Прыжок в Суперлигу

Основная

20.09.2004

Среди новичков УНИКСа нынешнего сезона форвард санкт-петербургского клуба "Конти" Алексей Екимов. Его рост (211 см) дает ему возможность играть и центровым, возраст (1981 г.р.) позволяет рассчитывать на удачную спортивную карьеру, а активная игра в прошлом сезоне (средние показатели: 18,9 очка и 9,9 подбора за игру) привлекла внимание тренеров Суперлиги А.
- Алексей, расскажи, как ты оказался в Казани?
- В конце прошлого сезона мне поступили предложения о переходе от трех клубов: санкт-петербургских "Спартака" и "Динамо" и казанского "УНИКСа".
- И ты выбрал "УНИКС"?
- Да, "УНИКС" - известный клуб, играть в нем престижно, пребывание в Казани станет для меня хорошей профессиональной школой. Что касается выбора не в пользу санкт-петербургских команд, могу сказать - там больше говорят и обещают, чем делают.
- Познакомь болельщиков со своей спортивной биографией.
- Родился в Санкт-Петербурге, занимался баскетболом в ДЮСШ Калининского района. Благодарен своим наставникам Дмитрию Туманову, Михаилу Наумову не только за то, что научили меня играть в баскетбол, но и за то, что вели по правильному жизненному пути. Играл в дубле "Урал-Грейта" в Березниках, куда меня пригласил Вячеслав Бородин. Полгода выступал в Польше, затем в "Конти", с которым я прошел путь от Первой лиги до бронзового призера Суперлиги Б.
- Скажи, хотя ты недавно начал тренироваться в "УНИКСе", разницу в подготовке по сравнению со своим бывшим клубом ощущаешь?
- Конечно. Иной объем работы, другой качественный уровень тренировок. Именно в Казани я понял - как много в баскетболе еще не знаю и не умею. Но тренироваться в "УНИКСе" очень интересно.
- Мало какой из городов может сравниться с Санкт-Петербургом, но тем не менее ответь - Казань тебе понравилась?
- Интересна улица Баумана - пешеходный Арбат, уникален казанский кремль, ездили в Раифский монастырь, очень понравилось. Хороший Казань город, приятный.
- Как складываются отношения с тренерами, партнерами?
- Все нормально. А вы у них спросите.
- Что ж, успеха.
- Спасибо.

Беседовал Владимир Тамбов