23.04.2008

22 апреля Баскет-холл.

УНИКС (Казань) – «Урал-Грейт» (Пермь) 78:81 (18:18, 17:15, 14:25, 29:23)

Самые результативные: Чикалкин, Тушек, Кирксей, Саванович (по 13), Соколов (11) – в УНИКСе; Биггс (22), Суровцев (17), Дедушкин (14) – в «Урал-Грейте».

Поражения УНИКСа в первом домашнем четвертьфинальном матче, пожалуй, не ожидал никто из казанских болельщиков. Я был твердо уверен в победе нашей команды, даже в отсутствие в ее составе Дариуша Лавриновича. И дело не только в пресловутой табели о рангах, где третья по итогам регулярного чемпионата команда играла в родных стенах с шестой, не в том, что в обеих играх нынешнего сезона побеждал УНИКС, а, прежде всего, в том, что казанский тренерский штаб, безусловно, сильнее молодого коллектива наставников «Урал-Грейта». Но я не учел, вернее, не знал, что руку к подготовке пермской команды к играм плей-офф приложит Сергей Белов. Кто бы не убеждал меня в обратном, но характерный беловский стиль подготовки и проведения игры не спутать ни с чьим другим. Полная самоотдача баскетболистов на площадке, игровой рационализм, умение держать удар – это от Сергея Александровича.
Вспоминая предыдущую январскую игру в Казани, где защита заметно превалировала над нападением, можно было смело предположить, что нечто подобное будет и в отчетном матче.
Соперники предложили друг другу весьма вязкую оборону, одним из способов преодоления которой служат броски с периметра. Поэтому нет ничего удивительного в том, что первые шесть мячей были заброшены из-за дуги, как и в том, что показатели двухочковых в начальной четверти: у УНИКСа – 1/10, у «Урал-Грейта» - 2/9. Все эти «рекорды» были обусловлены тактикой защитных построений.
При концентрированной обороне для успешных действий в нападении большую роль играют проходы под щит, быстрота перемещений мяча и игроков без мяча, умение быстро и точно бросать со средней дистанции. А это казанцам не всегда удавалось. Пермяки провоцировали на свободные броски нашего центрового Соколова, а те у него не шли, отсюда и замена Дмитрия на Виржила Станеску. В конце четверти два трехочковых мяча забросил воспитанник УНИКСа Алексей Суровцев. Воспитали на свою голову!
Удачным во второй десятиминутке был выход на площадку Сергея Чикалкина. Бросал он без промаха и набрал за период 7 очков из 17 общекомандных. УНИКС немного, но лидировал в счете. Только вот «Урал-Грейт» играл напористее, злее. Это не могло не настораживать.
По сценарию второго начался и третий период. УНИКС продолжал удерживать небольшое очковое преимущество, 47:44 – на 5-й минуте. Затем случился необъяснимый провал УНИКСа – 0:14, так что завершающую четверть казанцы начали в незавидной роли догоняющих. Погоня шла с переменным успехом: от минус 7, 51:58 – в начале десятиминутки, до минус 13, 56:69 – в середине четверти. Затем УНИКС совершил, казалось бы, невозможное: с небольшим временным интервалом «трехи» забрасывают Тушек, Чикалкин, Кирксей. 68:71 – на 7-й минуте. Весь матч игравший всемером – ввосьмером «Урал-Грейт» к концу поединка «подсел». Дальним броском Чикалкин сравнял результат, 73:73, а затем с линии штрафных Кирксей и Саванович вывели Казань вперед – 76:73. Биггс трехочковым с угла выровнял ситуацию, но за 45 секунд до сирены Саванович вернул лидерство УНИКСу – 78:76. Появился реальный шанс на победу. Но вновь не уследили за Биггсом, который с той же точки забросил еще один «трюльник», а затем, реализовав штрафные, де-юре оформил гостевую победу «Урал-Грейту».
Теперь, чтобы пройти в полуфинал, УНИКСу необходимо играть по графику ЦСКА в его противостоянии с «Олимпиакосом», одержать две победы в двух играх. Многое, если не все, будет зависеть от самонастроя, предельной мобилизации всех сил для победы. Надо помнить о чести клуба. В матчах за 5 – 8 места УНИКС не играл с сезона 1998/99 г.г. Казанские болельщики такой возврат в прошлое ни коем образом не воспримут. На выходе из Баскет-холла к нам с коллегой подошел заслуженный тренер РСФСР, основатель команды «Университет», предшественницы УНИКСа, Игорь Позняк: «Напишите, без блеска в глазах победы не видать. Напишите?». Почему бы нет, Игорь Павлович, и мы о том же – только предельная самоотдача поможет преодолеть пермский барьер. Ту же мысль на пресс-конференции высказал тренер гостей Роман Двинянинов: «В игре равных соперников характер и воля – главные факторы победы».