛЕБ ­ввести штрафы тренерам за то, что те покидают пределы технической зоны, как это принято в РФПЛ. Но в баскетболе все списывают на горячую кровь коучей….

Тринкьери переживает зря: УНИКС в первой половине удерживает комфортную разницу – 43:33.

Перерыв, как и присутствие турецкого консула на матче, гостям на пользу не идут. УНИКС держит нити игры в своих руках, а апогеем тотального преимущества становится выход Гаудлока и Каймакоглу на пустое кольцо – 53:39. А к началу четвертой четверти и вовсе «плюс 24» – 69:45.

Паузу перед последними десятью минутами, которые еще неделю назад в Анкаре виделись формальностью, заполняют…балерины. Девочки в пачках  - нет, это не группа поддержки УНИКСа – своим присутствием Баскет-Холл украшают впервые. Неужели хозяева решили дать неприкрытый посыл гостям? Ну, как в известной рекламе: «Что за балет?»

Но после пируэтов и па балерин следует безголевая засуха длительностью почти в три минуты. Все всем уже давно ясно, и победители берегут силы, а проигравшие сдаются без боя, отказавшись от финального штурма, который в этой ситуации был бы, мягко говоря, неуместен. Итоговые цифры на табло ожидаемо фиксируют разгромный счет – 88:52. Игроки УНИКСа покидают площадку довольными. Наверное, радуются, что успеют прийти домой еще до начала менее предсказумой встречи «Будивельник» – «Црвена Звезда», где определится их соперник по полуфиналу.

Кубок Европы. Мужчины. 1/4 финала. Ответный матч

УНИКС (Казань, Россия) – Айкон ТЕД Анкара Коллежилер (Анкара, Турция) – 88:52 (21:11, 22:22, 26:12, 19:7).

УНИКС: Зисис (12), Гаудлок (21), Курбанов (4), Каймакоглу (8), Соколов (5) – стартовая пятерка; Харангоди (9), Эйдсон (8), Веремеенко (8), Макки (7), Сергеев, Шелекето.

Анкара: Таккер (4), Валтерс (5), Эрдениз, Плиснич (13), Голубович (10) – стартовая пятерка; Рашич (9), Камер (8), Байгул (2), Каваклиоглу (1), Озкан.

26 марта. Казань. «Баскет-холл». 2500 зрителей.

Фото: официальный сайт БК УНИКС



Автор: Всеволод Дворкин
Источник: sport.kazanfirst.ru