Три главные интриги решающего этапа баскетбольного Кубка Европы

Пресса

02.04.2014

02.04.2014

Сегодня в Белграде в 21:30 по московскому времени УНИКС стартует в полуфинале престижного еврокубка. Казанцы выглядят фаворитами в противостоянии с «Црвеной Звездой», но сербская команда – это «крепкий орешек», который стоит на пути клуба из столицы Татарстана. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» знакомит читателей с нынешними раскладами  в четвёрке сильнейших турнира.

1. НАСКОЛЬКО СЕРЬЁЗНЫМ ДЛЯ КАЗАНИ СТАНЕТ СЕРБСКИЙ БАРЬЕР?

292_1395852332_40.JPG
Андреа Тринчиери (в центре)

Вот и наступают решающие матчи второго по значимости клубного баскетбольного турнира Старого Света. До стадии полуфинала казанский УНИКС катком проходился по своим соперникам, до сего момента в Кубке Европы проиграв лишь один матч на стадии второго группового этапа в выездном матче бельгийскому «Остенде». В четвёрке лучших клубу из столицы Татарстана предстоит сразиться с белградской «Црвеной Звездой». В другой паре уже начали выяснение отношений испанская «Валенсия» и «Нижний Новгород». Подопечные Андреа Тринчиери – очевидные фавориты в борьбе с оппонентом из Сербии, «братушки» из «Красной Звезды» привычно комплектуют состав из местных баскетболистов, среди которых выделяется центровой Бобан Марьянович, которого болельщики могут помнить по неудачной командировке в ЦСКА несколько лет назад. Любопытно, что передняя линия белградцев полностью состоит из доморощенных игроков, два «маленьких» американца, Демаркус Нельсон (13,9 очка за игру и 5 передач) и Чарльз Дженкинс (13,2 очка), закрывают позиции первых и вторых номеров, соответственно, практически не покидая площадку в ответственные моменты встреч. Так что, нынешняя «Црвена Звезда» – это довольно типичная, не слишком богатая команда из бывшей Югославии, пусть и с колоссальными традициями. При этом в Казани должны понимать, что лидерство на бумаге само по себе ещё ничего не значит. К тому же, знаменитую югославскую защиту с элементами «сербского драматического» ещё никто не отменял. Нынешний соперник УНИКСа под руководством черногорского специалиста Деяна Радоньича, принявшего команду  в этом сезоне, успел поиграть в групповом этапе Евролиги, а также лидирует в турнире престижной Адриатической лиги, выиграв 22 раза в 26 встречах, опережая «Цедевиту», «Цибону» и «Партизан».

2. УВИДИМ ЛИ МЫ РОССИЙСКИЙ ФИНАЛ?

В Евролиге ULEB о таком мы пока можем только мечтать, а вот в Кубке Европы это вполне может случиться. Появление наших волжских соседей на этой стадии турнира уже стало сенсацией, но «Нижний Новгород», судя по всему, не собирается останавливаться на достигнутом. Команда одного из самых интересных тренеров, уже давно работающего в России Зорана Лукича, кстати, на втором групповом этапе дважды обыграла ту самую «Црвену Звезду», а теперь пытается сломить суровую испанскую «Валенсию», которая на старте плей-офф лишила турнир другого потенциального российского финала, но уже топ-уровня, где УНИКСу могли бы противостоять подмосковные «Химки». Тем не менее, волжане уже дали бой фаворитам с Пиренеев в стартовом матче полуфинала, уступив на выезде грозному сопернику девять очков – 75:84, причём точку в матче поставил на последних секундах центровой сборной России Семён Антонов, забивший трёхочковый бросок. «Минус девять» – приемлемый результат гостевого поединка с учётом стратегии двухматчевого противостояния. Но, если подопечные наставника «Валенсии» Велимира Перасовича не позволят себе в России такое же расслабление, как по ходу домашней игры, то «Нижнему» будет тяжело. Кстати, Перасович, после того, как его команда прошла «Химки», заявил, что подмосковная команда и УНИКС – это лучшие клубы Кубка Европы. Как тут не вспомнить, что казанцы, в отличии от химчан, дважды «побили» испанцев на второй стадии группового этапа (82:75, 76:73). В любом случае, с соотечественниками казанцам в потенциальном финале будет легче, чем в противостоянии с посланцами Пиренейского полуострова. «Валенсия» играет примерно в тот же быстрый баскетбол, что и «Химки», с которыми УНИКСу в апреле играть в Кубке России, с большим разнообразием в атакующих действиях, наличием стабильных снайперов (Оливер Лафайет, Ромейн Сато,Пау Рибас) и отличной передней линией (Боян Дублевич, Джастин Долмэн). Но Тринчиери уже показывал, как умеет находить на них управу. Поэтому в Кубке страны против «Химок», конечно при условии победы над сербской командой, итальянский наставник может устроить своеобразную репетицию боем финала престижного евротурнира. Но у парней из Нижнего Новгорода, наверняка, есть своё мнение на этот счёт.

3. ВОЗЬМЁТ ЛИ ЭНДРЮ ГАУДЛОК ТИТУЛ MVP ТУРНИРА?

292_1395852363_6.JPG
В атаке - Эндрю Гаудлок

Американская звезда УНИКСа находится среди лидеров статистики Кубка Европы сразу по нескольким ключевым показателям и, бесспорно, является главным претендентом на звание MVP турнира. Но это во многом будет зависеть от итога выступления казанцев в престижном еврокубке. А для самого Эндрю Гаудлока (19,25 очка в среднем за игру) предстоящие поединки как раз и станут настоящей проверкой, которая и покажет, насколько хорош заокеанский кудесник в самых, что ни на есть, боевых условиях.  Насколько УНИКС «гаудлакозависим» продемонстрирует эта весна, а также как повезёт себя главный снайпер команды в случае, если у него откровенно не пойдут броски. Станет ли упрямо тянуть одеяло на себя или сумеет поработать на команду и собственных партнёров. Собственно, настоящие звёзды проявляют себя именно в титульных поединках, а в такого рода встречах мы нашего американца ещё не видели. Пока же, зная о непростых переговорах УНИКСа с Гаудлоком о новом контракте,  думается, что победа в Кубке Европы могла бы стать серьёзным аргументом игрока и его агентов в дискуссиях с руководителями казанского баскетбола. 

Айрат Нигматуллин