Сломались в Казани, чтобы доехать до Турина?

Основная

10.02.2008

Сломались в Казани, чтобы доехать до Турина?
Немного грустно, когда заканчивается праздник. Грустно вдвойне, когда за кульминацией этого праздника ты наблюдаешь со стороны… Но меня, как, вероятно, и многих других поклонников УНИКСа и баскетбола, прошедший в Казани «Финал четырех» Кубка России в целом порадовал.

Вспоминаю этот же турнир прошлого сезона, проходивший в Видном, что под Москвой. Добротная организация (а как же иначе на соревнованиях такого уровня?), приправленная большим количеством приглашенных звезд советского баскетбола – вот это отложилось в памяти, пожалуй, лучше всего. Что же касается «главного блюда»… Не залезая в статистические анналы, и не скажешь, сколько очков «привезли» победители полуфиналов своим соперникам. Проходной матч за 3-е место, такой же проходной для ЦСКА финал с УНИКСом – вспомнить нечего…

Иное дело – Казань-2008. Его Величество Баскетбол вышел на авансцену с первыми возгласами фан-секторов, с первым спорным броском, с первым попаданием Уилкинсона… И градус напряжения, заданный «горшком» Маккарти Явтокасу в самом начале первой четверти «Финала четырех» уже не понижался…

- Мне кажется, и по организации, и по накалу, и по качеству игры для профессионалов, и для любителей «Финал четырех» удался, – скажет в перерыве финального матча главный тренер люберецкого «Триумфа» Станислав Еремин, приехавший в Казань. – Он сильнее, чем прошлогодний в Видном. Прежде всего, тем, то борьба была острой, что до самого конца не были известны победители полуфиналов, высоким качеством игры в защите, высококлассным подбором игроков. Я поздравляю казанских болельщиков с тем, что им удалось посмотреть классный баскетбол.

Конечно, к восторгу от увиденного Зрелища примешивается чувство досады, вызванное обидным поражением УНИКСа от ЦСКА. Но, с другой стороны, перед началом матча вы могли предполагать, что один из лучших клубов Европы, что называется, «отскочит» в последний момент? Для победы нашей команде не хватило самой малости – хладнокровия и выдержки в концовке – как игрокам, находившимся на площадке, так и тренерам. Обидно, досадно, но не на таких ли ошибках учатся, не такие ли матчи – тот самый бесценный опыт, без которого очень тяжело выиграть что-то серьезное? Наглядный пример – «Химки»: уже который год команда ходит в подающих надежды, сколько раз химчанам не хватало этого самого «чуть-чуть» для победы в решающих матчах! Полуфинал Кубка ФИБА-Европа в 2005-м, финал этого же турнира и финал Кубка Росси в 2006-м. Наконец, четвертый матч полуфинальной серии прошлого чемпионата России, проигранный УНИКСу на своей площадке во втором овертайме… По всем существующим теориям, рано или поздно «Химки» должны были выиграть, что и случилось в Казани. Этот экскурс в прошлое – к тому, что у УНИКСа главные матчи сезона впереди, а посему из поражения ЦСКА не стоит делать трагедии. Лучше извлечь уроки, работу над ошибками провести. Тем более, что в клубе делать это могут.

- Когда УНИКС в начале сезона критиковали за плохую селекцию, это было, на мой взгляд не совсем корректно, - считает Станислав Еремин. – Да, не хватало Лавриновича, но подбор игроков у казанцев достаточно хороший. Думаю, и Форте мог бы найти свое место в этой команде – он очень сильный баскетболист. Новый тренер сумел найти правильные акценты, и команда сплотилась – это видно, стала играть интереснее в защите, что внесло стабильность в игру. И все отмечают, что сейчас УНИКС намного сильнее, чем в начале сезона. Есть проблемы в нападении – я это вижу, но нужно время, чтобы их решить.

Времени у Ацо Петровича не так много, но оно есть. Единственная сложность – ремонтировать «машину» нужно на ходу, сезон-то продолжается. Сербскому специалисту уже удалось отладить «тормозную систему» – аварии, подобной иерусалимским «минус 39», повториться не должно. Осталось дело за малым – форсировать «двигатель» и, прибавив газу, ехать вперед. От «Финала четырех» в Казани через Анкару, Люберцы или Квакенбрюк – в Турин, к «Финалу восьми»…

Александр ЕГОРОВ
«Советский спорт»