Восемь претендентов на один кубок

Основная

25.03.2008

В этом году завершающая стадия Кубка УЛЕБ пройдет в не совсем обычном формате - в виде "Финала восьми". Связано это с тем, что в розыгрыше Кубка стартовало рекордное число команд - 54! Если проводить соревнования по прежней схеме - плей-офф из двух игр (домашняя и выездная) вплоть до финала, сроки проведения неправомерно затянутся. Сейчас же восемь команд в течении четырех дней по принципу "проиграл - вылетел" на нейтральной площадке в Турине (ни одна из итальянских команд в "Финал восьми" не попала) определят обладателя Кубка УЛЕБ сезона 2007/08 гг. В восьмерку лучших пробились 3 испанских клуба ("Ховентуд", "Памеса", "Жирона") по два российских и турецких ("Динамо", УНИКС и "Галатасарай", "Бешикташ", соответственно,) и польский "Туров".
В 1/4 финала сыграют: 10 апреля - "Ховентуд" - "Памеса", "Галатасарай" - "Бешикташ"; 11 апреля - "Динамо" - "Туров", УНИКС - "Жирона". Двенадцатого числа пройдут полуфиналы, в которых сыграют между собой победители четвертьфиналов 10 и 11 апреля. Тринадцатого апреля в финальном матче определится обладатель Кубка.
Уникальность предстоящего розыгрыша состоит в том, что в подобном виде он вряд ли повторится в ближайшие годы. Со следующего сезона количество участников Кубка УЛЕБ планируется значительно сократить. Обладатель Кубка УЛЕБ получает путевку в Евролигу. Но ее может получить и финалист, как это было в прошлом году, когда обладатель Кубка УЛЕБ мадридский "Реал" попал в Евролигу по национальной испанской квоте, а место от Кубка УЛЕБ досталось финалисту турнира, литовской команде "Летувос ритас". Чтобы, как минимум, повторить результат прошлого года, УНИКСу необходимо побеждать "Жирону". Итак, "Жирона". Эта команда, как "Барселона" и "Ховентуд", представитель Каталонии. Именно в столице автономной области Каталония Барселоне и располагается штаб-квартира УЛЕБ. В сильнейшем национальном чемпионате Европы "Жирона" делит 5 - 8 места. Уступает только таким известным грандам, как "Реал", "Ховентуд", "Тау керамика", "Барселона". Кстати, 22 марта в очередном туре испанского чемпионата "Жирона" обыграла "Ховентуд" - 87:80.
Групповой турнир Кубка УЛЕБ "Жирона" завершила на первом месте, одержав 7 побед в 10 матчах. Ее соперниками были: сербский "Гемофарм", турецкий "Галатасарай", голландский "Гронинген", "Шарлеруа" из Бельгии и румынская команда "Плоешти". В 1/16 финала по сумме двух игр "Жирона" переиграла французский "Шалон" - 85:93 и 78:57. В 1/8 - "Гемофарм", 80:71 и 76:62.
Напомним, что в прошлом году "Жирона" победила в Кубке ФИБА. Главный спонсор команды фирма "Акасвайу", чьим именем и называется сейчас "Жирона". Спонсирует команду и Патронат Коста Брава, популярного курортного побережья северо-востока Испании. Активной финансовой поддержкой спонсоров и, в первую очередь, "Акасвайу" и объясняются успехи "Жироны" последних лет.
Теперешний состав каталонцев претерпел изменения по сравнению с первоначальной осенней заявкой. Покинул команду известный сербский центровой Предраг Дробняк. "Жирона" отказалось от услуг, выступавшего в прошлом сезоне в УНИКСе, Джарода Стивенсона, как и другого американца Джаксона Вромана. И дозаявила очень хорошего форварда из США Эрика Даниэльса, Мауриция Уайтфилда, ранее игравшего в Чехии и получившего гражданство и членство в сборной этой страны, литовца Томаса Нагиса, выступавшего в "Спартаке - Приморье", испанцев Пау Ллинаса (1990 г. р.) и Альберта Териэла (1987 г. р.). Ударную силу "Жироны" составляют: Марк Газоль, игрок сборной Испании, младший брат знаменитого Пола Газоля, американец со словенским паспортом Арриэл Макдональд, за плечами которого выступления в "Маккаби", "Панатинаикосе", сезон в московском "Динамо". Дэррила Миддлтона наши болельщики помнят по играм за санкт-петербургское "Динамо". Несмотря на то, что он старше Ллинаса, аж, на 24 года (!), Миддлтон остается весьма полезным игроком. Форвард Фернандо Сан-Эметерио в первых рядах тех, кто принес "Жироне" победу в Кубке ФИБА.
В основе также испанцы Виктор Сада, Роман Монтаньес, сербы Бранко Цветкович, Иван Раденович.
А вот мнение о нашем сопернике тренера УНИКСа Гинтараса Крапикаса:
- Команда весьма солидная, но мы сделаем все, чтобы добиться победы. Игроки "Жироны" достаточно опытные, здесь я имею в виду, прежде всего, Макдональда и Миддлтона. Марк Газоль - настоящая звезда европейского баскетбола. "Жирона" уверенно прошла групповой турнир и стадии плей-офф. Подчеркну еще раз, команда очень сильная, но преодолимая.
- Что вы скажете о стиле игры "Жироны"?
- Команда сбалансированная, на каждой позиции свой лидер. Игроки "Жироны" не злоупотребляют индивидуальными действиями, ориентируются на коллективную игру. "Жирона" находится в хорошей игровой форме.
- Как вы прокомментируете то, что состав "Жироны" претерпел изменения по сравнению с началом сезона?
- Это нормальное явление для европейского баскетбола. Команды усиливаются по ходу сезона, ориентируясь на те задачи, которые им предстоит решать. Хорошо, что наш матч состоится на нейтральной площадке, в родных стенах "Жирона" играет очень сильно.
- Кого вы считаете претендентом на победу в Кубке?
- После впечатляющей победы "Ховентуда" над "Химками" эта команда стала одним из главных претендентов. Безусловно, к числу фаворитов отношу и наш УНИКС. Жаль, что в полуфинале (в случае победы в 1/4) придется играть с "Динамо".
- Вы отдаете предпочтение "Динамо" в игре с "Туровом"?
- Да, а вот в турецком противостоянии победителя назвать воздержусь.

Владимир ТАМБОВ